0
_Inga_ 07.08.2018
19:27

Смена фамилии

Доброго времени суток! была замужем, сменила фамилию. развелись оч.давно, осталась на фамилии быв.мужа, т.к такая же у ребенка. Но ничего с самой фамилией не обьединяет, т.к. никто из родни мужа даже не интересуется нашим сыном больше 8лет из 9) Так вот! хочу вернуть свою красивейшую гордую девичью фамилию и сыну ее подарить. Что нужно? какая процедура?документы?возможно у когото есть личный опыт? спасибо!
Ответы  
0
ВитМих 07.08.2018
19:42
За сменой фамилии себе обращайтесь в ЗАГС по месту постоянного жительства .С этим проблем быть не должно. А вот смена фамилии ребенку проходит сложнее.
Если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака или признания брака недействительным либо после вступления в новый брак, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии ребенка исходя из интересов ребенка.
1
skrepka-s 07.08.2018
21:20
Смена фамилии -- серьезный шаг. Здесь надо все хорошо взвесить. Многие женщины навсегда остаются на фамилиях бывших мужей. И не просто так. Потому как начинаются определенные трудности и неудобства: замена паспорта, замена водительское удостоверения, возможны проблемы с ранее выданным или полученными доверенностями... Вам всегда и везде нужно будет предъявлять документы о смене фамилии. Трудовая книжка, дипломы... Документы на дом, квартиру, земельный участок... Может быть вы где-то учредитель... Кредитные договоры в банках (банку также придется сообщить, иначе можно попасть на штраф)... Забегая вперед, скажу, что и вашим детям через много-много лет придется иметь внушительный пакет документов, чтобы доказать некоторые юридические факты. В общем, хлопотно это. А может быть у вас впереди третий брак, и муж будет настаивать на том, чтобы вы взяли его фамилию. И опять все по кругу. Оно вам надо?

0
Туська 08.08.2018
06:57
Действительно, оно вам надо? У меня родители 30 лет прожили. Потом мама ушла. С 2007 года не жили.года 3 назад официально развилась с ним. Фамилию оставила дабы не переделывать все доки. Паспорт, водительское, документы на дом...нафиг оно все надо. Отец в позапрошлом году умер. .....Фамилия не жмет.
Тем более, ребенку. Если отец не лишен родительских прав, то думаю, тут вообще. Навряд ли он даст вам свое согласие.
0
_Inga_ 08.08.2018
07:53
ВитМих: За сменой фамилии себе обращайтесь в ЗАГС по месту постоянного жительства .С этим проблем быть не должно. А вот смена фамилии ребенку проходит сложнее.
[i]Если родитель, у которого ребенок остался пр...
Виталий Михайлович, очень рада Вам!)
Спасибо за ответ!
какие препятствия могут быть при смене фамилии у ребенка?
0
_Inga_ 08.08.2018
07:54
Туська: Действительно, оно вам надо? У меня родители 30 лет прожили. Потом мама ушла. С 2007 года не жили.года 3 назад официально развилась с ним. Фамилию оставила дабы не переделывать все доки. Паспорт, води...
уважаю мнение каждого, но мне жмёт!) и пока у меня важных документов не много, хочу сменить!
1
_Inga_ 08.08.2018
08:03
skrepka-s: Смена фамилии -- серьезный шаг. Здесь надо все хорошо взвесить. Многие женщины навсегда остаются на фамилиях бывших мужей. И не просто так. Потому как начинаются определенные трудности и неудобства: з...
а вот Вы меня заставили задуматься... сменю пока только себе..) Ну не уютно мне!А вообще не вижу проблем! ни в чём, почему-то, может мудрею)))
если подготовиться и понимать что в определённых случаях нужен этот самый заветный пакет доков, таки они просто аккуратно собраны в папку и ждут своего часа!у меня документов-то.. водительские и дипломы. Кретиты я принципиально не беру, с недвижимостью попрощалась, из учредителей вышла) вроде и всё)
0
anomalnaja 08.08.2018
12:11
Со сменой ребенку не подскажу. Сама меняла имя (процедура аналогичная, надо только пояснять причину). Да, много доков переделать, но это разово и не критично, на мой взгляд, просто надо подготовиться.
0
ВитМих 08.08.2018
16:32
_Inga_: Виталий Михайлович, очень рада Вам!)
Спасибо за ответ!
какие препятствия могут быть при смене фамилии у ребенка?...
Приятно когда узнают
Препятствие одно, его согласие нужно. Опека всегда запрашивает мнение отца.
Родитель, чью фамилию носит ребенок, ставится в известность о возбуждении ходатайства об изменении фамилии ребенка, и его мнение наряду с другими обстоятельствами учитывается органами опеки и попечительства при решении вопроса об изменении фамилии ребенка.
1
_Inga_ 10.08.2018
11:24
ВитМих: Приятно когда узнают
Препятствие одно, его согласие нужно. Опека всегда запрашивает мнение отца.
[i]Родитель, чью фамилию носит ребенок, ставится в известность о возбуждении ходата...
Ну тогда мне точно к Вам, Виталий Михайлович! Будем устронять эти препятствия!
0
ВитМих 10.08.2018
16:41
Не возражаю, можно попробовать.
0
natashula 10.08.2018
18:31
ВитМих: Не возражаю, можно попробовать....
может вы и мне подскажете. есть один щекотливый вопрос. мой муж ранее был женат. После развода его бывшая жена рожает ребенка. Муж клянется что с ней не жил и ребенок не от него, тем более развелись по причине ее измен. Но она будучи на фамилии мужа дает ее ребенку и отчество тоже. Через пару лет она выходит замуж за другого мужчину и тот хочет удочерить девочку, якобы дочку моего мужа и дать ей свою фамилию. Бывшая жена то-ли обратилась куда-то, то-ли что, но она стала просить мужа написать какое-то заявление, что он якобы не против или отказывается от своих притязаний на дочь, которую и не признавал. Она на алименты не подавала, никак не пыталась доказать что это его ребёнок. Когда он хотел сделать ДНК, его "послали" сказав, что он на данном этапе девочке никто, инициатива должна исходить от матери. А эта мать продолжает донимать мужа чтобы он сходил и что-то написал, что мол девочку дразнят что остальные дети (бывшая родила от нового мужа) на одной фамилии, а она на другой. Но по документам он не отец, как он может писать. Есть ли такой закон и правомочен ли муж что-то писать?

Любой женщине для счастья нужно всего две вещи: ребенок и всё остальное.
0
Noctua 10.08.2018
18:51
natashula: может вы и мне подскажете. есть один щекотливый вопрос. мой муж ранее был женат. После развода его бывшая жена рожает ребенка. Муж клянется что с ней не жил и ребенок не от него, тем более развелись...
Если бывшая жена родила в течении 10 месяцев после развода, то мужчина считается отцом и не важно, признавал он или нет . Тогда да, он должен прийти в ЗАГС и написать заявление, что он не отец, чтобы другой мужчина мог удочерить ребенка.
0
ВитМих 10.08.2018
19:44
Вся процедура описана в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье. Вот вам полный текст статьи
Статья 54. Запись о родителях ребенка

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в записи акта о рождении по заявлению любого из них. В таком же порядке записываются сведения о родителях, если брак между ними прекращен или признан недействительным, но со дня прекращения брака или признания его недействительным прошло не более десяти месяцев.

Если родители ребенка не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка – по совместному заявлению отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, а также по заявлению матери ребенка, подтверждающему, что ее муж не является отцом ребенка, и заявлению мужа матери ребенка, подтверждающему, что он не является отцом ребенка, если мать ребенка состоит в браке, или на основании решения суда об установлении отцовства.
0
ВитМих 11.08.2018
10:04
Статья 206. Срок подачи заявления о регистрации рождения

Заявление о регистрации рождения должно быть сделано не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка, а в случае рождения мертвого ребенка – не позднее трех суток с момента рождения.
Статья 209. Регистрация рождения ребенка, родившегося после расторжения брака или признания брака недействительным

Регистрация рождения ребенка, зачатого в браке, но родившегося после расторжения брака или признания брака недействительным, если до дня рождения ребенка прошло не более десяти месяцев, производится в том же порядке, что и регистрация рождения ребенка, родители которого состоят в браке. В случае, когда мать ребенка заявляет, что ее бывший муж не является отцом ребенка, регистрация рождения ребенка производится при соблюдении требований части второй статьи 54 настоящего Кодекса.
1
_Inga_ 11.08.2018
11:31
ВитМих: Не возражаю, можно попробовать....
Когда к Вам можно подъехать на консультацию?
0
natashula 12.08.2018
00:56
Noctua: Если бывшая жена родила в течении 10 месяцев после развода, то мужчина считается отцом и не важно, признавал он или нет . Тогда да, он должен прийти в ЗАГС и написать заявление, что он не отец, чтоб...
Спасибо, именно в загс теперь нужно идти или в исполком? Бывшая вроде в исполком ходила.

0
natashula 12.08.2018
00:57
ВитМих:
Статья 206. Срок подачи заявления о регистрации рождения

Заявление о регистрации рождения должно быть сделано не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка, а в случае рождения мертвого ре...
Спасибо большое, а в Загс идти писать заявление или в исполком?

0
ВитМих 12.08.2018
08:05
Заявление подается в ЗАГС,если откажут(в данной ситуации вполне вероятно) то надо будет в судебном порядке устанавливать отцовство.
0
Noctua 12.08.2018
17:15
natashula: Спасибо, именно в загс теперь нужно идти или в исполком? Бывшая вроде в исполком ходила....
Вот тут не уверена, конечно, но регистрация рождений, установлений отцовства и т д. Загс делает. И уточнять эти вопросы у них, а не в исполкоме.
0
ВитМих 12.08.2018
19:42
Noctua: Вот тут не уверена, конечно, но регистрация рождений, установлений отцовства и т д. Загс делает. И уточнять эти вопросы у них, а не в исполкоме....
тут уточнять не надо. Регистрация рождения это процедура только ЗАГСа
0
Noctua 12.08.2018
21:12
ВитМих: тут уточнять не надо. Регистрация рождения это процедура только ЗАГСа...
Ну, во-первых, тут не регистрация рождения.
Во-вторых, непонятно, почему изначально было обращение в исполком и почему он объяснял процедуру, скажем так, отказа от отцовства, если эти процедуры - прерогатива ЗАГСА. Соответственно, и ход процедуры, документы и порядок нужно там уточнять.
0
ВитМих 12.08.2018
21:32
Noctua: Ну, во-первых, тут не регистрация рождения.
Во-вторых, непонятно, почему изначально было обращение в исполком и почему он объяснял процедуру, скажем так, отказа от отцовства, если эти процедуры - п...
во-первых речь идет о регистрации рождения и вопрос состоял именно в этом.Возможно регистрация уже состоялась и тогда замена отца в свидетельстве о рождении возможна только в судебном порядке.
Во-вторых выяснять зачем кто то обращался в исполком смысла нет, Процедуры отказа от отцовства как таковой не существует .
В исполкоме есть УО,они владеют вопросами относящихся к родительским правам.,Вполне вероятно обращение было к ним..Процедура регистрации рождения ребенка изложена в КоБС.
Что еще нужно уточнять?

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42

участников: 63

участников: 122