0
OlivkaD 28.03.2019
17:00

С моим ребенком не справляются в детском саду

Дорогие мамы! Подскажите как быть? Нам 3года мы ходим дет сад в ясельную группу. Девочка активная, характерная, я бы даже сказала нервная...что не по ней-истерики. Уже не раз была в кабинете у заведующей по поводу ее поведения. Последний разговор закончился тем, что мне прямым текстом сказали, что если я не приму меры то они должны будут пойти на крайние....но какие крайние, мне так и не уточнили....я в свою очередь не бездействую, с ребенком занимаюсь, объясняю....к врачам водила, те не видят каких-либо диагнозов, что вызывает такое поведение. Я даже в психоневлогическом диспансере была...но ничего серьезного там не обнаружили все врачи замечают лишь проблему с вниманием. Что отвлекается, не слушает с первого раза, не сразу выполняет команды...несобрана, активна...вот и все диагнозы. Я не знаю чего мне ожидать от заведующей...как себя вести в данной ситуации, не водить в сад я ее тоже не могу, оставить не на кого... имеют ли права они нас выгнать так скажем или в принудительном порядке направить на какую-то специальную комиссию??
Ответы  
0
skrepka-s 28.03.2019
23:03
На 99% уверена, что выгнать они вас не могут. Направить на лечение тоже не могут, они же не врачи. Наверняка в справке, которую вы приносили при поступлении в сад, указано, что ребенок здоров. А вот пригласить психолога для занятий с вашей девочкой могут. Но это тоже только с вашего согласия. Отказываться от такой помощи не стоит, даже наоборот, стоило бы сразу привлечь психолога, они сейчас в каждом детском саду есть. Другой вопрос, на сколько этот психолог профессионально состоятелен. Вообще хороший психолог, занимаясь с ребенком 2-3 раза в неделю, за год может добиться значительного прогресса. Малюсенькими шажочками, день за днем, проделывается эта тонкая работа с ребенком. Она сначала вообще не дает результаты, а пройдет время -- и ОПА! Вы уже видите, что ребенок ведет себя иначе.
Но маме надо тоже много думать и анализировать. Нужно четко определиться с проблемой. И вообще понимать, есть ли она. Быстрый, подвижный ребенок, не желающий ходить строем и выполнять четкие команды -- это конечно головная боль воспитателей, но не обязательно при этом есть какие-то психологические или психические проблемы у самого ребенка.
Приведу пример. Сестра живет в Германии. Ребенок ходит в детский сад, где на 15 детей 7 воспитателей. Поскольку ребенок очень шустрый, то к нему был прикреплен индивидуальный воспитатель-мужчина. Дети выходят гулять на улицу по желанию. Хотят-- идут, не хотят -- остаются играть в группе. Аналогично со сном. Кто хочет -- идет спать в спальню на второй этаж, кто не желает -- играет. Полная свобода выбора. Там нет традиции ходить строем и все делать по команде. Одеваясь на улицу, ребенок взял свою куртку, и надел ее задом-наперед, таким образом, что замок куртки оказался на спине. Воспитатель спокойно дважды предложил надеть куртку по-другому (правильно). Но ребенок не согласился. Что бы сделали у нас? Содрали с дитенка куртку и одели "как надо". А там воспитатель просто застегнул куртку на спине. Там не видят проблем в том, что неординарная личность будет одета не как все. Почему так происходит? Потому что не может один воспитатель, который отвечает за жизни 20 детей, уделить внимание каждому ребенку индивидуально. Физически не может. И поэтому надо, чтобы все ходили строем и подчинялись, и безоговорочно выполняли команды. Если бы у воспитателя была возможность заниматься только с 2-3 детками, то учитывались бы индивидуальные особенности каждого ребенка. Ну а так, имеем то, что имеем. Таковы уж наши реалии. И надо как-то учиться с ними жить.

0
Nastasy_A 04.04.2019
18:01
Вас могут поставить на комиссию как СОП, что ребенок нервный, а Вам и дела нет. Да, собственно, я бы сама задумалась- если у меня нервный ребенок, то о каком садике речь?! Надо помочь ей справиться с этим до школы. Просто так активного ребенка не будут трогать. Если ребенок дерется, не воспринимает вообще окружающих - надо налаживать связь, а не в садики спихивать
2
skrepka-s 04.04.2019
23:09
Nastasy_A: Вас могут поставить на комиссию как СОП, что ребенок нервный, а Вам и дела нет. Да, собственно, я бы сама задумалась- если у меня нервный ребенок, то о каком садике речь?! Надо помочь ей справиться с...
Какой СОП ?! Совсем уже народ с ума сошел с этим СОП! Нашли "страшилку" для забитых жизнью людей. Автор четко пишет, что со здоровьем у ребенка все в порядке, претензий у врачей нет. Никакого лечения не требуется. На каком основании семью будут ставить на учет? Не пишите бред! А по поводу "спихнуть в садик", так ребенку уже 3 года, и маме наверное работать надо. И бывает так, что некоторые детки не такие, как все,со своим неудобным для воспитателей характером. Тут главное, чтобы ребенок не проявлял агрессию по отношению к другим детям. А все остальные неудобства (подвижность, неусидчивость, чрезмерная эмоциональность...) -- это скорее проблемы, с которыми не может справиться взрослый воспитатель. Да, ребенку они тоже будут мешать, но лишь потому, что от него требуют быстренько стать другим, таким, как все. И со временем он станет таким, каким его хотят видеть воспитатели, учителя, родители. И возможно, через много лет родители будут задавать себе вопрос: "А надо ли было так давить на ребенка, чтобы он стал таким, как все, то есть человеком "удобным" для окружающих и государства?"

1
OlivkaD 05.04.2019
12:56
Nastasy_A: Вас могут поставить на комиссию как СОП, что ребенок нервный, а Вам и дела нет. Да, собственно, я бы сама задумалась- если у меня нервный ребенок, то о каком садике речь?! Надо помочь ей справиться с...
Да какой СОП?!) Дело мне есть и очень большое...все справки от мед учреждений частных и государственных лежат в папке у заведующей в кабинете. Все ей показала рассказала. Нету там ничего такого, что бы могло вызвать причину не посещения детского сада. Ребенок умный, знает больше чем все дети в группе на свой возраст. Но ей, как отмечают в саду и воспитатель и заведующая, нужно больше внимания. А они не могут этого дать в силу возможностей. Вот с сентября идем в логогруппу с наименьшим количеством детей, где, как мне обещали более индивидульный подход. Когда писала сообщение на форум была в отчаянии...сейчас уже успокоилась, почитала много информации, побеседовала с компетентными людьми и стало легче.
0
OlivkaD 05.04.2019
13:02
OlivkaD: Да какой СОП?!) Дело мне есть и очень большое...все справки от мед учреждений частных и государственных лежат в папке у заведующей в кабинете. Все ей показала рассказала. Нету там ничего такого, ч...
Да и пошла на их условия....они не сказали что отказываются от нее...или как там говорится-опускают руки....предложили забирать сразу после сна, так как в первой половине дня еще более менее. Там еще есть и свои нюансы, воспитатель такая деловуха.... а вам хочу сказать, не судите сразу мам, которые оказались в таком положении...если бы у меня была возможность- я бы ее не водила в сад. Но, увы...
0
Лидиана 05.04.2019
16:02
Заведующая не всемогущая. Какой СОП? Уже хотите что бы все родители сидели как мыши под веником, деньги только давали и помалкивали. Действия заведующей можно всегда обжаловать.
1
Yuritgor 05.04.2019
22:09
Попробуйте поменять воспитателя в этом саду, или перейти в соседний. Возможно, только данный воспитатель не справляется с вашим ребенком, а для другого малышка будет идеальной. Ведь ребенок чувствует отношение к ней и может просто так протестовать.
0
nata_akadem 05.04.2019
23:06
Здравствуйте! Похоже у ребенка синдром дефицита внимания. Это не психологические проблемы, а особенности нервной системы, она перегружена, не срабатывают естественные процессы торморможения в головном мозге. Поэтому ребенок очень сообразительный, но удерживать внимание очень сложно. Ребенок сам ничего изменить не может, как бы ни старался, поэтому не наказывайте. Сейчас немало таких деток.
С этим можно помочь. Но не затормаживать нервную систему, а дать питание нервной системе чтобы нормализовать ее работу.
0
OlivkaD 06.04.2019
21:41
Yuritgor: Попробуйте поменять воспитателя в этом саду, или перейти в соседний. Возможно, только данный воспитатель не справляется с вашим ребенком, а для другого малышка будет идеальной. Ведь ребенок чувствует...
Да...тоже есть такое. Воспитатель "под настроение". Один день вся такая порхает как бабочка все расскажет что и как было, что делали...а другой раз придешь-дитёнка выведет в раздевалку и дверь закроет, даже до свидания не скажет. Вот и пойми что к чему.
0
OlivkaD 06.04.2019
21:46
nata_akadem: Здравствуйте! Похоже у ребенка синдром дефицита внимания. Это не психологические проблемы, а особенности нервной системы, она перегружена, не срабатывают естественные процессы торморможения в головном...
Здравствуйте, да я уже врачам открыто говорю...." похоже на гиперактивность" очень много статей читала и лекции психиатров просматривала.... но врачи не спешат ставить такой диагноз...какбы ввиду возраста. 3 года еще могут проявляться ложные синдромы, до конца не сформирована нервная система....вот что они говорят. Перерастет! Вот что слышу. А время идёт...
0
nata_akadem 06.04.2019
22:36
OlivkaD: Здравствуйте, да я уже врачам открыто говорю...." похоже на гиперактивность" очень много статей читала и лекции психиатров просматривала.... но врачи не спешат ставить такой диагноз...какбы ввиду во...
Добрый вечер! Действуйте самостоятельно, никому кроме Вас ваш ребенок не нужен. Я согласна, что угнетать и успокаивать лекарствами не стоит. Есть способы без успокоительных, они не угнетают нервную систему, а питают ее, уравновешивают нормальные процессы возбуждения и торможения.
0
OlivkaD 07.04.2019
17:07
nata_akadem: Добрый вечер! Действуйте самостоятельно, никому кроме Вас ваш ребенок не нужен. Я согласна, что угнетать и успокаивать лекарствами не стоит. Есть способы без успокоительных, они не угнетают нервную...
Это например какие? ) буду очень признательна за ответ
0
nata_akadem 07.04.2019
22:05
OlivkaD: Это например какие? ) буду очень признательна за ответ...
Диета и витамины с минералами.
Давайте созвонимся и я постараюсь объяснить)
0
skrepka-s 07.04.2019
22:46
OlivkaD: Здравствуйте, да я уже врачам открыто говорю...." похоже на гиперактивность" очень много статей читала и лекции психиатров просматривала.... но врачи не спешат ставить такой диагноз...какбы ввиду во...
Я вас очень хорошо понимаю. У нас были похожие проблемы со старшим сыном. Возрастной период детсада вспоминаю с ужасом. Саму себя жалко. Чего он нам только не выдавал! Когда отдавала его в садик, честно предупредила воспитателей, что сын у меня о-очень шустрый и подвижный. На это получила ответ: "Ну что вы преувеличиваете! Мы тут всяких деток видим. Не волнуйтесь!" А я волновалась. Уж я то знала, что не все такие, как наш. Короче, из садика он попытался сбежать через три дня. Воспитательница вылавливала его уже за территорией садика. А потом каждый день меня встречали со словами "а ваш Стас сегодня...", и далее шли рассказы о всех его "подвигах". И по подоконнику ходил, и на пожарную лестницу залезал, и на дверь, которая ведет в спальню... Но при всем при этом одна из воспитательниц жаловалась всегда, а другая крайне редко. Вот эта вторая всегда мне говорила, что она понимает, что мальчишка шустрый, но с ним можно договориться, и таких моментов, которые ее сильно беспокоят, она не видит. Самое главное -- он никогда не обижал детей. Наоборот, он старался привлечь их внимание своим поведением и своими способностями мгновенно находить возможности развлечься.

Ему почти 16 лет. И знаете, сегодня я не узнаю в нем того непосредственного, шустрого, гиперактивного мальчика. Садик, школа, спортивные секции, где требуется постоянная дисциплина и подчинение, сделали свое дело. Сегодня он такой, как и все. Он спокойный, рассудительный, он хорошо учиться. Но сегодня, когда у меня появились еще дети, я понимаю, что несколько лет назад у меня был уникальный неординарный ребенок. Детей с похожим характером и темпераментом я в своей жизни видела лишь дважды, кроме моего сына. И я сегодня немножечко жалею, что по молодости слишком серьезно воспринимала замечания некоторых окружающих тётенек по поводу того, что у меня "непослушный" мальчик. Мы тоже ходили по врачам, пили глицин, ноофен, мегне В6 и прочее в надежде, что чудо-таблетка в миг сделает сына удобным для окружающих (конечно же этого не происходило). Сегодня он удобен для всех : послушный, исполнительный, отзывчивый. Но какой-то огонек непосредственности в нем угас.

0
OlivkaD 08.04.2019
08:36
nata_akadem: Диета и витамины с минералами.
Давайте созвонимся и я постараюсь объяснить)...
Давайте, пишите номер)
0
OlivkaD 08.04.2019
12:45
skrepka-s: Я вас очень хорошо понимаю. У нас были похожие проблемы со старшим сыном. Возрастной период детсада вспоминаю с ужасом. Саму себя жалко. Чего он нам только не выдавал! Когда отдавала его в садик, че...
У нас как раз-таки с активностью еще более-менее. По крайней мере для сада она не представляет особой опасности) проблема лишь в истериках. Потому что успокоить ее крайне тяжело. Это является основоной проблемой( тяжело уложить спать...так она долго не усыпает. Пытается встать 10 раз. А когда ей не позволяют-орет. Если уснет то может проснуться через час и опять орать с того не с сего. На улице тоже по-разному. День нормально, а другой день кидается на землю...отказывантся идти строем, хочет идти на площадку...либо вообще не понятно что ей не нравится. При чем все дети ведут себя гораздо адекватнее. Ну если кто-то чего-то не хочет...ну похнычет, ну поконючет..и все на этом. А моя просто бросается в истерики и валяния. Я с ней справляюсь. Но понятно, что воспитателю тяжело ей уделить внимание индивидуально. Она не может бросить всех. Как бы я не пыталась исправить ситуацию, но у меня не получается...и по хорошему и по плохому. Это нечто сильнее меня. Вот у меня и возникли мысли о гиперактивности. Так как симптомы есть и не один... вот такая проблема
0
nata_akadem 16.04.2019
19:58
OlivkaD: Давайте, пишите номер)...
+375-29-3602338 Наталья
0
OlivkaD 17.04.2019
08:45
nata_akadem: +375-29-3602338 Наталья...
А когда вам удобно разговаривать?) А то мало ли отвлеку вас)
0
nata_akadem 17.04.2019
15:19
[quote]OlivkaD: А когда вам удобно разговаривать?) А то мало ли отвлеку вас)...[/quote
Желательно после 10 и до 21 часа) разберёмся)
0
_Inga_ 24.04.2019
11:17
Это какой-то особый сад с примерными детьми-шаблонами?А может сад сменить? Ну правда! Если Вашего ребенка там не понимают и они “профессионалы” которые работают с детьми НЕ СПАРАВЛЯЮТСЯ! то что дальше? все равно, если даже там не будет Вашей девочки, другой ребенок из общей массы станет неудобным. Это удобная позиция! А Ваша позиция защищать и всегда быть на стороне дочери! Может к ней плохо относятся, а она не нервная а очень восприимчивая и чувствует это.
0
katrin-happy 24.04.2019
13:50
А моя дочка рыдала в саду почти год!!! Я ее забирала с натертыми синяками под глазами. Сердце кровью обливалась, но выбора не было, я должна была работать. Наша воспитатель-действительно, воспитатель от бога. Она была спокойна и терпелива, ещё и меня успокаивала. Но, когда были замены, это был тихий ужас и постоянные жалобы. Не каждый хочет находить подход к деткам, которым нужно больше внимания, чем другим. Мою дочку знает весь детский сад))) и заведующая в том числе))) она ходила хвостиком за няней на кухню, чуть ли не на совещания с воспитательницей. Никаких неврологических проблем у нас нет. Ребенок общительный и развитый, но на контакт не идёт со всеми, мне кажется, она чувствует людей, их негатив. Она долго присматривается к людям. Одна воспитательница для нее была похожа на бабу Ягу))) хотя у нее нет внешних сходств с данным героем)). Так что, терпения вам!!! И всегда знайте, что ваш ребенок самый лучший, уникальный. А некоторым людям нужно научиться давать отпор и закрывать рты. Всем не угодите. Просто кто-то ходит на работу, чтобы отсидеть рабочее время, а кто-то вкладывает душу в свою работу. Самое главное, что ребенок здоров.

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42

участников: 63

участников: 122

ТОП-10 СООБЩЕНИЙ