0
ksanna85 03.12.2013
04:53

Мой муж и НЕ ЕГО дочь

Я живу со вторым мужем уже больше четырёх лет. Когда мы с ним только начинали строить отношения, главным "за" в его пользу было то, как замечательно он относится к моей 3-летней дочке. Я вообще не думала, что мужчина может ТАК любить чужого ребёнка!
Прошло время, и доня из ангелочка превратилась в "ЛИЧНОСТЬ" (так обычно говорят те, кто пускает всё воспитание на самотёк). Она огрызается, показывает своё недовольство по любому поводу. Наверное, так начинается переходный возраст у подростков, только нам до этого самого возраста ещё расти и расти, и мне даже страшно подумать, что ж дальше-то будет.
Не скажу, что я была мамой-наседкой, всепрощающей и всё-разрешающей. Конечно, дочку я очень люблю, стараюсь, чтоб она ни в чём не нуждалась, уделяю часть времени каждый день ТОЛЬКО ЕЙ (это значит, что мы с ней закрываемся у неё в комнате и играем или читаем, пока мой муж сидит с младшенькой). Бывает конечно, что я наказываю дочку, но при любых конфликтах всё же объясняю ей, за что и почему она будет наказана (а не просто потому, что у меня настроение плохое).
Есть моменты в поведении дочки, которые цепляют и моего мужа. Естественно, он делает ей замечания. Если замечания не действуют - может наказать (лишить сладкого или мультиков на вечер). И я вижу, что дочку отчим стал раздражать. Она зло косится на него, жалуется мне (хотя он ни разу не сделал ей замечание необоснованно), бурчит, что лучше бы ей было жить с папой (но только при условии, что я тоже буду с ним снова жить). Вобщем, ситуация накаляется, и я в растерянности...
Самое интересное, что когда между мужем и дочкой не происходят стычки, дочь отчима принимает хорошо, радуется его приходу, сама вызывается ему в чём-то помочь, но стоит ему указать на неправильные поступки - и дочу как меняют. Прям и не знаю, что будет дальше... Я между двух огней.
Ответы  
0
LKaterina 03.12.2013
08:26
Блин....сложно тебе((((((( может быть малая обижена ???? Может к сестре ревность пошла какая???? А на счёт переходного, так знаешь детки теперь ранние, так что ентот переходный, может и в 6 лет начаться. Но читая пост твой, я понимаю, что муж не обижает её за зря....относится хорошо???
0
LKaterina 03.12.2013
08:27
И конечно, стандартный и действенный ответ ПСИХОЛОГ ТЕБЕ В ПОМОЩЬ, сходи поговори для начала с садовским......или школьным
0
SAVILKINA 03.12.2013
09:30
тут есть неплохой психолог--обратись

а муж играет с ней?может она ревнует что он проводит время с общим ребенком больше чем с ней?
0
ksanna85 03.12.2013
10:22
LKaterina: Блин....сложно тебе((((((( может быть малая обижена ???? Может к сестре ревность пошла какая???? А на счёт переходного, так знаешь детки теперь ранние, так что ентот переходный, может и в 6 лет начать...
В том-то и дело, что относится хорошо, но он не из категории "сладких папаш", которые закрывают глаза на такие вот протесты. Если за дело - накажет, причём не важно, своя дочка или чужая. Всем попадает одинаково.
А вот первый мой муж (он же бывший) наоборот - появляется раз в квартал в лучшем случае, но никогда не наказывает, не делает замечаний, всё покупает, что дочь не попросит (чтоб подтвердить репутацию идеального отца). Наш биологический папА закрывает глаза даже на то, как старшенькая грубит его нынешней супруге.
Ревность?.. Ну не знаю... Когда младшенькая была совсем малюткой и ещё больше во мне нуждалась, ревности не было и в помине... Я уже думаю, может это просто характер такой неуправляемый у неё...
0
ksanna85 03.12.2013
10:27
SAVILKINA: тут есть неплохой психолог--обратись

а муж играет с ней?может она ревнует что он проводит время с общим ребенком больше чем с ней?...
Спасибо за совет. Наверное, попробую обратиться к спецу. А насчёт игр... Есть мужчины такой категории, что не особо умеют ИГРАТЬ с детьми. Они могут по головке погладить, посоветовать чего-нибудь, объяснить, вместе прогуляться по улице, но именно играть с детьми, читать им, рисовать с ними - как-то не умеют они этого. Вот у меня такой экземпляр. Так что битвы за внимание родителей тут нет. )))
0
Dovgov 14.11.2017
10:55
Сложная ситуация попробуйте больше общения. общие пикники зоопарк цирк басейн