0
Liamurrr 15.04.2016
13:15

5 роддом Отзывы. Бесплатно или платно? Партнерские роды или одной?

Девочки, хотелось бы услышать свежие отзывы о 5 роддоме, я по прописке отношусь сюда, стоит ли выбрать платные роды? Или сейчас уже там хорошие условия и нет разницы, платно или нет? Ещё есть размышления о партнёрских родах, кто что думает? Стоит платно с партнером или в новых условиях и бесплатно одной нормально?)

...... спустя время поделилась и своим ответом на все эти вопросы)))
Ответы   последнее сообщение →
← Назад

1

2
Vitaminka-C 15.04.2016
13:20
Я не представляю себе родов без мужа, поэтому исключительно за партнёрские
2
AZIE 15.04.2016
13:20
Как со сменой повезет. Может и бесплатно будет отлично. А может и платно вытрерут нерв. Платно рожать стоит только если вы хотите одноместную палату
В роддоме сделали ремонт, но не меняли персонал.
...не будьте банальны в своих оригинальничаниях (с) юля963
0
Mama_Vlada 15.04.2016
13:24
Vitaminka-C: Я не представляю себе родов без мужа, поэтому исключительно за партнёрские...
Я тоже так думала, пока не начались такие схватки, что мне было не до чего на свете
мама
2
Vitaminka-C 15.04.2016
13:42
Mama_Vlada: Я тоже так думала, пока не начались такие схватки, что мне было не до чего на свете ...
Вы там мне написали, как будто я не рожала) когда у меня начались пипецсхватки, муж мне был нужен ещё сильнее, чем обычно.
2
FursPhoto 15.04.2016
15:08
Я за партнерские.
Свадебный, детский фотограф и счастливая мама красавицы доченьки
1
syrenevenkaja 15.04.2016
16:42
партнерские однозначно! как минимум хотя бы позовет кого
я на своих родах с мужем не разговаривала, у меня были програмированные роды, мне не очень повезло - сильные схватки были долгие, так вот если бы мужа не было рядом так тихо-мирно, справлялись, держались) медперсонал удивлялся прям

ПС сжимать руку мужа намного приятней и эффективнй чем матрас
0
пандорка3 16.05.2016
22:37
спасибо за тему
0
Juli2281 29.08.2016
16:24
Я рожала в апреле.платно. но мне не повезло со сменой.и акушерка,которая была ко мне прикреплена,и заведующая,которая должна была присутсвовать по договору,как самый опытный врач смены, вели себя по-хамски. А вот подруга рожала на два месяца раньше.так она в полном восторге. Но у нее были партнерские роды. Вывод:если уж платить-то за партнерские. Все-таки присутствие вашего родственника как-то улучшает отношение к вам. Я , кстати,видео как-то смотрела в интернете .так в нем акушер-гинеколог рассказывал очень много "интересного" про роды и заключение его было таким:"я бы ни одну женщину не пустил в родзал без мужа". Тогда мы посмеялись над этим,так как я не представляла,что в этот момент кто-то из родных может быть рядом. А сегодня я бы не пошла одна. Хоть бы спину во время схваток помассировал родной человек,будь он рядом. А то на кровать положили на левый бок,ктг,подключили-не-шевельнешься,в правую капельницу ткнули.схватка начинается,я поясницу тру,чтобы легче было,акушерка приходит-начинает орать,что я рукой шевелб,что нельзя. Заплатила,етить-колотить,за психологический комфорт. Единственное "хорошо":обезболивающим пичкали зачем-то. Так благодаря этому в замутненном сознании не так все остро воспринималось:ни схватки,ни хамство.
0
Mama_Vlada 29.08.2016
16:48
В 5 можно партнёрские? Ох, что- то я с этими роддомами запуталась и призапарилась. Отношусь к 5
мама
0
Juli2281 29.08.2016
17:25
Mama_Vlada: В 5 можно партнёрские? Ох, что- то я с этими роддомами запуталась и призапарилась. Отношусь к 5...
Да,можно партнерские. Если относитесь к 5-ому,так и идите в него. Думаю,что везде одинаково.Плюс-минус. Везде конвейер, везде человеческий фактор. Зато в 5ом хорошие бытовые условия,а это не маловажно. Не хочу слышать,что бытовые условия не имеют значения. Я лежала в блоке 3+2.душ,туалет на блок.ребенка на минутку оставила-выскочила в туалет.не страшно. А после мы попали в 7больницу. Я была одна в палате.так вот там 2туалета и 2холодильника на весь этаж. Мне повезло,туалет был в10метрах от палаты,и то я со страхом каждый раз бегала в туалет и в душ.а если бы пришлось весь этаж обходить,я б наверное,вообще в туалет не ходила.
1
Marivit1986 31.08.2016
08:54
я бы не платила,коллектив ведь тот же остался,работники те же

0
svk2510 12.09.2016
17:59
а заведующая кто была ?? фамилию не подскажите?. вот и я думаю рожать платно или такое же отношения как и бесплатно)). там и акушерка прикреплена к вам??? тоесть должна постоянно находиться с вами????
0
svk2510 12.09.2016
18:00
Juli2281: Да,можно партнерские. Если относитесь к 5-ому,так и идите в него. Думаю,что везде одинаково.Плюс-минус. Везде конвейер, везде человеческий фактор. Зато в 5ом хорошие бытовые условия,а это не маловаж...
а заведующая кто была ?? фамилию не подскажите??. вот и я думаю рожать платно или такое же отношения как и бесплатно)). там и акушерка прикреплена к вам??? тоесть должна постоянно находиться с вами???
4
Liamurrr 14.09.2016
14:35
Я задавала этот вопрос ещё будучи беременной, все никак не могла решиться с мужем или без, платно или бесплатно, 5 роддом или раз уж платно, то какой-то другой ... Сейчас я могу поделиться своим опытом и мыслями с теми, кого мучают такие же вопросы))) так вот... Рожала я платно в 5 роддоме партнёрские роды... Перед тем, как сделать данный выбор, я изучила огроооомное количество отзывов и мнений специалистов по этим вопросам. Рассказываю то, что нам говорили на курсах и то, что я увидела по факту... Начнём с того, что предположим, выбор ваш пал на 5 роддом и вы думаете платно или нет (не берём во внимание партнёрские роды). Разницы вы не почувствуете. А её по факту и нет. Вы так же будете до родов лежать в 1-2 местной дородовой палате (p.s. хотя по идее вы оплачиваете себе индивидуальный род зал, кот одновременно и явл предродовой палатой); палаты все одинаковые; и когда у вас уже будет хорошее раскрытие и нужно будет рожать, вас поведут в родзал (он может быть тоже 1-2 местный), и по идее вас должны отвести в индивидуальный родзал (одноместный); но тут в чем загвоздка, если до вас их уже заняли, то отведут туда, где будет свободно. Никогда не угадаешь, сколько параллельно будет рожениц. Мне довелось полежать в двухместной палате одной, пока выясняли, ложные у меня схватки или нет, а через пару дней был прям наплыв рожениц, даже палат не хватало послеродовых. (p.s. Кстати, будьте к этому готовы, если нет бесплатной палаты, то тогда вам могут предложить платную, либо какое-то время на коридоре, пока не освободится бесплатная, заранее ознакомьтесь с прейскурантом и обговорите данный нюанс с мужем; т.к. я была свидетельницей неприятного момента, когда девочку привезли в послеродовое отделение, мест не было и она с мужем по телефону решала вопрос с платной палатой (соглашаться или нет) (Согласитесь, это явно не те темы, которые хочется обсуждать сразу же после родов). так вот, вернемся к платному и бесплатному))) Платно - это не значит, что у вас обязаны роды принимать именно заведующие; если вы "платник", то ваши роды принимает в рабочее время - заведующие родовыми отделениями, а вечером и ночью, а также в выходные и праздничные дни - врачи акушеры-гинекологи первой и высшей категорий. Кто свободен (повторюсь, одновременно рожениц может быть несколько) (p.s я сама с этим столкнулась и для меня это вылилось в большую проблему).
Еще одна важная оговорочка, если вы не относитесь по прописке к 5 роддому, то вам в обязательном порядке нужно будет оплатить 4 койко-дня: 1 день-пребывания в индивидуальном родовом зале и 3 дня - в отделении послеродовом. Если вы относитесь по прописке к 5 роддому, то вы по желанию можете выбирать платную или бесплатную послеродовую палату. Мы в свое время писали письмо в министерство здравоохранения, с просьбой разъяснить, что же входит в стоимость платных родов и, как выяснилось, 1 день - пребывания в инд родзале ("индивидуальный уход за родильницей и новорожденным") те, кто относится по прописке к 5 роддому, оплачивать не должны, но по факту почему-то все за него платят, и с меня взяли эту сумму +362 тыс, и с моей подружки (тоже относящейся по прописке к этому роддому). Нам ответ из министерства пришел, к сожалению, уже после оплаты и заключения договора, так бы я этот вопрос подняла...
Вернемся к платному и бесплатному))) как я уже описала выше, по идее, если вы платник, вы должны находиться в инд род зале, кот и явл предродовой палатой, по факту этого нет; где будете рожать - опять же зависит от количества рожениц. Хотя может и повезет))) По сути, платные роды и бесплатные ничем не отличаются, если только заведующие не будут заняты другими, то будут принимать роды они (хотя в моей ситуации возможно было бы и лучше, если бы принимал не заведующий)... далее, медсестры, акушерки и т.д. тут уже как повезет со сменой, мне попалась хамка ого-го какая, она мне настроение ох как подпортила, хотя я приехала в роддом с улыбкой и была весьма приветлива даже несмотря на боль. Она начала хамить только меня увидев. Но все тут же
изменилось, когда приехал мой муж и мы перешли в инд родзал, человек поменялся тут же, ее как будто подменили... Акушерка мне попалась золотая, я ей безмерно благодарна, я ее вспоминаю с огромной теплотой и улыбкой, как раз она и не дала заведующему применить вакуум. Но это отдельная история. И еще добавлю, заведующий, который проводил у меня осмотр (и тот кот. принимал роды - это разные люди), так вот заведующий, проводящий осмотр, был очень вежлив, хотя и грубоват со своими подчиненными, он знал, что у меня платные партнерские роды, но по рассказу одной из девочек, с которыми я лежала после родов (она рожала бесплатно), он же (этот заведующий) был очень груб с несколькими девочками "бесплатницами". Не знаю, повлияло ли на вежливое отношение ко мне, то, что я платник и с мужем, либо просто это человеческий фактор и все зависело от его настроения... Я описала как обстоят дела по факту, а вам решать, есть ли для вас разница))))

Далее, почему же стоит обратить внимание именно на 5 роддом.
Как писала уже здесь свое мнение девушка, про близость туалетов и душа, я с ней полностью согласна!!! Я не представляю, кааак бедные родильницы мучаются в других роддомах. Касательно туалета и душа, терпеть нельзя, если есть позывы сходить в туалет, нужно идти обязательно! у некоторых может быть недержание, я такое наблюдала, подмываться необходимо после каждого туалета! это важно, у нас на две палаты (в каждой по два человека, т.е. 4 девочки) ито была очередь и было дискомфортно! Я уже молчу про то, что нужно оставить свою кровиночку одну в палате, дабы сделать все свои процедуры; да, есть соседка по палате, но у нее тоже свой малыш, а если ей нельзя вставать, а если она кормит своего ребенка, или если он у нее плачет и она его убаюкивает, а тут еще и ваш малыш начинает плакать, разумеется она не бросит своего и не побежит к вашему, так малютка и остается плакать, пока мамочка там в очереди в туалет А тут выглянул из палаты - ага, туалет занят, сидишь дальше с малюткой няньчишься, ждешь не отходя от крохи))) Так что это очень-очень важный момент (повторюсь, особенно для тех, у кого может после родов случиться недержание, от этого никто не застрахован и даже если вы можете терпеть, то долго этого делать нельзя) Ну и один из важных факторов в количестве человек в палате! представьте, если в палате 6 человек и столько же деток, один заплакал, второй проснулся, третий и так по-кругу))) нас было всего двое ито мы не высыпались из-за деток друг друга, то моя плачет, то подружки))))

И заключительный вопрос, это с партнером или без. Если есть возможность идти с мужем, то однозначно ДА. Как я уже писала выше, отношение другое, персонал менее груб и если вы "неадекватная" якобы (поэтому они позволяют себе хамить и разговаривать с вами так, как посчитают нужным), то рядом с вами стоит мужчина, который адекватен! И ему уже не нахомишь и не скажешь "неадекватный". Плюс у вас есть рядом тот, кто в любой момент может позвать персонал. Заходят к вам в лучшем случае раз в час. Помощь лечь и встать, дойти до душа и обратно, массаж, если он помогает (отмечу, что мне не помогал, даже наоборот мешал; хотя моей подружке наоборот массаж мужа был очень в помощь). И даже несмотря на то, что мне муж не делал массаж, то, что он находился рядом, мне уже оооочень помогало морально, и спустя 16 часов без сна, я уже вообще была без сил и мало что соображала (плюс какие-то лекарства помутнили мой разум нехило), адская боль вымотала нереально и не будь мужа рядом, у меня бы еще и началась паника, из-за того, что у меня совершенно нет сил даже говорить, не говоря уже про то, чтобы родить, а еще и мед.персонал заходящий не так часто; в общем, паника была бы мне обеспечена, а так, зная, что муж рядом, и случись что, он в срочном порядке кого-нибудь позовет, да и он постоянно отвлекал, что-то говорил про ребеночка и тд... После родов, если с ребенком все хорошо и вы с мужем, вам могут оставить малыша на два часа (именно столько вы находитесь еще в род зале и мужу разрешено быть с вами). Так же муж поможет покушать (вам принесут еду сразу после родов). И один из важных лично для меня моментов был в том, что эти два часа вы находитесь в том же зале, где рожали; девочек "бесплатниц" выкатывают на коридор, где они потом и кушают (лежа). Плюс еще в том, что папочка видит сразу свою кроху))) и то, как непросто она вам досталась)
Муж всегда стоит у вас в изголовье, он не видит прям всех-всех подробностей))) И у вас до самого процесса родов спросят, когда вы хотите, чтобы вывели мужа, учтут все ваши пожелания)))
Минус всего этого только в том, что это стоит денег.
Пережив весь этот процесс, я теперь могу с уверенностью сказать, что в след раз однозначно с мужем, лучше попробовать, чем потом жалеть, что не попробовали))) Если муж сильно впечатлительный, его можно "выгнать" в любой момент, ему будет где посидеть, а потом по факту уже вручить ребеночка.
p.s Я со своим мужем на всякий случай просмотрела видео родов, начиная от самых красивых и простых, постепенно переходя к не очень легким и красивым))))
Вот и весь мой опыт, постаралась изложить максимально коротко))) возможно, получилось скомкано и что-то непонятно, и если у вас есть вопросы, можете смело писать в личные сообщения, постараюсь все рассказать))))
0
milanka03 14.09.2016
17:46
Liamurrr: Я задавала этот вопрос ещё будучи беременной, все никак не могла решиться с мужем или без, платно или бесплатно, 5 роддом или раз уж платно, то какой-то другой ... Сейчас я могу поделиться своим опыто...
ой как здорово вы все расписали, спасибо огромное! нам до родов еще оочень далеко, но паника уже сейчас и по любому поводу)) подружки все по разному говорят, кому и на бесплатных повезло с персоналом и условиями, а кому и на платном нахамили. Мы думаем на девятый месяц перебраться в Минск к маме и у нее побыть первый месяц после родов, а то муж с работой зашивается, а на весну и вовсе командировку планируют дать((( так что может и рожать без него буду... но надеюсь, что успеем все-таки, а то как же я без него))))
а как ваш муж справился с этими видео если не секрет?)))))))) а то я сама то простые смотрела и то немного поплохело Х)
Я молилась Богу, чтобы он дал мне хорошего мужа, и Бог дал мне хорошего мужа. А вот мой муж не молился, ему досталось то, что досталось :)
0
svk2510 15.09.2016
20:47
Liamurrr: Я задавала этот вопрос ещё будучи беременной, все никак не могла решиться с мужем или без, платно или бесплатно, 5 роддом или раз уж платно, то какой-то другой ... Сейчас я могу поделиться своим опыто...
Спасибо вам что поделились
Я вот тоже не могу решиться платно или нет.патнерские отпадают-муж сказал я не смогу смотреть как ты мучаешься)))сам в обморок упаду.а вот что делать платить или нет не могу решить((((и ем там услуга что мол послеродовая три дня помощь рожениц и младенцу написано на сайте.не знаю что делать.посоветуйте пожалуйста.вы там были уже)))и мои поздравления вам .вы молодцы преодолели
0
Juli2281 17.09.2016
18:25
svk2510: Спасибо вам что поделились
Я вот тоже не могу решиться платно или нет.патнерские отпадают-муж сказал я не смогу смотреть как ты мучаешься)))сам в обморок упаду.а вот что делать платить или нет не м...

Подробно описала одна из девушек(Liamurrr) про платные роды. Согласна на все100,только внесу маленькое уточнение:я,рожая платно,НО БЕЗ МУЖА,была выкачена в коридор после родов,хотя по договору было обещано нахождение в родзале втечение2часов после родов. Так что ПРИСУТСТВИЕ РОДСТВЕНИКА МЕНЯЕТ ОТНОШЕНИЕ К РОЖЕНИЦЕ. Поэтому,если боится муж,берите с собой сестру,маму,тетю,кого угодно. Уже после всего врач,которая вела нас в 7больнице сказала:я проработала в родзале10лет и насмотрелась много и я уверенна,что одной идти на роды можно,если их вам принимает родная сестра. В противном случае-только с мужем!

И еще вы спрашивали фамилию заведующей - МИКУШКИНА, надеюсь,не ошиблась.

По поводу должна ли быть прикреплена акушерка,не знаю.сама микушкина,подписывая обменку так объясняла:к вам будет прикреплена акушерка и находиться с вами в палате,принимать роды в рабочее время,т.е. с 8до16.00 будет самый опытный врач смены.если смена моя-я. Ну если уменя не будет операции на этот момент. Она стояла рядом.и ее роль мне не понятна.

Еще один большой плюс платных родов:уж точно не будут с вами работать практиканты и работники первогодки.так обещают,по крайней мере.
1
Noctua 17.09.2016
20:17
Juli2281: Подробно описала одна из девушек(Liamurrr) про платные роды. Согласна на все100,только внесу маленькое уточнение:я,рожая платно,НО БЕЗ МУЖА,была выкачена в коридор после родов,хотя по договору бы...
Если я ничего не напутала, но какое-то время назад внесли изменения в законодательство о партнерских родах и присутствовать может либо мать роженицы либо муж.
0
svk2510 17.09.2016
20:49
Juli2281: Подробно описала одна из девушек(Liamurrr) про платные роды. Согласна на все100,только внесу маленькое уточнение:я,рожая платно,НО БЕЗ МУЖА,была выкачена в коридор после родов,хотя по договору бы...
Спасибо вам за ответ.но вы не пожелели что рожали платно?
0
Juli2281 17.09.2016
23:45
svk2510: Спасибо вам за ответ.но вы не пожелели что рожали платно?...

Мне кажется,я озвучила все минусы данного процесса...Возможно,Вы хотите знать,"не жалею ли я потраченых денег"? Если вопрос ставить так,то жалко,так как условия договора не были выполнены. Только вот в чем загвоздка:сам договор составлен таким образом,что в нем не расписано ничего из оказываемых услуг,только общие фразы(индивидуальнон ведение родов,уход за роженицей). Ну и два листа стандартного текста о правах и обязанностях сторон.а что включает в себя понятие "уход за роженицей" или "индивидуальное ведение родов" это все только на словах проговаривается. Таким образом оспорить ничего нельзя и вернуть деньги за неоказанные или недолжным образом оказанные услуги нельзя. еще тоже интересно,в роддом надо приехать с обменной картой и договором.и получается,что при оформлении роженицы в приемном покое у нее забирают этот самый договор.а так как копию я не делала,то и договора на руках у меня не осталось.
Ну и еще я платила в надежде на психологический комфорт,а я его не получила.так лучше уж бесплатно,не так обидно.

Кстати,вспомнила. Когда меня оформили в приемном покое,женщина,которая вела наверх спрашивала,сколько стоят сейчас платные роды. Когда я ей озвучила цифру,она аж поисвистнула,а потом сказала:"вот представляете:такие деньги берут,а нам,работникам,ничего. Хоть бы какую надбавку дали.вас же платников множество идет.а мне,рядовому работнику,никакой разницы ,платница вы или бесплатница".

Вот и судите после этого ,будет ли к вам особое отношение от внесенных денег.
0
svk2510 18.09.2016
09:35
Спасибо
0
svk2510 18.09.2016
15:32
Juli2281: Мне кажется,я озвучила все минусы данного процесса...Возможно,Вы хотите знать,"не жалею ли я потраченых денег"? Если вопрос ставить так,то жалко,так как условия договора не были выполнены. Только...
Скажите пожалуйста а в предродовой сколько у вас находилось человек?и как врачи часто заходили ???и поблизости ли они там находяться?извините я понимаю что надоела вам уже))))
0
svk2510 20.09.2016
21:56
Девочки подскажите еще такой вопросик кто недавно рожал а 5 роддоме.когда кто ставят сердцебиение прослушивают обязательно ложат????ходить нельзя??????
0
alesya_rav 21.09.2016
08:04
Была там буквально вчера,слышала такое мнение: роддом новый,а мед персонал остался старый. По-этому как повезет.
0
Liamurrr 27.09.2016
19:35
svk2510: Девочки подскажите еще такой вопросик кто недавно рожал а 5 роддоме.когда кто ставят сердцебиение прослушивают обязательно ложат????ходить нельзя??????...
Только лёжа
Девочка, которая со мной рожала, сказала, что как раз в эти моменты и помогал очень муж массажем
Тк ты лежишь и мало можешь пошевелиться, а если ещё и под капельницей, то и подавно
0
Liamurrr 27.09.2016
19:40
Можно идти с кем угодно рожать, если я не ошибаюсь
Но с этим человеком (с кем решите идти рожать) нужно будет обязательно идти на курсы по подготовке
Нам даже наша преподаватель по курсам предлагала свои услуги в этом плане. Точнее просто "заикнулась", мол "если не с кем пойти, то на крайний случай можете меня позвать (не бесплатно конечно же)"))))
0
Liamurrr 27.09.2016
19:56
Я вот тоже не могу решиться платно или нет.патнерские отпадают-муж сказал я не смогу смотреть как ты мучаешься)))сам в обморок упаду.а вот что делать платить или нет не м...
Все, что расписано на сайте, делите на два, ато и на 10))))
К роженице (а если ещё и первый раз рожает) относятся как к неадекватной, вот честно. Они считают себя самыми опытными и умными (разумеется так оно и есть), но на их фоне мы неадекватные из-за боли, страха, схваток и тд, вас не слушают и постоянно командуют, что делать, им же виднее
У них конвеер таких и они не будут с каждой сюсюкаться
И, если вы одна, то тем более
Я попала с ложными схватками (как я думала и как предполагали врачи изначально), (напомню, у меня были платные партнёрские роды), муж был в машине под окнами больницы, все время (часа 4) я лежала в обычной двухместной предродовой палате (я была одна, рожениц было мало), за все это время (пока выясняли ложные у меня или нет схватки) медсестра ко мне заходила раз в час где-то, когда ктг делали то немного чаще
Возле вас никто сидеть не будет (даже если вы платно)
Маленькое отступление - Возле кровати есть кнопка вызова персонала, не знаю, работает ли она, но по идее должна))) так что чуть что можно персонал "вызвать ею"
Помимо вас параллельно могут рожать много рожениц, следовательно нужно внимание всем

Мой ответ таков, тем более, как написала девушка выше, что её, платницу, выкатили на коридор, нет никакой разницы в том, будете вы одна платно или бесплатно
Если одна, то лучше сэкономьте деньги
Как нам говорили на курсах, даже к платнику на роды могут привести интернов посмотреть, и когда некому их выгнать, мужу, например, то платник вы, или бесплатник, к вам относятся как к "неадекватной" роженице
Извините все меня заранее за такое сравнение, опять же, мне так говорила опытная бывшая заведующая родильным (не буду называть имён); даже она подтвердила, что так именно рожениц и воспринимают, и, если рядо нет никого адекватного, кто за вас постоит, то не имеет никакого значения оплатили вы там что-то или нет
0
Liamurrr 27.09.2016
20:01
И как говорили многие уже родившие, порой даже лучше быть в предродовой палате ещё с какой-нибудь девочкой, можно поговорить, отвлечь друг друга, чуть что помочь чем и тд
0
Liamurrr 27.09.2016
20:12
Послеродовая три дня
Это просто обычная платная палата - вот и все)))) палаты ничем не отличаются кроме телевизора и холодильника (нам с ним не повезло, он жутко трещал, даже мешал спать) а на мою претензию на этот счёт, заведующая сказала, ну если мешает, то его же можно отключить)))))) ну и смысл тогда от такой платной палаты, вам явно будет не до телевизора!!!)))
Ещё момент в том, что когда моей подружке принесли девочку (мы были в платной палате) ей подробно рассказали, как приложить к груди, как подмывать, как смотреть за малышкой
Но опять же может просто молоденькая девочка медсестра попалась хорошая, что не поленилась рассказать
А может и сыграл тот фактор, что мы в платной палате
Хотя, если честно, мало вероятно)))) потом мы лежали в бесплатной и если нормально попросить, просто вежливо, без надменности и приказного тона, то всегда все медсестры помогали с детками, отвечали на все волнующие вопросы, показывали, как правильно и как лучше,
Персонал меняется очень часто, и если одна вам показалась злючкой и не ответила на ваш вопрос, подойдите к другой (там их много))))) есть и хорошие, и плохие
Если одна бурчала, мы шли к другой и никогда не было такого, что мы не получали помощи хоть от кого-нибудь))) главное не стесняться!!!!!!!!!
1
Liamurrr 27.09.2016
20:54
milanka03: ой как здорово вы все расписали, спасибо огромное! нам до родов еще оочень далеко, но паника уже сейчас и по любому поводу)) подружки все по разному говорят, кому и на бесплатных повезло с персонало...
Не секрет, конечно)))) Он реагировал на все видео нормально, но, я считаю, это было из-за моей правильной подачи)))
Я изначально сама ввела в Google "красивые лёгкие роды ", сама посмотрела))) разумеется, сама отошла от шока, а потом сделала уже подборку для мужа
Начиная от самых красивых и Лёгких родах, где красивая жена и вменяемый отец берет малыша на ручки и все счастливы))))) Заканчивая менее красивыми, где уже не совсем красивая жена (в плане пота, усталости и измотанности)))) И где менее симпатичные детки, в плане крови, цвета кожи и так далее, Но в которых все равно в конце ребёночек в пеленочке на руках у счастливого отца))))
Ещё я в Интернете нашла видео, в котором гинеколог мужчина высказывает свое мнение о партнёрских родах, его мнение, что все женщины должны в обязательном порядке рожать с мужьями, это было очень важное видео для нас, Оно сыграло важную роль в принятии нами данного решения
Отмечу, что мой муж изначально не собирался совершенно идти со мной рожать и я была против его присутствия. Я пошла на курсы по подготовке к родам, там наслушалась мнения девочек, которые планировали рожать с мужьями, пришла домой и поделилась этими мнениями со своим мужем. Потом ещё почитала в Интернете отзывы девочек, которые рожали с мужьями, потом почитала отзывы конкретно мужей, которые были на родах и поделились своими впечатлениями, выбрала самые впечатлительные, радостные и яркие отзывы, и дала почитать их мужу. После того как он их прочитал, и после того как он посмотрел видео Мнение гинеколога мужчины о партнёрских родах, мой муж сам начал настаивать на том, чтобы пойти со мной рожать))))
Мы решили, что лучше попробовать, чем потом жалеть, что не попробовали... Неизвестно же будет ли ещё такая возможность в жизни)))
Моё мнение, что мужчина должен видеть, как непросто достаются детки
Потом и отношение и к ним, и тем более к вам другое
Что это не так-то и просто
Хотя у кого как))) некоторые легко очень рожают))))
Опять же отмечу, что мужчина на любом этапе может выйти и не видеть то, от чего ему дурно
Но сам факт того, что он первым возьмёт ребеночка на ручки - это бесценно
С вами пройдёт через все трудности - Вы же семья, одно целое
Как говорится, вместе сделали - вместе и рожать)))))))
0
Liamurrr 27.09.2016
23:46
Ещё одно дополнение, ато как выяснилось, многие не знают этого нюанса
Если вы рассматриваете вариант партнёрских родов, то обязательно прохождение курсов по подготовке
Как нам сказали на курсах (я их проходила в 5 роддоме), не обязательно проходить их у них, главное сертификат какого-то там образца о прохождении таких курсов (уточните точно какого образца)
Если кому-то интересно про курсы, стоимость, количество занятий, что нам рассказывали, сколько с мужем, сколько без и все такие мелочи, то спрашивайте все-все-все что интересует касательно беременности, родов и всего, что с этим связано =))) мне не сложно ответить даже на самые (как вам возможно кажется) глупые вопросы
Помню, как мне было все ново и непонятно и как я много сидела в интернете в поисках ответов, и как было сложно их найти, а порой и невозможно найти
Так что, девочки, я через это все прошла, спрашивайте, не стесняйтесь!)))
0
yuliaka 10.10.2016
15:46
Платные партнерские роды в 5 роддоме Минска
По свежей памяти хочу поделиться опытом партнерских родов в 5 роддоме Минска, где меньше недели назад, 5 октября, появился на свет мой сынок.
Много слов, поскольку сложно выделить главное при обилии эмоций.
Начну с того, что я осталась очень довольна легко прошедшей беременностью, поэтому настраивалась на такие же легкие безболезненные естественные роды, начитавшись соответствующей литературы, посетив курсы (которые, впрочем, являются обязательными при партнерских родах), посмотрев гигабайты видео на эту тему. Срок мой подходил к концу 39 недели и, не дождавшись 9 дней до ПДР, в районе 4 утра при походе в туалет, в унитаз плюхнулась слизистая пробка. Это, конечно, вовсе не признак прям очень близких родов, но, наметившаяся к 5 утра тенденция регулярности схваток, все же заставила меня насторожиться и разбудить мужа. Схватки усиливались, время между ними сокращалось, пакеты дособирались. При интервале 4-5 минут, в районе 9 утра, с мужем, документами и сумками, в прекрасном настроении и в ожидании чуда, мы были в приемной.
Чего приехали?
Этот вопрос в приемной ничуть не смутил и я безаппеляционно ответила «рожать», после чего последовали уточнения: какие схватки, отошли ли воды и т.п. Легкая затуманенность ума не помешала заполнить простую анкету с данными, и меня быстро пригласили на осмотр. Доктор без лишних деталей сказала, что все хорошо, и что я в родах. Мне больше ничего знать и не хотелось. Далее последовала вполне приятная очищающая процедура, и после очередного небольшого опроса о ходе беременности (я к нему подготовилась, т.к. на курсах об этом сказали, в т.ч., что именно нужно помнить; хотя многим это кажется бессмысленным и раздражающим, т.к. вся информация есть в обменной карте), нас с мужем отправили в нашу палату для партнерских родов. Видео и фото палаты можно найти в интернете. Все полностью соответствует и представляет собой совмещенную предродовую и родовую, с туалетом, душем и еще отдельной маленькой комнаткой (наверно, чтобы муж мог сбежать). Все аппараты тут же.
Подпишите тут, тут и тут…
Около часа ждали осмотра доктора, пока приходили акушерка, медсестра, поставили катетер в вену (на всякий типа случай), писали КТГ. Далее позвали на осмотр в смотровой кабинет (при наличии кресла в палате меня это немного удивило, потом я поняла, почему же так). Раскрытие было 5 см, но, видимо, по каким-то показаниям, меня уведомили, что будут делать амниотомию для усиления схваток. Да, это не было предложением или вопросом, но я заранее решила, что не стану подвергать сомнениям действия врача и обижаться, что мне не дали родить самой-самой, хотя я на это надеялась. В общем было больно, я немного брыкалась и кричала от неожиданности (все-таки процедура описывается везде как безболезненная). Сразу после дали подписать документы на эту и прочие манипуляции, которые тоже не заставят себя ждать.
Эпидуралочка…
Доковыляла до палаты, после некоторых сомнений согласилась на порекомендованную эпидуралку. Схватки не были очень уж болезненными, но поскольку снова предстояло час лежать для записи КТГ, и вообще стоило отдохнуть перед главной работой, я сдалась. Эффекта полного онемения конечности и всей чувствительности не было, я чувствовала схватки, но они не были такими болезненными, а через часа 1,5-2 и вовсе отпустило, так что полным спектром ощущений в дальнейшем я смогла насладиться.
Мы вколем вам препаратик… и дышите глубже )
Примерно тогда же пришел доктор и после осмотра снова решил меня ускорить окситоцином. Ускорение пошло, эпидуралка отпустила, и где-то через 2 часа стало действительно больно, но длилось не более часа, очень длинного часа. Тут отмечу, что очень важно, чтобы кто-то напоминал продышать схватку, будь то партнер или акушерка, т.к. это реально помогает, но в боли об этом забываешь и действуешь неправильно. В общем в этот час (да и предыдущие) я применила все, что вспомнила: дышала, мычала, скакала на фитболе, стояла в кошечке, муж делал массаж и т.п., поэтому однозначно нужно готовится.
«У тебя все получится…»
А вот к потугам подготовиться сложнее, и когда я оказалась в кресле, не все удавалось так хорошо, как хотелось. Как ни странно, именно в этот период очень помог муж, хотя я была уверена, что к этому моменту его в зале уже не будет. И голову держал, и как никто другой помог вернуть веру в свои силы, когда я совсем упала духом. Не считала, сколько было схваток и потуг, доктор тоже помогал, давя на живот. В какой-то момент я наконец поняла, как правильно, и тогда уже все быстро закончилось. Мужу вручили приз практически сразу, чем он остался очень горд и доволен. Также после выхода плаценты и зашивания, мне на кушетке предложили приложить малыша к груди, что я и сделала, не без помощи акушерки.
Далее 2 часа нам дали побыть семьей, что действительно очень ценно, и навсегда останется в нашей памяти, и ради чего стоит рассмотреть вариант партнерских родов.
После…
Потом меня перевезли в палату, а ребенка на обмывку, прививки и т.п. Палата была оплачена отдельная с индивидуальным уходом. Акушерка также оказалась очень милой, помогла потом встать и привести себя в порядок. Принесли покушать в палату. Есть, конечно, нюансы, в отношении плотного графика для молодых мамочек, которым приходится целый день в раскорячку, а еще и с ребенком, если нет соседки чтоб оставить, ходить по длинным коридорам, преодолевая тяжелые двери, по процедурам, в столовую и т.д. А ведь еще нужно постоянно туда-сюда лазить на высокую кровать, самостоятельно ухаживая за малышом, ну да ладно.
Хорошие люди есть…
Зато отношение персонала от санитарок до докторов в послеродовой палате очень понравилось. И вообще за все время от приемной до выписки не встретила никакого хамства и грубости. Педиатр отвечала на все вопросы, санитарки убирали часто, акушерки были готовы помочь и даже помогли с грудью, когда время пришло, и отдельный привет симпатичному доктору гинекологу с 5 этажа.
Резюме…
Дело ли в платных родах, в позитивном настрое или удаче – не знаю. Но желаю всем хорошего опыта родов и здоровых деток, ведь это в конечном итоге главное, вне зависимости от количества наложенных швов (кстати, при платных родах они саморассасывающиеся).
Партнерские роды в 5 роддоме – рекомендую.
Спасибо доктору Кашицкому Д.Э. и его бригаде.
0
yuliaka 10.10.2016
15:54
svk2510: Девочки подскажите еще такой вопросик кто недавно рожал а 5 роддоме.когда кто ставят сердцебиение прослушивают обязательно ложат????ходить нельзя??????...

Ходить никак не дадут, просите хотя бы на бочок, если вам так легче
0
svk2510 11.10.2016
14:46
yuliaka: Ходить никак не дадут, просите хотя бы на бочок, если вам так легче...
Спасибо за информацию.и еще тапой вас вопрос может глупым показаться))ну я все таки спрошу.ктг ставят на все время тоесть на все схватки????и если захочется в туалет что делать?просто я читала что при схватках очень часто бегают роженицы по маленькому.спасибо заранее за ответ.
0
yuliaka 11.10.2016
15:07
Мне ставили 2 раза минут по 40, но акушерка говорила, что это индивидуально, с некоторых не снимают вообще. В любом случае акушерка будет приходить и в туалет отпустит, если что )
svk2510: Спасибо за информацию.и еще тапой вас вопрос может глупым показаться))ну я все таки спрошу.ктг ставят на все время тоесть на все схватки????и если захочется в туалет что делать?просто я читала что п...
0
baaisy 01.11.2016
11:21
Добрый день! спасибо за тему, все так подробно описано, только хотелось уточнить, если партнерские роды и курсы отходили с мужем то все равно за них нужно платить, либо только разрешение гл.врача. рожала первого ребенка в 1 роддоме там на партнерские роды достаточно было разрешение главврача, а там уже платно или нет решаете сами.А в 5 как, может кто подскажет.спасибо
0
Liamurrr 16.11.2016
16:59
baaisy: Добрый день! спасибо за тему, все так подробно описано, только хотелось уточнить, если партнерские роды и курсы отходили с мужем то все равно за них нужно платить, либо только разрешение гл.врача. рож...
Если роды партнерские, то платно (имею ввиду сами роды платные) в любом случае, т.к. "арендуется отдельная родовая палата и т.д.", а курсы, если проходили уже до этого и есть об этом сертификат, то, как нам говорили, повторно курсы проходить не нужно.
0
Juli2281 03.01.2017
06:56
svk2510: Скажите пожалуйста а в предродовой сколько у вас находилось человек?и как врачи часто заходили ???и поблизости ли они там находяться?извините я понимаю что надоела вам уже))))...
В предродовой я была одна. Но ,опять-таки,что-то мутно и с этим было,потому что меня привели в палату,оставили,сводили на осмотр и что-то там врачи перебросились фразами типа:"перевести...она ж..." Ответ другой:"так а зачем?,там же никого нет.появится-переведешь"
Я тогда поняла,что меня разместили не в той палате,которая должна быть по договору,но меня это не напрягало,т.к. я былаодна. Врачи заходят редко.
0
Клю 03.01.2017
07:05
Juli2281: Я рожала в апреле.платно. но мне не повезло со сменой.и акушерка,которая была ко мне прикреплена,и заведующая,которая должна была присутсвовать по договору,как самый опытный врач смены, вели себя по-х...

А ссылочку на видео, или хотя бы как называлось, чтобы поискать на тюбике?
0
Juli2281 03.01.2017
07:31
yuliaka: Мне ставили 2 раза минут по 40, но акушерка говорила, что это индивидуально, с некоторых не снимают вообще. В любом случае акушерка будет приходить и в туалет отпустит, если что )...
У меня ктг было подключено с6утра и до самих родов,до12.45.никто меня в туалет не отпускал.но я и не помню,правда,хотелось ли мне.

Страница 1 из 2 последнее сообщение →
← Назад

1

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42