0
nastyona 13.06.2013
14:29

ПРИЛЕТЕЛИ. Впервые на самолете. Куча вопросов!

Фотоотчет)))

Впервые летим на самолете, вообще слабо представляю себе все предстоящее. Сказали, что нужно багаж обматывать пищевой пленкой - вот думаю, сколько ее нужно брать, чтобы и на обратный путь хватило (туда поедем с большим чемоданом и сумкой, а на обратном пути хотим еще два чемодана купить)?
Сколько можно провозить с собой спиртного (одни говорят 1л на человека, другие - 3л) и сигарет?
Что необходимо взять обязательно с собой в самолет? Какой максимальный размер сумки, которую можно взять с собой?
Собираемся ехать в аэропорт на своей машине и там ее оставить - не будет ли проблем с парковкой (по телефону сказали, что заранее места они не бронируют)?
Может еще какие-нибудь советы дадите ?
И самый главный вопрос - как справиться со страхом полета?
Ответы   последнее сообщение →
← Назад

1

0
pipka 13.06.2013
14:35
На человека положено 20 или 25кг,не помню.Из жидкости 3л на одного человека.Обматать пленкой можно и в аэропорту.Максимальный багаж ручной клади(то что в самолет берете) 5кг. Смотря куда летите и сколько часов у вас полета?Страх даже и не знаю как побороть,лично я с ним ничего поделать не могу((((Мест на парковке хватает,вы на платную планируете поставить?
0
nastyona 13.06.2013
14:40
pipka: На человека положено 20 или 25кг,не помню.Из жидкости 3л на одного человека.Обматать пленкой можно и в аэропорту.Максимальный багаж ручной клади(то что в самолет берете) 5кг. Смотря куда летите и скол...
А что есть бесплатная парковка? Я узнавала про платную - 274 тыс. за 11 суток. Жидкость - это вода, соки, спиртное вместе? Летим в Анталию (вроде 2,5 часа), я даже точно не знаю
0
pipka 13.06.2013
14:43
Есть бесплатная,но врятли вы там место найдете(Нет,по-моему именно спиртного на 1 чел. Возьмите книгу,музыку чем-н отвлекитесь.Хотя мне ничего не помогало(((Летите с Минска?
nastyona: А что есть бесплатная парковка? Я узнавала про платную - 274 тыс. за 11 суток. Жидкость - это вода, соки, спиртное вместе? Летим в Анталию (вроде 2,5 часа), я даже точно не знаю ...
0
pipka 13.06.2013
14:44
Там есть специальные автоматы платные!
nastyona: Пленку можно в аэропорту купить?...
0
pipka 13.06.2013
14:46
Насчет этого не знаю...Никогда там не оставляли.Ставил брат.Знаю,только одно,что парковка большая!
nastyona: А при парковке нужно только билет из паркомата взять и все, больше ничего?...
0
nastyona 13.06.2013
14:48
pipka: Есть бесплатная,но врятли вы там место найдете(Нет,по-моему именно спиртного на 1 чел. Возьмите книгу,музыку чем-н отвлекитесь.Хотя мне ничего не помогало(((Летите с Минска?...
Да, с Минска Самое страшное - это взлет и посадка
Может, еще про роуминг подскажете Собираемся подключить СМС-роуминг на Велкоме - я так понимаю, подключить его нужно до взлета?
0
pipka 13.06.2013
14:52
Да,до взлета,за день это сделайте.Потом когда прилетите в Анталию выключите и включите телефон-это обязательно,иначе не будет работать роуминг.
nastyona: Да, с Минска Самое страшное - это взлет и посадка
Может, еще про роуминг подскажете Собираемся подключить СМС-роуминг на Велкоме - я так понимаю, подк...
0
nastyona 13.06.2013
14:52
pipka: Насчет этого не знаю...Никогда там не оставляли.Ставил брат.Знаю,только одно,что парковка большая!...
И еще вопрос - крестнице может понадобиться ингалятор (включается в розетку), можно ли его будет где-нибудь включить?
0
nastyona 13.06.2013
14:54
pipka: Да,до взлета,за день это сделайте.Потом когда прилетите в Анталию выключите и включите телефон-это обязательно,иначе не будет работать роуминг....
А почему за день? В этот же день нельзя? Просто после подключения все звонки отключают.
0
k-o-o-k-l-a 13.06.2013
14:57
На человека вес чемодана не более 20 кг, если один чемодан га всю семью - то 35 кг, не более.
Алкоголь 3 литра в дюти фри, если корое берете в аэропорту. Но мне че то кажется что все таки не 3 , а 2. Это может кто уточнит потом.
В ручную кладь нельзя воду и жидкости, их заставят выложить. Меня даже 0,5 л сока купленого у них в аэропорту при проверки клади попросили выкинуть, но я потом когда прошла у них уже купила, перед самолетом воду.
Жилкости допускаются толтко до 200 мл- например раствор для линз, остальное в багаж все паковать, так же как и колющее типа ножничек пилочек и тд.
Пленка в пэрапорту стоит около 5$ плюс минус, смотря что за аэропорт. Они сами ее наматывают. У нас чемоданы не особо новые-поэтому мы не мотаем в пленку, пару раз перематывали потом плюнули. Но можно и дома самим перед выходом обматать.
Ну и бояться не стоит. У нас лруг оетчик в нашей Белавии, рейсы каждую неделю, а у него девушка стюардесса- как видите ничего страшного. Можете для храбрости тяпнуть немного шампанского:))))а я пью авиаморе таблетки, от укачивания, так они в сон клонят всегда)))
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. Ф.Раневская
0
pipka 13.06.2013
14:57
Можете и в этот день,это как вы решите!!!!!На счет розетки тоже не знаю...залезьте на сайт Белавия и там должно все быть расписано!!!!
nastyona: А почему за день? В этот же день нельзя? Просто после подключения все звонки отключают....
0
nastyona 13.06.2013
15:01
k-o-o-k-l-a: На человека вес чемодана не более 20 кг, если один чемодан га всю семью - то 35 кг, не более.
Алкоголь 3 литра в дюти фри, если корое берете в аэропорту. Но мне че то кажется что все таки не 3 , а 2...
А в самом аэропорту своей пленкой можно обмотать? Времени будет 3 часа. Или после регистрации сразу же багаж нужно отдать?
0
nastyona 13.06.2013
15:03
k-o-o-k-l-a: На человека вес чемодана не более 20 кг, если один чемодан га всю семью - то 35 кг, не более.
Алкоголь 3 литра в дюти фри, если которое берете в аэропорту. Но мне че то кажется что все таки не 3 , а 2...
А свое спиртное (из дома) нельзя, только из дюти фри?
0
tamira 13.06.2013
15:14
nastyona: А в самом аэропорту своей пленкой можно обмотать? Времени будет 3 часа. Или после регистрации сразу же багаж нужно отдать?...
Если хотите сами- лучше дома наматайте пленку, можно скотчем закрепить. Вам в аэропорту хоть и 3 часа, но вы ж не будете там перед самым входом в самолет чемоданы мотать, мало ли, вдруг придется парковку искать дольше, чем планируете, чего потом волноваться. Мой брат машину оставлял прошлым летом, место нашли, но летом всегда машин больше оставляют надолго - отпуска. Удачи.
Дети-это счастье!

0
nastyona 13.06.2013
15:24
tamira: Если хотите сами- лучше дома наматайте пленку, можно скотчем закрепить. Вам в аэропорту хоть и 3 часа, но вы ж не будете там перед самым входом в самолет чемоданы мотать, мало ли, вдруг придется па...
А в аэропорту разве не будут проверять багаж? Как тогда открыть чемодан с пленкой?
0
tamira 13.06.2013
15:28
nastyona: А в аэропорту разве не будут проверять багаж? Как тогда открыть чемодан с пленкой?...
наш чемодан просвечивали - и все, никто не просил его открывать, если там ничего подозрительного нету, то никому он не нужен. Не знаю, как сейчас, может что-тто изменилось...
Дети-это счастье!

0
k-o-o-k-l-a 13.06.2013
19:19
nastyona: А свое спиртное (из дома) нельзя, только из дюти фри?...
можно. в чемодан если запоковать, чтоб не разбилось. в ручную кладь нельзя.
пленкой в аэропорту тоже можно обмотать конечно. до сдачи багажа на ленту и получения посадочных. мне кажется что дома удобнее просто наверно это сделать. а все важное и нужное в ручную кладь - документы, фотоаапарат, кое-какие медикаменты (капли в нос - чтоб уши не закладывало), таблетки от укачивания - это я так, к примеру.
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. Ф.Раневская
0
nastyona 13.06.2013
19:23
k-o-o-k-l-a: можно. в чемодан если запоковать, чтоб не разбилось. в ручную кладь нельзя.
пленкой в аэропорту тоже можно обмотать конечно. до сдачи багажа на ленту и получения посадочных. мне кажется что дома уд...
Значит, чемоданы только на просвет проверяют и не открывают? А для носа Називин подойдет или какие-то другие нужны?
0
nastyona 13.06.2013
19:26
k-o-o-k-l-a: можно. в чемодан если запоковать, чтоб не разбилось. в ручную кладь нельзя.
пленкой в аэропорту тоже можно обмотать конечно. до сдачи багажа на ленту и получения посадочных. мне кажется что дома уд...
Я вот почитала на сайте Белавиа, что на борт можно проносить детское питание - вот думаю, неужели не разрешат баночку (180 мл) сока для ребенка (правда, ребенку 6,5 лет, но ведь по правилам получается, что можно)?
0
tamira 13.06.2013
19:42
nastyona: Я вот почитала на сайте Белавиа, что на борт можно проносить детское питание - вот думаю, неужели не разрешат баночку (180 мл) сока для ребенка (правда, ребенку 6,5 лет, но ведь по правилам получает...
во время полета вам наверно будут предлагать питье- воду, спрайт. Ваш ребенок уже такое, наверно, пьет. Но лучше взять с собой для страховки тоже, если на взлете будет закладывать уши, то можно сделать пару глотков, еще я иногда жвачку брала, чтоб уши не закладывало или карамельку леденец - чтоб глотать легче было
Дети-это счастье!

0
nastyona 13.06.2013
19:55
tamira: во время полета вам наверно будут предлагать питье- воду, спрайт. Ваш ребенок уже такое, наверно, пьет. Но лучше взять с собой для страховки тоже, если на взлете будет закладывать уши, то можно сдел...
Спасибо большое за советы!!! Теперь уже как-то больше ориентируюсь.
0
умница 13.06.2013
20:23
nastyona: Значит, чемоданы только на просвет проверяют и не открывают? А для носа Називин подойдет или какие-то другие нужны?...
никто никакие чемоданы не открывает, а спиртного в турцию хоть 100500 литров вези-к ним можно без ограничений, а обратно в беларусь только 3 литра алкоголя на каждого взрослого
0
лилика 13.06.2013
21:16
На машине я бы вам не советовала.Вряд ли вы где нибудь там найдете место.Там сейчас эвакуируют машины.Там ставят работники аэропорта.Мы ели нашли место на платной парковки для работников .так что смотрите сами.
Пленки берите побольше.Обмотайте чемоданы дома их открывать там никто не будет.Все баночки с шампунями тоже в пленку.Так как очень сильно кидают чемоданы.В аэропорту стоит обмотать пленкой 50 тыс.Так что на эту сумму можно пленки купить и обмотать все что хочешь))).Пленку тоже с собой возьмите.
В салон по правилам до 5 кг можно.Но я видела и маленькими чемоданами проходят,а потом кладут в отделение над головой.Но учтите ,что в самолете между креслами очень мало место и если в ногах будет большая сумка ,то не удобно.
В салон возьмите влажные салфетки,обычные салфетки,и дезинфицирующий гель,памперсы,пакетик(если кого укачает),детям игрушек новых и мы берем детские журналы.Но как правило ребенок сразу засыпает.Обязательно возьмите с собой тоненький пледик.Так как самолет,когда набирает высоту холодно.Для ребенка всегда беру и он нас очень спасает!!!.Конечно можете попросить в самолете у стюардессы ,но я брезгую.
Соки и воду в дет.бутылочках всегда проносили и не было проблем.Только один раз попросили отпить из дет.бутылочки.Но это как повезет.Но так нельзя.Ничего острого и т.д нельзя.
Кормить в самолете будут треугольным бутербродом и шоколадкой аленкой.Сок,чай или кофе.После этого сразу выстраивается очередь в туалет))))
Из Турции на человека максимум 21 кг.За каждый кг потом платить.
0
nastyona 13.06.2013
22:08
лилика: На машине я бы вам не советовала.Вряд ли вы где нибудь там найдете место.Там сейчас эвакуируют машины.Там ставят работники аэропорта.Мы ели нашли место на платной парковки для работников .так что смот...
СПАСИБО Вам ОГРОМНОЕ за подробный ответ!!! Памперсы, я надеюсь, нам не пригодятся - детям 5, 6 и 8 лет))))) Моя младшая с мамой моей будет. Вот на счет парковки Вы меня разочаровали, надо будет, наверно, еще раз позвонить и уточнить, как у них там с местами. Не хотелось бы на такси ( в обе стороны получается 600-700 тыс.). В нете написано:
На автостоянке на 1180 мест функционирует автоматическая система учета времени и движения с видеофиксацией. При въезде на автостоянку выдается разовый чек со штрихкодом, принятие которого означает заключение договора хранения на условиях, определенных Положением об автомобильной стоянке, утвержденным РУП «Национальный аэропорт Минск».

Ну, а на счет питья я уже подумала, что 2,5 часа переживем ( 200мл сока попробую пронести, нет - так нет).
0
лилика 13.06.2013
22:18
nastyona: СПАСИБО Вам ОГРОМНОЕ за подробный ответ!!! Памперсы, я надеюсь, нам не пригодятся - детям 5, 6 и 8 лет))))) Моя младшая с мамой моей будет. Вот на счет парковки Вы меня разочаровали, надо будет, нав...
Спросила у мужа, на бесплатной даже если и найдете место (что маловероятно),то потом эвакуируют.А на платной 40 тыс в день.Чем больше днй ,тем дешевле.Вот тел.стоянки 279-18-80
0
Mama_Vlada 13.06.2013
22:40
nastyona: Я вот почитала на сайте Белавиа, что на борт можно проносить детское питание - вот думаю, неужели не разрешат баночку (180 мл) сока для ребенка (правда, ребенку 6,5 лет, но ведь по правилам получает...
Когда мы с Белавиа летали,мы в ручной кладт и пюре и сок на борт проносили,нас пускали без вопросов.
мама
0
nastyona 13.06.2013
23:31
лилика: Спросила у мужа, на бесплатной даже если и найдете место (что маловероятно),то потом эвакуируют.А на платной 40 тыс в день.Чем больше днй ,тем дешевле.Вот тел.стоянки 279-18-80...
Да, я звонила, сказали за 11 суток 274 тыс., и это нас устраивает (все ж не 600-700 тыс. на такси, и топливо у нас практически бесплатное), главное, чтобы места были.
0
anytik 14.06.2013
00:56
Свое спиртное бери только складывай его в чемодан который отдаш в богаж. Потом на курорте пригодиться свое родное спиртное, ни кто вас распаковывать потом не будет. С собой обычно в самолет жидкости (в ручную кладь) проносить нельзя, но в самолете вас напоят и накормят, должны. Чемоданы лучше обмотайте в аэропорту, и дешевле это сделать пищевай пленкой, возьмите пленки минимум один рулон(10м) на 1 чемодан. Не бойтесь самолета, он не укусит)))) вы помните что бы хоть раз у нас самолеты падали. Вообще сейчас доказано что самолеты самый безопасный вид транспорта. Единственное не приятно когда попадаеш в воздушные ямы, так и то это для тех кого сильно укачивает, мой муж так как каждый раз летит так в восторге.)))))
У моего счастья карие глаза))
0
k-o-o-k-l-a 14.06.2013
09:27
nastyona: Значит, чемоданы только на просвет проверяют и не открывают? А для носа Називин подойдет или какие-то другие нужны?...
конечно. но могут попросить распокавать, если им покажется, что у вас в чемодане что-то лежит подозрительное.
у нас так нож лежал складной, мы его всегда берем, металлический, так вот нас просили открыть и показать что там такое.
капли назвин - сойдут. я капаю обычно перед посадкой, за минут 40. у меня вечная проблема - закладывает уши ужасно, что потом могу неделю ходить ничего не слышать.
0
k-o-o-k-l-a 14.06.2013
09:28
да, емкости до 200 мл объемом можно. за и в 6,5 лет зачем вам сок тащить. в самолете всега предлагают и сок и воду попить.
0
nastyona 14.06.2013
09:53
anytik: Свое спиртное бери только складывай его в чемодан который отдаш в богаж. Потом на курорте пригодиться свое родное спиртное, ни кто вас распаковывать потом не будет. С собой обычно в самолет жидкости...
Спасибо за ответ! Теперь хоть знаю сколько же этой пленки брать))) А по поводу спиртного почему так интересуюсь - просто я кроме шампанского и пива ничего не пью, поэтому и хочу пару бутылок шампанского взять, а знакомый сказал, что можно только 1л провозить, вот и уточняю. На счет самолета - тоже себя успокаиваю статистикой (в какой-то передаче говорили, что если летаешь не каждый день, то шансов разбиться практически нет)))) ). Просто нас (впервые летящих) много, и каждый со своими страхами А у меня их тоже много (чтобы ничего не забыть, чтобы до аэропорта нормально доехать,чтобы место на парковке было, за младшую дочку тоже немного переживать буду, хотя своей маме доверяю, как себе, ну и, конечно, взлет будет самым страшным , там уже поспокойнее, наверно). Вроде отдыхать едем, а волнений больше, чем когда-либо
0
nastyona 14.06.2013
09:56
k-o-o-k-l-a: да, емкости до 200 мл объемом можно. за и в 6,5 лет зачем вам сок тащить. в самолете всега предлагают и сок и воду попить....
Все понятно, спасибо!
0
nadyha 14.06.2013
10:21
На счёт парковки,там точно очень сложно,на бесплатной,прям перед нами ,на эвакуаторе машину отогнали,а на платной мест летом практически нет,хорошо,мы приехали намного раньше,всегда с запасом времени стараемся,вот нам и повезло,дождались свободного места на платной стоянке.Детям пить я с собой брала,но там в самолете дают.Леденцы купите,так как уши закладывать будет,и детям давайте и сами грызите.Если укачивает,то обязательно возьмит етаблетки Авиаморе,очень классные,меня с детства везде укачивает,так в поездках только они меня спасают.,я и детям давала,чтобы не укачивало их.Лентой мы в аэропорту чемоданы обклеивали,там это быстро делается.Главное ,ностроиться на отдых и не думать о полете,я думаю Вам понравится летать!!!
nastyona: Все понятно, спасибо!...
0
nastyona 14.06.2013
10:27
nadyha: На счёт парковки,там точно очень сложно,на бесплатной,прям перед нами ,на эвакуаторе машину отогнали,а на платной мест летом практически нет,хорошо,мы приехали намного раньше,всегда с запасом времени...
На бесплатную парковку я не рассчитывала. Мы поедем к 3.00 ночи, вылет в 6.10. Но я еще раз позвоню, уточню, не будет ли проблем с парковкой, если такой риск будет, то поедем на такси - для первого раза нужно исключить все лишние переживания)))
0
nastyona 14.06.2013
10:32
nadyha: На счёт парковки,там точно очень сложно,на бесплатной,прям перед нами ,на эвакуаторе машину отогнали,а на платной мест летом практически нет,хорошо,мы приехали намного раньше,всегда с запасом времени...
А на самолете лететь всегда мечтала! Когда мама рассказывала, как папа впервые летел и о его реакции, угорала со смеху, думала, чего там бояться А теперь вот сама переживаю, и чем ближе, тем страшнее
0
nadyha 14.06.2013
12:12
ООООО,это классно,мы обожаем полеты на самолете,и дети уже ждут всегда с нетерпением,а вот первый раз,тоже было страшновато.Я очень люблю музыку,поэтому,у меня с собой была планшетка,и наушники,я не слышала гудения самолета и не было так страшно,но взлет и посадку я встретила с глазами на выкат. А младший,первый раз в самолете,стучал себя ручками по ушкам и не понимл,что происходит,так я его весь полет карамельками кормила.Когда будете лететь туда,будете бояться и все уверения,что ничего страшного нет, Вам будут все равно,а вот назад ,будете лететь и наслаждаться полетом.Я первый полет сидела и боялась шевелиться,а когда назад летели,уже в иллюминатор смотрела.Какая красота,не передать словами!!!
nastyona: А на самолете лететь всегда мечтала! Когда мама рассказывала, как папа впервые летел и о его реакции, угорала со смеху, думала, чего там бояться А теперь вот сама переживаю, и чем бл...
0
nastyona 14.06.2013
12:19
nadyha: ООООО,это классно,мы обожаем полеты на самолете,и дети уже ждут всегда с нетерпением,а вот первый раз,тоже было страшновато.Я очень люблю музыку,поэтому,у меня с собой была планшетка,и наушники,я не с...
Спасибо за напутствия! Ждем с нетерпением и боимся)))) Вы летаем в эту среду.
0
anytik 15.06.2013
23:36
nastyona: Спасибо за ответ! Теперь хоть знаю сколько же этой пленки брать))) А по поводу спиртного почему так интересуюсь - просто я кроме шампанского и пива ничего не пью, поэтому и хочу пару бутылок шампанс...
Бери с собой бутылки2-3, а если летите вдвоем то не парься, главное положи все в богаж. Самое страшное что могут сделать так оставишь одну, копейки. Мы вот последний раз летали в апреле так из нашей банды в 6 человек, меня одну досматривали, да так что почти до трусов не раздели, я так к этому со смехом отнеслась, мои друзья так еще меня на видео в этот момент снимали. В итоге все ок. А в самолете не поддавайся общему испуго, отнесись как к приключению и с улыбкой, я помню когда первый раз летела, так момент взлета на камеру снимала, вообще все незаметно прошло)))) А куда летите?
У моего счастья карие глаза))
0
LizaVetta 16.06.2013
10:06
Я, конечно, не знаю, какие у Белавиа правила, я постоянно с люфтганзой летаю. Приходится по несколько раз в год летать. Из турции вот как раз только позавчера вернулись. Пленкой чемодан обматывать было не обязательно. Люди делают это, чтоб чемодан не испачкался и по-минимому повредился. Потому что при погрузке и разгрузке их там швыряют так, что мама не горюй. Поэтому если алкоголь будете везти, то старайтесь его так запоковать, чтоб не побился, хорошо обмотайте одеждой или полотенцами. Сколько в Турцию везти можно - я не знаю, но в Минск 3 литра - это точно. По поводу детских жидкостей - дайте ребенку рюкзак, можете туда и водичку положить (мы поллитра даже ложили) и сок - главное уверенно говорить, что это для ребенка)))) Они могут попросить вас показать, что за жидкости там. И еще, в ручной клади не должно быть никаких острах предметов, никаких ножниц, пилочек и пинцетов - скажут выложить. Не забудьте жевачку купить, детям давать на взлете и на посадке, чтоб ушки не закладывало, и купите в аптеке таблетки от укачивания - еслий первый раз летите, может голова кружиться сильно.
0
nastyona 16.06.2013
17:59
anytik: Бери с собой бутылки2-3, а если летите вдвоем то не парься, главное положи все в богаж. Самое страшное что могут сделать так оставишь одну, копейки. Мы вот последний раз летали в апреле так из нашей...
Я переживаю не из-за того, что придется оставить там бутылку шампанского, а просто не хочется распаковывать чемодан, тем более, если он уже пленкой будет обкручен, а обкручивать точно будем, т.к. он не наш. Летим в Анталию, а там едем в Аланью.

Страница 1 из 2 последнее сообщение →
← Назад

1