0
Татьяна1984 26.10.2017
16:00

Боли в суставах при гв

Привет всем. Мамочки, кто кормит грудью, может было у кого???? Короче УЖАС как болят суставы. Сначала боли были в запястьях, потом в голеностопах... теперь очень болят колени, тазобедренные кости...состояние как будто каток по мне проехал. Грудью кормлю 6 месяцев. Анализ крови в норме. Может кальция не хватает??? Короче, может тоже кто с таким столкнулся???Буду рада любым отзывам
Ответы  
0
Noctua 26.10.2017
17:50
Сдайте развернутый биохимический анализ крови и будет понятно, хватает или не хватает. И с анализом на консультацию к ревматологу.
0
l11 26.10.2017
20:57
У меня проблемы начались ещё во время беременности, после родов стало хуже. Хирург сказал по окончании кормления сделать снимки, они всё и показали. Отправляли и к ревматологу, но мне с врачом не повезло, попала к какой-то, простите, мымре. Только время зря потратила. И в центр остеопороза отправляли, вот там хорошую консультацию получила. Ещё терапевт хорошую консультацию по лечению дал. Но я вас пугать своими диагнозами не буду. У вас может быть что-то другое.
0
olala85 27.10.2017
16:07
l11: У меня проблемы начались ещё во время беременности, после родов стало хуже. Хирург сказал по окончании кормления сделать снимки, они всё и показали. Отправляли и к ревматологу, но мне с врачом не пове...
а если не секрет что вам выставляли и где находиться этот центр остеопороза
0
l11 27.10.2017
19:38
olala85: а если не секрет что вам выставляли и где находиться этот центр остеопороза...
Полиартроз, остеопороз. Денситометрию еще делала за деньги, но по направлению из поликлиники. В центр остеопороза тоже только по направлению, с уже выставленными диагнозами, анализами, ЭКГ и пр. Это в Минске при первой больнице, если правильно помню. Но все это уже после окончания кормления. Во время кормления снимки никто делать не будет, и препараты тоже нельзя. Я бы на вашем месте пошла к терапевту сейчас, направление к ревматологу все равно терапевт дает, по крайней мере, у нас так. Может, у вас другая проблема и снимки не нужны. У меня, кстати, анализ крови, как сказала ревматолог, отличный. Добавлю еще, что у меня нетипичный случай, первый артроз еще до 20 лет появился, а дальше больше. Мне достаточно удара, или подвернуть ногу-руку-палец, чтобы в новом месте артроз появился. У меня еще до беременности был подтвержденный полиартроз мелких суставов рук и ног. Поэтому я, когда шла к хирургу, уже знала, что с моим тазом, подтверждения хотела. Не знала только, что в таких масштабах, ниже пояса до кончиков пальцев почти ни одного целого сустава, один только правый голеностоп пока цел.
0
olala85 27.10.2017
21:41
l11: Полиартроз, остеопороз. Денситометрию еще делала за деньги, но по направлению из поликлиники. В центр остеопороза тоже только по направлению, с уже выставленными диагнозами, анализами, ЭКГ и пр. Это...
я пока прошла Денситометрию там сказали , что кальций увеличен вдвое, назначили биохимический анализ крови в платной лаборатории , а местный в нашей поликлиники показал увеличение цереоактивного белка вдвое. Очень болят суставы, кости колени хрустят
0
l11 27.10.2017
21:46
olala85: я пока прошла Денситометрию там сказали , что кальций увеличен вдвое, назначили биохимический анализ крови в платной лаборатории , а местный в нашей поликлиники показал увеличение цереоактивного бел...
ничего себе - при кормлении отправили на денситометрию? это же облучение в чистом виде. я в шоке.
0
olala85 27.10.2017
21:53
l11: Полиартроз, остеопороз. Денситометрию еще делала за деньги, но по направлению из поликлиники. В центр остеопороза тоже только по направлению, с уже выставленными диагнозами, анализами, ЭКГ и пр. Это...
а скажите полиартроз, остеопороз излечимы полностью?
0
olala85 27.10.2017
21:55
l11: ничего себе - при кормлении отправили на денситометрию? это же облучение в чистом виде. я в шоке....
нет я уже не кормлю пол года
0
l11 27.10.2017
21:57
olala85: я пока прошла Денситометрию там сказали , что кальций увеличен вдвое, назначили биохимический анализ крови в платной лаборатории , а местный в нашей поликлиники показал увеличение цереоактивного бел...
центр остеоопороза находится при 1 городской больнице минска, пр-т независимости, 64. я ездила туда по направлению от поликлиники. наверное, там есть и платный прием.
моя свекровь, живет не в минске, годами со всеми своими болячками, с суставами в том числе, ездит на макаенка, 9, там платные приемы, она говорила, что запись на месяц вперед. ей там нравится. хотя какие-то процедуры ей делают бесплатно, не помню в связи с чем.
0
l11 27.10.2017
21:59
olala85: а скажите полиартроз, остеопороз излечимы полностью?...
нет, это прогрессирующие заболевания. их прогрессирование можно только приостановить - лекарствами, лечебной физкультурой, правильным питанием.
0
l11 27.10.2017
22:06
olala85: а скажите полиартроз, остеопороз излечимы полностью?...
но остеопороз - от нехватки кальция, а у вас его больше, чем нужно. а артрозы - это разрушение суставного хряща. вам всё же лучше определиться для начала с диагнозом.
0
olala85 27.10.2017
22:11
l11: но остеопороз - от нехватки кальция, а у вас его больше, чем нужно. а артрозы - это разрушение суставного хряща. вам всё же лучше определиться для начала с диагнозом....
спасибо огромное за советы
0
l11 28.10.2017
12:17
olala85: нет я уже не кормлю пол года...
ой, я подумала, что автору темы отвечаю, не посмотрела, что ник другой)
0
shelma 29.10.2017
13:21
я кормлю малого практически два года...и если бы не ваш пост...нааерное,и не подумала,что это от НА.а теперь вспомнила,у меня раньше в начале так было....и сейчас по утрам....очень болят суставы на ногах пока не рамходишся...
0
Noctua 29.10.2017
13:36
l11: ничего себе - при кормлении отправили на денситометрию? это же облучение в чистом виде. я в шоке....
Денситометрия, если я правильно понимаю, это рентген. А рентгенологические исследования (кт, флюра, маммография) при ГВ не противопоказаны.
0
l11 29.10.2017
18:46
Noctua: Денситометрия, если я правильно понимаю, это рентген. А рентгенологические исследования (кт, флюра, маммография) при ГВ не противопоказаны....
Не знаю. Денситометрию раньше сорока лет не принято делать. Но если можно все, что вы написали, то почему нельзя делать снимки суставов?
0
l11 29.10.2017
18:47
shelma: я кормлю малого практически два года...и если бы не ваш пост...нааерное,и не подумала,что это от НА.а теперь вспомнила,у меня раньше в начале так было....и сейчас по утрам....очень болят суставы на но...
Что такое НА? Я тоже расхаживаюсь(
0
Noctua 29.10.2017
21:40
l11: Не знаю. Денситометрию раньше сорока лет не принято делать. Но если можно все, что вы написали, то почему нельзя делать снимки суставов?...
Ну, у нас многие врачи кормящую мать не отправят на рентген в принципе, в том числе на флюру. Почему? Потому что:
1. Многие просто не хотят знать или использовать в своей практике актуальные исследования. Это касается и методов исследования и препаратов. Многое из того, что можно применять - наши врачи запрещают.
Мне перед операцией нужно было сделать флюорографию. Врач сказал - нет. При этом несколькими месяцами ранее другой врач спокойно направил на рентген.
2. Потому что не хотят брать на себя ответственность. И я тут не об ответственности ща здоровье говорю. А об ответственности за переубеждение. Не хотят тратить время. Вот даже вы услышали про исследование - и сразу возмутились. Причем довольно сильно. А вот сказал бы вам врач сделать процедуру при ГВ, как бы вы отреагировали? То-то и оно.
Резюмирую: Если рентген суставов не отличается от других рентгенологических исследований - то делать можно. Но врачи предпочитают с беременными и кормящими не возиться. Проще запретить, чем вступать в объяснения.
0
l11 29.10.2017
22:17
Noctua: Ну, у нас многие врачи кормящую мать не отправят на рентген в принципе, в том числе на флюру. Почему? Потому что:
1. Многие просто не хотят знать или использовать в своей практике актуальные исслед...
Поискала сейчас статьи на эту тему, в них пишут, что рентгеновскую денситометрию кормящим делать нельзя. Спорить не буду, мед. образования у меня нет.
0
Noctua 30.10.2017
12:06
l11: Поискала сейчас статьи на эту тему, в них пишут, что рентгеновскую денситометрию кормящим делать нельзя. Спорить не буду, мед. образования у меня нет....
а мед.образование и не нужно.

Логично, да. Т.е. Ренген можно, а денситометрию, при которой излучение меньше - нельзя? (Это не вам вопрос, а риторический к авторам статьи с противопоказаниям при ГВ)
И вот.

И я не спорю с вами. Я просто показываю вам информацию. А может, и не вам, ведь уже неактуально. А другим, которым будет в самый раз. Люблю приносить пользу.
0
l11 30.10.2017
12:29
Noctua: а мед.образование и не нужно.

[image1]
Логично, да. Т.е. Ренген можно, а денситометрию, при которой излучение меньше - нельзя? (Это не вам вопрос, а риторический к авторам статьи с противопоказа...
думаю, что некоторые врачи отговаривают от рентгена во время кормления не от лени объяснять и брать ответственность, а потому что каждый из них так же, как и любой из нас, имеет право на собственное мнение, и думаю, что многие из врачей
действительно уверены во вреде рентгеновского облучения. по крайней мере, те врачи, с которыми я имела дело, в один голос говорили об этом, а снимков за последние год-полтора мне было сделано немало.
для меня авторитетны по вопросам здоровья статьи воза. это, конечно, не истина в последней инстанции, но среди прочих источников информации я доверяю возу. и в статьях воза рентгеновские обследования отнюдь не преподносятся как безопасные. кстати, у меня и книга воза есть, на тему как жить на территории беларуси в условиях радиоактивного загрязнения.
а вообще, как я уже раньше писала, каждый имеет право верить во что угодно и поступать с собой, со своим телом и со своими детьми в силу своих убеждений и верований.
насчет конкретно денситометрии, я не возмущалась, я удивилась. потому как наши врачи действительно не рекомендуют проведение этой процедуры до сорока лет и совсем неспроста. первый отрывок из статьи, который вы прикрепили к сообщению, я видела и читала, и, если не ошибаюсь, это статья российского ресурса. в наших реалиях проведение процедуры имеет ряд отличий, по крайней мере в моем случае это происходило несколько иначе. например, в диагностическом центре, где я была, обследуется исключительно таз и поясница. в реабилитационном центре, где эту процедуру делает свекровь, так же. вот, наверное, и объяснение для откладывания процедуры на возраст за сорок. к сожалению, количество микрозивертов в моем протоколе исследования не указано.
я ни на чем не настаиваю и ничего не утверждаю. просто высказала своё мнение. но мне бы точно не хватило смелости внедрять в массы прогрессивные веяния)

0
Noctua 30.10.2017
14:40
l11: думаю, что некоторые врачи отговаривают от рентгена во время кормления не от лени объяснять и брать ответственность, а потому что каждый из них так же, как и любой из нас, имеет право на собственное...
знаете, в ваших словах, в первом абзаце, есть определенный смысл. Однако я считаю, что врач не имеет право иметь глобально собственное мнение (не в обиду врачам). Врач обязан в работе руководствоваться современными исследованиями и современными данными, а не протоколами 20тилетней давности. И если врач на данном этапе развития медицины считают рентгеновское излучение в виде доз от рентген-процедур вредными, то или компетенция врача хромает или же у него есть какие-то мега-прогрессивные, неизвестные мировому сообществу данные.
Касательно препаратов и процедур я ориентируюсь на данные сайта e-lactancia, который создан для специалистов здравоохранения (не мам в креслах), представляя базу препаратов и процедур по совместимости с грудным вскармливанием.
касательно в целом проведения процедуры до 40 лет - да. я читала. это связано с тем, что некоторые органы очень нежелательно подвергать рентгеновскому излучению в принципе, но это не имеет отношения к грудному вскармливанию.
но суть в том, что эту процедуру крайне нежелательно делать молодым женщинам - да, а не конкретно кормящей матери.
но да, вы правы однозначно в том, что каждый сам решает, что и как делать со своим телом.
0
l11 30.10.2017
14:51
Noctua: знаете, в ваших словах, в первом абзаце, есть определенный смысл. Однако я считаю, что врач не имеет право иметь глобально собственное мнение (не в обиду врачам). Врач обязан в работе руководствоват...
спасибо за беседу) с вами интересно.
мне кажется, последствия всевозможных воздействий на человеческий организм всё ещё слишком мало изучены. связаны они с кормлением грудью или нет. например, тот же воз приводит конкретные цифры о взаимосвязи количества рентгеновских обследований у детей раннего возраста с количеством заболеваний раком среди них( и мне одного этого уже достаточно.
0
Noctua 30.10.2017
15:09
l11: спасибо за беседу) с вами интересно.
мне кажется, последствия всевозможных воздействий на человеческий организм всё ещё слишком мало изучены. связаны они с кормлением грудью или нет. например, тот...
спасибо
касательно детей - это совсем другая тема. да, есть данные о влиянии Р-процедур на детей. это активно растущий организм и до полового созревания проводят исключительно по строгим показаниям. тут мне нечего вам возразить
1
Татьяна1984 01.11.2017
18:06
Девчата привет. Пост написала и забыла
0
Татьяна1984 01.11.2017
18:52
Ничего не понимаю
0
МамочкаСавы 27.11.2017
08:42
У меня во время гв при надавливании на запястья жуть как болело и в районе копчика тоже,стоило просто посидеть на мягком, твёрдом- не важно..
Терапевт сказала при гв так бывает,если после окончания ГВ через месяц- два не пройдет,приходить с жалобой снова.
Но у меня прошло.

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 43

участников: 65