0
Antana2006 12.08.2018
00:34
сообщений:2
откуда:Минск

Пособие по рождению

Вопрос заключается в следующем. Я гражданка Беларуси, проживаю за границей. Отец ребенка в Беларуси, официально не работает. У ребенка иностранное свидетельство о рождении. Но он гражданин Беларуси. Может ли отец ребенка получить в Беларуси единовременное пособие по рождению? Какие документы ему необходимо предоставить?
Ответы  
0
skrepka-s 12.08.2018
13:15
сообщений:
1389
откуда:
Минск
Когда-то и у моей сестры были такие мысли. Она тоже гражданка РБ, ребенок родился в Германии (то есть имеет двойное гражданство: немецкое и белорусское). Но потом она отказалась от этой идеи. Потому как есть основное правило, о котором напишу ниже. И это можно проверить. Даже если и дадут, то потом могут и забрать.

Статья 2 Закона "О государственным пособиях семьям, воспитыаающих детей":
"Государственные пособия, предусмотренные настоящим Законом, назначаются на детей, зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) в Республике Беларусь (получивших разрешение на временное проживание в Республике Беларусь) на день обращения за назначением государственных пособий, при условии их фактического проживания в Республике Беларусь. Требование о фактическом проживании в Республике Беларусь не распространяется на детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи. "

То есть можно конечно зарегистрировать ребенка в РБ. Особых проблем в этом нет. Но вот это требование о постоянном проживании... Если выехали за границу более чем на 2 месяца -- уже "не постоянно". И помнится мне, что еще в перечне документов что-то там было... Хотя у сестры муж -- немец. А ваш все-таки белорус. Может и смогли бы оформить....


0
Noctua 12.08.2018
17:13
сообщений:
1256
откуда:
Минск
skrepka-s: Когда-то и у моей сестры были такие мысли. Она тоже гражданка РБ, ребенок родился в Германии (то есть имеет двойное гражданство: немецкое и белорусское). Но потом она отказалась от этой идеи. Потому к...
Мне кажется, этот пункт больше относится к пособию по уходу до 3х лет. Думаю, что если за ним не обратиться - то никто не будет особо проверять
0
skrepka-s 12.08.2018
17:45
сообщений:
1389
откуда:
Минск
Noctua: Мне кажется, этот пункт больше относится к пособию по уходу до 3х лет. Думаю, что если за ним не обратиться - то никто не будет особо проверять...
Этот пункт относится ко всем пособиям, которые указаны в данном законе.


0
skrepka-s 12.08.2018
17:52
сообщений:
1389
откуда:
Минск
Вопрос только в том, как в этом случае трактуется термин "постоянное проживание". Ясно, что оно должно быть на момент обращения за этим пособием. То есть какой период ребенок должен находится в РБ перед тем, как родители могут обратиться за этим пособием? И еще важный момент. Обратиться за назначением пособия родители имеют право не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. То есть, если обратитесь через 7 месяцев, то уже не назначат.


0
Noctua 12.08.2018
21:07
сообщений:
1256
откуда:
Минск
skrepka-s: Этот пункт относится ко всем пособиям, которые указаны в данном законе....
Это понятно. Но Я не о том говорила. А о том, что если мать не получает ежемесячное, то вряд ли кто-то будет расследование проводить по этому поводу.
Я, если честно, ни ращу не слышала, что требовали возврата денег. Обычно просто прекращают выплату
0
Noctua 12.08.2018
21:08
сообщений:
1256
откуда:
Минск
skrepka-s: Вопрос только в том, как в этом случае трактуется термин "постоянное проживание". Ясно, что оно должно быть на момент обращения за этим пособием. То есть какой период ребенок должен находится в РБ пе...
Никакой. Хоть через день после прилета и регистрации по месту жительства.
И да, про 6 месяцев вы правы
0
skrepka-s 12.08.2018
23:42
сообщений:
1389
откуда:
Минск
Из последних нововведений:
"При этом пособие в связи с рождением ребенка назначается:
на ребенка, родившегося за пределами Республики Беларусь, который зарегистрирован по месту жительства в Республике Беларусь, – при условии, если в пределах 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу рождения ребенка, один из родителей в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка были зарегистрированы по месту жительства (имели разрешение на временное проживание в Республике Беларусь) и фактически проживали в Республике Беларусь не менее шести месяцев в общей сложности (за исключением лиц, работающих в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь). "

То есть, если ваш муж в течение последнего года находился 6 месяцев в РБ, то можно обращаться. При этом вы должны будете зарегистрировать ребенка либо у мужа в квартире, либо у себя (то есть должна быть белорусская регистрация), так как вам надо будет представлять копии лицевых счетов.


0
Antana2006 12.08.2018
23:52
сообщений:
2
откуда:
Минск
skrepka-s: Из последних нововведений:
"При этом пособие в связи с рождением ребенка назначается:
на ребенка, родившегося за пределами Республики Беларусь, который зарегистрирован по месту жительства в Республи...

Вот это уже более понятно. Только в перечне документов для пособия копии лицевых счетов я что-то не видела..
0
skrepka-s 13.08.2018
14:58
сообщений:
1389
откуда:
Минск
Antana2006: Вот это уже более понятно. Только в перечне документов для пособия копии лицевых счетов я что-то не видела.....
Ну или справка о составе семьи (почти тоже самое). Берете в расчетного-справочном центре. На 100% этот документ надо.


0
skrepka-s 13.08.2018
15:13
сообщений:
1389
откуда:
Минск
Вот, нашла точный перечень, что надо:
-- заявление

-- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

-- справка о рождении ребенка – в случае, если ребенок родился в Республике Беларусь

-- свидетельство о рождении ребенка – в случае, если ребенок родился за пределами Республики Беларусь

-- свидетельства о рождении, смерти детей, в том числе старше 18 лет (представляются на всех детей)

-- копия решения суда об усыновлении (удочерении) (далее – усыновление) – для семей, усыновивших (удочеривших) (далее – усыновившие) детей

-- выписки (копии) из трудовых книжек родителей (усыновителей (удочерителей) (далее – усыновители), опекунов) или иные документы, подтверждающие их занятость, – в случае необходимости определения места назначения пособия

-- копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи, – для неполных семей

-- копия решения местного исполнительного и распорядительного органа об установлении опеки (попечительства) – для лиц, назначенных опекунами (попечителями) ребенка

-- свидетельство о заключении брака – в случае, если заявитель состоит в браке

Странно, но нет в перечне справки из РСЦ. А три года назад я ее брала. И в перечне она была. Как же они узнают, что ребенок проживает в РБ? Или сами запросят эти сведения?





Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ


В дневниках

НАШИ ДЕТКИ
           
участников: 42
           
участников: 63
           
участников: 122

ТОП-10 СООБЩЕНИЙ
Популярные имена
Мальчики
Никита
109  
Даниил
97  
Максим
92  
Девочки
Полина
96  
Ксения
95  
София
94