0
Oleska 25.04.2018
15:38

Работа и дети

Привет! Девчонки,помогите советом! Мне 29 лет, у меня двое деток,одной дочке-9 лет,другой-4 года.Замужем. С тех пор,как родилась первая дочь,я не работаю. Пока сидела со второй,отучилась заочно в универе. На днях предложили работу в военкомате,помощником начальника.Работа не пыльная и несложная и в принципе "по мне".По крайней мере,я думаю,что мне бы понравилось там работать,но загвоздка в другом. Двое детей полностью на мне (уроки,прогулки,кормежки,школа,сад,доп.занятия и т.д.),у нас большой частный дом тоже на мне (готовка,уборка,стирка,глажка и прочие домашние "радости"), у нас большой огород опять же на мне (это прополки,копки,рыхление,удобрение,полив и прочее).Помощи нет ни от кого (бабушки-дедушки живут далеко,в другой области и к тому же сами работающие).Муж помогает,конечно,в меру сил и времени.Но работает он на сделке,то есть чем больше он работает,тем больше заработает,поэтому приходит поздно домой и очень уставший (у него тяжелый физический труд),поэтому мне как-то совесть не позволяет нагружать его еще и домашней работой. Моя будущая работа мне нравится и я очень хотела бы вырваться из домашнего рабства и хочу тоже участвовать в материальном благосостоянии нашей семьи,хочу,в конце концов,на других посмотреть и себя показать. НО,откровенно говоря,боюсь...боюсь,что ничего не буду успевать (потому что как бы я не хотела избежать домашнего рабства,но оно -то от меня никуда не денется,никто за меня мои домашние дела не сделает),боюсь оставлять без присмотра старшую девочку,ей хоть и 9 лет,но так как она всегда была под моим чутким взором,она у меня абсолютно не самостоятельная.И у нас еще вечерние танцы,то есть получается,что я домой буду приходить примерно в 8-пол 9 вечера.С этого времени можно заниматься домашними делами.Но хватит ли мне этого времени на всё?! К тому же мне как бы еще и спать надо,да и с мужем пообщаться....А на работе график-пятидневка,с 9 до 5,сб и вс-выходной.Муж категорически против моей работы.В принципе финансов нам на всё хватает (без излишеств),опять же огород-наш кормилец.Вот и думаю....уже неделю думаю,а на работе терпеливо ждут моего ответа,в ближайшие дни надо дать окончательный ответ.Может,я слишком "нагнетаю" ,может быть напрасно боюсь и всё получится,кое-кто из знакомых мне говорит "попробуй поработать,авось всё получится",но не хотелось бы выйти на работу,а через неделю уволиться,я считаю,работать-так работать,дома-так дома,потому что на работе на меня надеются,как на работника,а я возьму всех подведу и уволюсь через неделю-это тоже не дело.Может,кто-то сталкивался с подобной проблемой,может,кто-то развеет мои сомнения и даст дельный совет.
Ответы  
2
happinessss 25.04.2018
21:28
только вы сами должны решить.но то что времени не будет хватать - это факт. я пошла на работу, когда у меня сын в первый класс пошел...честно сказать, приходя домой, работала до 18,00 не хотелось уже ничего, хотя работа не пыльная, но морально высасывала. поесть сделать, прибрать, уроки и все, пора спать, и так день сурка...а у вас еще и огород...не представляю. тут уж либо работа, либо все остальное.
1
Mama_princessy 26.04.2018
09:00
Мой совет: попробуйте. Тогда все для себя сама и поймете. Если не попробуете, то так и будете терзаться и жалеть. Ничего страшного не произойдет, если вы через какое-то время вдруг уволитесь, не думайте об этом, вам сейчас важнее разобраться в своей жизни, чтобы ни о чем потом не жалеть. Согласна с комментарием выше, что времени в любом случае будет не хватать. У меня один ребенок 3,5 лет, живем в двухкомнатной квартире, и я работаю полдня, и то времени ни на что не хватает. Но, может, если вам сильно понравится на работе, вы как-то приспособитесь и найдете способы снять с себя хотя бы часть домашних обязанностей.
2
iradarbi 26.04.2018
09:50
Ну сейчас есть няни, помощники по дому и тд. Конечно времени на всё хватать не будет. Лично я бы выбрала работу+ на определенные виды работ привлекать других людей. А вообще скажу вам честно дети и муж с моим выходом на работу стали более самостоятельными. А вам не надо так много на себя взваливать . Привлекать больше детей к помощи. На уборку можно нанять. Всё решаемо, вопрос что вам больше по душе : сидеть дома и заниматься домашними делами ,или работать . Надо попробовать,чтоб это понять. Кто то в душе домохозяйка,кто то карьеристка и тд.
0
iradarbi 26.04.2018
09:53
Mama_princessy: Мой совет: попробуйте. Тогда все для себя сама и поймете. Если не попробуете, то так и будете терзаться и жалеть. Ничего страшного не произойдет, если вы через какое-то время вдруг уволитесь, не думай...
Все познается в сравнении. У меня 2 детей и я вышла на работу. До этого пару месяцев дети были в саду,а я дома. Тоже казалось времени не хватает.но драила я все перед работой. Теперь если я на больничный иду,то кажется это ж столько времени свободного. Это как с одним ребенком времени не хватает,а когда появляется второй ,то понимаешь что с одним ребенком вообще не фиг делать
0
iradarbi 26.04.2018
09:55
happinessss: только вы сами должны решить.но то что времени не будет хватать - это факт. я пошла на работу, когда у меня сын в первый класс пошел...честно сказать, приходя домой, работала до 18,00 не хотелось уже...
Есть и альтернатива,можно договориться в продленке чтоб уроки делали. Некоторые нанимают бабушку/соседку чтоб отводила /забирала в школу/сад. + Еду можно покупать готовую. На уборку иногда нанимать . Не обязательно всё тянуть на себе. Вопрос конечно что может то на то и выйдет ,если самой все делать или работать и отдавать деньги. Но это вопрос кому как больше нравится жить. Мне не нравится быть домохозяйкой.
0
Oleska 26.04.2018
12:53
happinessss: только вы сами должны решить.но то что времени не будет хватать - это факт. я пошла на работу, когда у меня сын в первый класс пошел...честно сказать, приходя домой, работала до 18,00 не хотелось уже...
Спасибо большое за ваш ответ! Сейчас я прохожу мед.комиссию,оформляю различные документы для поступления на работу-везде очереди,везде толкучка.Домой заявляюсь в 5-6 вечера(примерно также,как если бы я работала).Дома меня встречают грязная посуда,подпирающая потолок,пустой холодильник,голодные дети,голодный и злой муж, повсюду раскиданные вещи (утренние сборы детей),расправленные кровати (слава Богу,огородные и "закруточные" дела еще не начались).И начинается у меня "марш-бросок с препятствиями".И это я еще не работаю!!! И прихожу вечерами всего лишь 2 дня!!! Муж скандалит,орет-оно и понятно,он привык за все эти годы приходить в чистый убранный дом,есть вкусную свежеприготовленную еду,не беспокоиться за детей,летом кушать свежие салатики со своего огорода,а зимой открыть баночку с помидорчиками-огурчиками,только увы это всё само не делается и служанок у нас нет. Я всё это понимаю,но и безумно надоело быть дома!!! Хочется как-то проявить себя не только как мать ,жена и хозяйка,но и в профессиональном качестве тоже.И еще дело в том,что у нас маленький городок и с работами напряженка и другого такого шанса мне может не предоставиться.Нет,есть ,конечно,перспектива пойти в уборщицы,посудомойки,продавцы,но при всём уважении к этим профессиям-я всё-таки училась 5 лет,получала высшее образование и для чего?! Чтобы,извините,тряпкой махать!
0
Oleska 26.04.2018
13:00
Mama_princessy: Мой совет: попробуйте. Тогда все для себя сама и поймете. Если не попробуете, то так и будете терзаться и жалеть. Ничего страшного не произойдет, если вы через какое-то время вдруг уволитесь, не думай...
вот и я о том же думаю. Что рассуждать можно много и сопоставлять все за и против,но пока не попробуешь на практике,так сказать,не поймешь. А если я сейчас профукаю эту работу,потом действительно буду терзаться мыслями "а вдруг бы все получилось,может зря я так".Но с другой стороны увольняться через неделю тоже не хотелось бы,потому что до меня у них уже было две таких работницы,которые отработали по месяцу и уволились (причину не знаю),а если еще и я так поступлю,они меня съедят с потрохами)))
0
Oleska 26.04.2018
13:13
iradarbi: Ну сейчас есть няни, помощники по дому и тд. Конечно времени на всё хватать не будет. Лично я бы выбрала работу+ на определенные виды работ привлекать других людей. А вообще скажу вам честно дети и му...
Спасибо за ответ! Мне в принципе нравится быть домохозяйкой,но всему свое время. Да,когда тебе 20 и вся жизнь впереди,можно сидеть дома,заниматься детьми и хозяйством,учиться заочно,но когда уже тридцатка подваливает надо уже как-то и о профессиональной стороне дела задумываться.А по поводу того,чтобы нанять помощников-я думала об этом.Вы знаете,во-первых моя зарплата будет чуть меньше 10 тыс(из них еще дорога на работу и обратно),а если я еще и помощников буду оплачивать,то стоит ли это того?!И оплачивать...опять же сколько?! За 3 тыс в месяц никто не пойдет мне помогать,а платить больше я не в состоянии,тогда просто теряется смысл моей работы.Во-вторых,как-то мне не по себе,что в моем доме будут находиться посторонние люди в мое отсутсвие и хозяйничать там.Это нужно на 100% доверять этим людям,а в моем окружениина данный момент нет таких людей,а которые есть,они сами работают.
0
Oleska 26.04.2018
13:25
iradarbi: Есть и альтернатива,можно договориться в продленке чтоб уроки делали. Некоторые нанимают бабушку/соседку чтоб отводила /забирала в школу/сад. + Еду можно покупать готовую. На уборку иногда нанимать...
По поводу готовой еды.Как-то давно довелось мне поработать в общепите и я своими глазами видела ,в каких условиях готовиться эта самая готовая еда и из каких продуктов.Это тихий ужас, из которого тараканы и мыши,ползающие по еде,это самое безобидное. С тех пор,я никогда не ем в кафешках-ресторанах и не покупаю готовую еду.Потому что это всё тухляк,который помыли,помазали растительным маслицем,обильненько приправили специями и вуаля! У меня сестра-врач-инфекционист,так вот она в ужасе,сколько у нас людей ,зараженных паразитами .И дети,и взрослые....все с глистами.И это хорошо,если кишечные паразиты,их вывести легко,а есть паразиты,которые окупируют мышцы человека,сердце,легкие,даже мозг.А всё потому,что мы едим тухлую еду,сами не зная этого.Да к тому же приготовленную в антисанитарных условиях.
0
iradarbi 26.04.2018
13:48
Oleska: По поводу готовой еды.Как-то давно довелось мне поработать в общепите и я своими глазами видела ,в каких условиях готовиться эта самая готовая еда и из каких продуктов.Это тихий ужас, из которого та...
Вы из России верно? У меня подруга работает в санстанции, насчёт готовки не знаю,но мы как начали обсуждать про молоко и тд. Тоже типа ужас ,что мы едим. Она нас прервала и сказала полный бред все у нас в Беларуси довольно автоматизировано ,молоко не имеет по своей технологии контакта с грязью. В России как хз. Но без помощников естественно вы должны понимать всё не успеете. То ,что должен быть знакомый это 100%.
0
iradarbi 26.04.2018
13:53
Oleska: Спасибо за ответ! Мне в принципе нравится быть домохозяйкой,но всему свое время. Да,когда тебе 20 и вся жизнь впереди,можно сидеть дома,заниматься детьми и хозяйством,учиться заочно,но когда уже три...
Ну как вариант можно нанимать по выходным или раз в месяц на ген.уборку. но думаю огород точно придется забросить. Просто если такой вариант , сегодня вы получаете мало ,я понимаю вы без опыта. Но потом же можно и сменить работу. Скажу честно ,мне лучше работать,я огород вообще не люблю,не мое это. Насчёт помощников можно поговорить с нянями, Воспитателями,учителями в саду или школе. Даже то что уроки проверят и отведут /заберут домой это большая помощь.
0
iradarbi 26.04.2018
14:01
У вас есть я считаю 2 выхода :
Либо помощник + работа
Либо оставить всё как есть . Быть вечно загнанной лошадью и соответственно недовольной жизнью я считаю не вариант.
Конечно с одной стороны зачем тогда были годы учебы? Как то обидно. Ну и + работа все таки подразумевает макияж,каблуки итд. Мне честно этого не хватало в декрете. Ну как вариант посидеть ещё года 2-4 дома, дочка будет постарше. Сама придет /уйдет в школу на кружки,уроки сама будет делать. По дому что то поможет.
Ну либо убрать с себя часть обязанностей вообще.
0
Mama_princessy 27.04.2018
08:57
Oleska: вот и я о том же думаю. Что рассуждать можно много и сопоставлять все за и против,но пока не попробуешь на практике,так сказать,не поймешь. А если я сейчас профукаю эту работу,потом действительно бу...
Выбросьте из головы. Вы не отвечаете за других людей. Проблемы организации в период, когда вы там не работали, вас не касаются. И не кажется ли вам это (предыдущие увольнения) поводом задуматься, так ли хороша эта работа, на которую вы собираетесь? Еще из ваших ответов на комментарии создается впечатление, что вы гиперответственный человек. И, соответственно, к домашним делам гиперответственно относитесь. Когда выйдете на работу, попробуйте более расслабленно относиться к домашним делам (только не к детям). На самом деле есть много вещей, которые можно вообще не делать, и мир не рухнет. Может, со временем войдете во вкус и вам понравится))
0
Mama_princessy 27.04.2018
09:08
Oleska: Спасибо большое за ваш ответ! Сейчас я прохожу мед.комиссию,оформляю различные документы для поступления на работу-везде очереди,везде толкучка.Домой заявляюсь в 5-6 вечера(примерно также,как если б...
Купите посудомоечную машину. Выйдете на работу, подзаработаете, еще робот -пылесос купите, не пожалеете. На расправленные кровати махните рукой, они кушать не просят. С готовкой сложнее, но если готовить только простые блюда, не требующие того, чтобы стоять у плиты полдня, то можно приспособиться. Еще и полезнее будет. С мужем разговаривайте, спокойно, без скандалов объясняйте, что вы не можете быть счастливой без профессиональной реализации. Старшая дочка, мне кажется, уже тоже кое-что может делать сама. Понятно, что вы их разбаловали, вот это зря, не стоило с самого начала, но сейчас уж ничего не сделаешь, либо перевоспитывать, либо смириться, что вы всю жизнь будете для них служанкой-домохозяйкой. Не то чтобы это плохо, просто кому что ближе. Есть женщины, которых такая роль вполне устраивает, и все счастливы, тут уж дело личное. Но таких мало, имхо. В любом случае, решать вам
0
happinessss 28.04.2018
13:06
iradarbi: Есть и альтернатива,можно договориться в продленке чтоб уроки делали. Некоторые нанимают бабушку/соседку чтоб отводила /забирала в школу/сад. + Еду можно покупать готовую. На уборку иногда нанимать...
так все деньги уйдут. уборка 35-70 смотря сколько комнат, еда готовая в кулинарии той же тоже стоит дороже, нанять няню помощницу - тоже деньги...как бы я понимаю если зп 2000 рублей, то есть ради чего, то 500 р в месяц отдать няне, и уборщице не накладно. а когда за всего 500 р, ну тут уж не знаю....ситуация конечно сложная.
1
happinessss 28.04.2018
13:08
Oleska: Спасибо большое за ваш ответ! Сейчас я прохожу мед.комиссию,оформляю различные документы для поступления на работу-везде очереди,везде толкучка.Домой заявляюсь в 5-6 вечера(примерно также,как если б...
пора мужа приобщать к готовке и уборке тоже, значит ну а что, раньше вы были домохозяйка, а он добытчик, а теперь 50/50, вы тоже добытчик, следовательно и половину забот о доме он должен взять на себя так было бы правильнее.
0
Летняя 07.06.2018
07:58
делать акцент на огороде и продавать больше выращенного) сейчас же модно все натуральное и экологичное делать)

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42

участников: 63

участников: 122

ТОП-10 СООБЩЕНИЙ