РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
mama_Marina
на сайте
21.02.2017
13:43

Кто работал в декрете?

Мамочки! Кто выходил на работу, будучи в декрете! Дочке уже 2 года и решила устроиться на работа на частичную занятость. Хотят меня оформлять по договору подряда. Беспокоюсь, не потеряю ли я половину пособия? Если на полставки теряется полпособия?
Спасибо!
Ответы  
0
mari6ka
на сайте
21.02.2017
13:55
По договору подряда половина пособия теряется.
0
mama_Marina
на сайте
21.02.2017
13:58
mari6ka: По договору подряда половина пособия теряется....
А если на 0,25 ставки?
Я так поняла что договор подряда это как сделка. Сколько заработал, столько получил.
4
mari6ka
на сайте
21.02.2017
14:03
Для получения полного пособия на полставки нужно работать по контракту. А по подряду в любом случае теряется половина пособия.
mama_Marina: А если на 0,25 ставки?
Я так поняла что договор подряда это как сделка. Сколько заработал, столько получил....
0
happinessss 21.02.2017
15:52
а еще по договору подряда вам трудовой стаж не засчитывается, а только страховой и то....частично скорее всего.
0
mama_Marina
на сайте
21.02.2017
20:45
Спасибо. Им наверное выгоднее подрядом?
1
happinessss 22.02.2017
09:30
mama_Marina: Спасибо. Им наверное выгоднее подрядом?...
конечно, им подрядом выгоднее работника держать. Т.к. налоги ваши будут уплачены только с того, что вы заработаете, в отличие от трудового договора, когда есть определенный оклад, и работодатель обязан платить все налоги на вас не зависимо от того, заработали вы что-то для организации или нет. Больничные, отпуска - все это вам не оплачивается так же, что выгодно работодателю.
0
mama_Marina
на сайте
22.02.2017
19:40
happinessss: конечно, им подрядом выгоднее работника держать. Т.к. налоги ваши будут уплачены только с того, что вы заработаете, в отличие от трудового договора, когда есть определенный оклад, и работодатель обя...
Спасибо вам за ответ. И еще такой вопрос. На мне висит договор подряда уже года полтора. Там была такаЯ фраза типа после окончания срока бессрочно продлевается. Я по нему работала только 1 раз. Что мне с ним делать? Закрывать срочно? Пособие полностью начисляется сейчас.
0
Noctua
на сайте
22.02.2017
20:37
happinessss: а еще по договору подряда вам трудовой стаж не засчитывается, а только страховой и то....частично скорее всего....
Страховой стаж не может не идти в трудовой... Как может не быть трудовым стаж, за который уплачивались взносы в соцстрах. Ваше заявление не соответствует действительности.
1
happinessss 22.02.2017
21:21
mama_Marina: Спасибо вам за ответ. И еще такой вопрос. На мне висит договор подряда уже года полтора. Там была такаЯ фраза типа после окончания срока бессрочно продлевается. Я по нему работала только 1 раз. Что...
закрывайте от греха подальше. могут придраться потом. у меня тоже договор был бессрочный, автопродление. у нас в стране сами знаете как.....лучше перестраховаться, ибо потом не докажете
0
happinessss 22.02.2017
21:28
Noctua: Страховой стаж не может не идти в трудовой... Как может не быть трудовым стаж, за который уплачивались взносы в соцстрах. Ваше заявление не соответствует действительности....
Надо будет уточнить в Собесе. Мне просто говорили так, трудовой стаж - это то что в трудовой книге, отработано, по трудовому договору, контракту, включая, учебу на очном, и декрет.
А страховой страж - это период, в течение которого человек уплачивает взносы на карточку соц.страха(ФСЗН). учеба и прочее не включается. И там еще от суммы зависит, она должна быть не ниже какой-то.
Если это все враки - буду очень рада, т.к. уже расстроилась, что за зря 3 года по подряду прозевала....
0
mama_Marina
на сайте
22.02.2017
22:05
happinessss: закрывайте от греха подальше. могут придраться потом. у меня тоже договор был бессрочный, автопродление. у нас в стране сами знаете как.....лучше перестраховаться, ибо потом не докажете...
И мы ж с ними когда заключали, я не хотела, а они такие правильные.. меня еще убеждали что ничего моим декретным не будет. Хотя им ничего и нет)
0
Noctua
на сайте
22.02.2017
22:11
happinessss: Надо будет уточнить в Собесе. Мне просто говорили так, трудовой стаж - это то что в трудовой книге, отработано, по трудовому договору, контракту, включая, учебу на очном, и декрет.
А страховой стра...
Не совсем так. Со страховым стажем вы правильно написали - это период деятельности, за который уплачивались взносы в соцстрах. А трудовой - это периоды трудовой деятельности и приравниваемые к ней, то есть учеба, армия, декретный отпуск. Учеба в трудовую не всегда вписывается, как и армия и тем более декрет. Эта деятельность не обязательно должна быть записана в трудовой, она может подтверждаться справками о работе. Трудовой вообще может не быть вообще - и такое бывает: утеря, кража, спорные увольнения. Особенно с 2003 года - все периоды деятельности беруться строго по данным ФСЗН, а трудовую можно использовать как подставку под стаканчики. И периоды работы по договору подряда будут отражаться в выписке из ФСЗН как много-много коротеньких периодов. ну например:
02.03.2016-22.03.2016
01.04.2016-30.04.2016
03.05.2016-27.05.2016
02.06.2016-15.06.2016
и при расчете пенсии будут учитываться периоды именно в таком виде, но засчитаны все, и в страховой стаж, и в трудовой. Потому что, повторюсь, трудовой стаж может не быть страховым (декрет, учеба), но страховой - всегда трудовой (потому что взносы платят только если работаешь). Но да, насколько я знаю, есть определенный минимум взносов в соцстрах, при котором этот период будет засчитан - правда, сумму не подскажу. Или, как вариант, засчитан только период пропорционально размеру взносов - таких нюансов я не знаю, извините, поскольку это в ведении Фонда.
Так что не переживайте, если за вас платили нормально, то все вам будет засчитано. Конечно, если еще какие чудные ноаовведения не внесут, у нас это запросто.. Все, что усугубляет фин. положения граждан, принимается влет и не раздумывая..
0
mama_Marina
на сайте
22.02.2017
22:29
Noctua: Не совсем так. Со страховым стажем вы правильно написали - это период деятельности, за который уплачивались взносы в соцстрах. А трудовой - это периоды трудовой деятельности и приравниваемые к ней,...
А если работа по договору подряда фактически не велась, то и взнос в фсзн не платиться? И в принципе декретных это не касается? Это я к тому:;закрывать мой висящий договор подряда или, если я по нему не работаю, то и переживать не стоит?
0
happinessss 23.02.2017
09:07
Noctua: Не совсем так. Со страховым стажем вы правильно написали - это период деятельности, за который уплачивались взносы в соцстрах. А трудовой - это периоды трудовой деятельности и приравниваемые к ней,...
н-дааа интересная у них система. Хотелось бы узнать, конечно, сколько по итогу у меня трудового и страхового стажа накопилось. Т.к. я сначала училась на очном, потом сразу декрет, потом 3 года с хвостом подряд, потом опять декрет....
0
Noctua
на сайте
23.02.2017
10:03
mama_Marina: А если работа по договору подряда фактически не велась, то и взнос в фсзн не платиться? И в принципе декретных это не касается? Это я к тому:;закрывать мой висящий договор подряда или, если я по нем...
Вот этого я не подскажу. Это вопросы фонда, я с них не разбираюсь. Но закрывать стоит однозначно. Просто чтобы не было нервотрёпки потом
0
Noctua
на сайте
23.02.2017
10:09
happinessss: н-дааа интересная у них система. Хотелось бы узнать, конечно, сколько по итогу у меня трудового и страхового стажа накопилось. Т.к. я сначала училась на очном, потом сразу декрет, потом 3 года с хво...
Страховой - это тот период, что вы работали по подряду. Вы можете обратиться вы ФОНд и взять выписку, только вот насколько вы сможете сами посчитать - вопрос. В трудовой войдет учеба, оба декрета и работа на подряде. Будет примерно 4.8 учебы + 3 первого декрета + 3 второго это гарантированный трудовой стаж. С подрядом неясно, смотря сколько взносов, как подавали данные..
0
happinessss 23.02.2017
11:38
Noctua: Страховой - это тот период, что вы работали по подряду. Вы можете обратиться вы ФОНд и взять выписку, только вот насколько вы сможете сами посчитать - вопрос. В трудовой войдет учеба, оба декрета и...
Вот и мне не понятно, у меня же подряд был на год каждый раз. Взносы ежемесячно, суммы разные, от 10 руб грубо говоря до 500 руб могли быть (ну если от ЗП отталкиваться). Ай, фиг на них, короче чтоб на пенсию заработать надо другой путь искать видимо.))
0
Noctua
на сайте
23.02.2017
11:42
happinessss: Вот и мне не понятно, у меня же подряд был на год каждый раз. Взносы ежемесячно, суммы разные, от 10 руб грубо говоря до 500 руб могли быть (ну если от ЗП отталкиваться). Ай, фиг на них, короче чтоб...
Вот последнее предложение - истинная истина. Разница, получать 200 рублей, или 230 пенсии..
0
happinessss 23.02.2017
11:48
Noctua: Вот последнее предложение - истинная истина. Разница, получать 200 рублей, или 230 пенсии.....
А так только социальная 90 руб...((( даже чтоб 200 получить надо пипец после декрета арбайтен сколько
0
Noctua
на сайте
23.02.2017
12:44
happinessss: А так только социальная 90 руб...((( даже чтоб 200 получить надо пипец после декрета арбайтен сколько...
20 лет. на самом деле, не все так страшно. учитывая, что средний трудовой стаж женский 36 лет, минус 5 учебы - это 31 год. то есть можно 11 лет в декретах отсидеть - и на лайте в 55 выйти на пенсию, обычную трудовую. точнее уже в 57.
на самом деле эти нововведения вообще никак не коснуться тех, кто работал и работал спокойно, учился, уходил в декрет. этот закон реально ударил по тем, кто не работал потому, что за инвалидом присматривал, к примеру, за пожилыми родственниками.. а обычной, среднестатистический женщине до фене эти нововведения
0
Nemollena 23.02.2017
13:05
mama_Marina: На мне висит договор подряда уже года полтора. Там была такаЯ фраза типа после окончания срока бессрочно продлевается. Я по нему работала только 1 раз. Что...
А в ФСЗН позвонить спросить нельзя?
Я работала в декрете договором подряда. Правда платили каждый месяц. Когда устраивалась, заранее предупредила - я в декрете! А мне - ок, будет договор подряда. ФСЗН нашла меня через ГОД! И выставила счет в 15 млн. Оказалось, что я должна была САМА предупредить бухгалтерию, где я в декрете. Они бы сообщили в ФСЗН и мне бы урезали пособие на 50%. А так они мне целый год переплачивали и я теперь должна все эти деньги вернуть. И даже то, что я работала дома на уддаленке никого не волновало. Главное было, что это - ДОГОВОР ПОДРЯДА.
Короче остаток декрета я пособие вообще не получала: его урезали на 50% и все удерживали для погашения долга. Правда на подработке платили прилично, но все равно - неприятно было. На подработке руками развели и сказали "никто не виноват, вы сами должны были знать". Когда подработка стухла они предложили остаться на бессрочном договоре. Но я просто потребовала его расторгнуть, еще и справочку выдать, которую я в свою бухгалтерию занесла, что я уже не работаю. Тогда стали полное пособие платить, но все равно половину удерживали.
Так что стоит стоит уточнить. То что должны уменьшить пособие на 50% - это факт. Но только ли в том месяце, когда была выплата или весь период - не знаю. Просто обидно будет потом деньги возвращать.
0
happinessss 23.02.2017
13:13
Noctua: 20 лет. на самом деле, не все так страшно. учитывая, что средний трудовой стаж женский 36 лет, минус 5 учебы - это 31 год. то есть можно 11 лет в декретах отсидеть - и на лайте в 55 выйти на пенсию,...
что-то мне подсказывает...что 57 годами не ограничится все это. Как пить дать 65 будет для всех ДенеХ нет, будут доить....а до 65 поди доживи
0
Noctua
на сайте
23.02.2017
14:31
happinessss: что-то мне подсказывает...что 57 годами не ограничится все это. Как пить дать 65 будет для всех ДенеХ нет, будут доить....а до 65 поди доживи...
а вот это запросто

Наверх