0
Alena07 30.08.2013
09:09

Частный дом

Мамочки, которые живут в частных домах, особенно которые находятся на этапе строительства, ооочень хочу услышать от Вас много-много советов!
МЫ сейчас находимся на этапе составления проекта дома и уже немного разошлись во мнениях с мужем) Я хочу дом в 2 этажа и 5 комнат))))) моя позиция такова если уж строить значит строить))) т.к. муж хочет себе отдельный кабинет, наша спальня, детская, гостевая ну и плюс ещё одна спальня т.к. всё ж таки планирую второго ребёнка. Муж же хочет дом в 1 этаж и комнат 4, говорит что всё основное время будем проводить на первом этаже. Я конечно понимаю, что так и будет, но как представлю что такой домина займёт большую часть участка...... а хочется и баньку со временем и беседку и гараж))) Хочется услышать Ваши комментарии по этому поводу, может и не нужно эти 5 комнат?
Ещё вопрос, может подскажете хорошее проектное бюро в Минске, в котором могут что-то подсказать по существу!
Поделитесь своими мнением и опытом!
Ответы   последнее сообщение →
← Назад

1

1
Svetusik1988 30.08.2013
10:54
Мы с мужем строим дом (9х11), у нас будет он с мансардой. Как внешне будет выглядеть дом муж знал заранее (он работает в строительной отрасли), нам нужно было найти только как расположить комнаты в доме. Искали в интернете.... и когда увидели проект... вцепились в него и я и муж! 1 этаж - кухня и гостинная совмещенная, кабинет (или комната), кладовая, туалет и душевая. 2 этаж - 4 комнаты и туалет с ванной! Так что вам нужно договариться как-то....и найти тот проект который удовлетворит вас обоих. Удачи в этом нелегком деле....)))

0
ksanna85 30.08.2013
11:47
Svetusik1988: Мы с мужем строим дом (9х11), у нас будет он с мансардой. Как внешне будет выглядеть дом муж знал заранее (он работает в строительной отрасли), нам нужно было найти только как расположить комнаты в...
Я тут влезу немножко не в тему )))))))))))) А мой муж тоже мечтает о 2-этажном доме. Тоже в интернете проект нашёл и влюбился в него. ))) А мне страшно. Строиться предстоит без кредита, за свои-кровные, зарплата ох как невелика, и мне кажется, что построимся мы в лучшем случае к пенсии((((((( М-даааа, не получается у меня позитивно мыслить.
0
Svetusik1988 30.08.2013
11:52
ksanna85: Я тут влезу немножко не в тему )))))))))))) А мой муж тоже мечтает о 2-этажном доме. Тоже в интернете проект нашёл и влюбился в него. ))) А мне страшно. Строиться предстоит без кредита, за свои-кров...
Ничего... по-тихоньку, по-тихоньку и построитесь... главное начать!!!

0
Alena07 30.08.2013
11:56
Svetusik1988: Мы с мужем строим дом (9х11), у нас будет он с мансардой. Как внешне будет выглядеть дом муж знал заранее (он работает в строительной отрасли), нам нужно было найти только как расположить комнаты в...
Прям как я хочу)))))) душевая на первом с кабинетом и 4 комнаты на втором) Спасибо большое! а то что дело не лёгкое уже на стадии составления проекта узнала)
0
Alena07 30.08.2013
11:57
ksanna85: Я тут влезу немножко не в тему )))))))))))) А мой муж тоже мечтает о 2-этажном доме. Тоже в интернете проект нашёл и влюбился в него. ))) А мне страшно. Строиться предстоит без кредита, за свои-кров...
я тоже боялась) но тут главное начать! а там глядишь и построиться) знаю что то не 1и не 2 года! но как говориться мечта!!)))
0
ksanna85 30.08.2013
12:02
Svetusik1988: Ничего... по-тихоньку, по-тихоньку и построитесь... главное начать!!!...
Спасибо! Вот честное слово - я такая паникёрша по жизни, что мне иногда очень нужно, чтоб кто-то посторонний сказал, что всё будет хорошо. Спасибо вам!
0
ksanna85 30.08.2013
12:26
Alena07: я тоже боялась) но тут главное начать! а там глядишь и построиться) знаю что то не 1и не 2 года! но как говориться мечта!!)))...
! Муж тоже настроен решительно. У него это мечта всей жизни. Может вы и правы - главное начать.
0
marikiv 30.08.2013
12:36
у нас дом будет двухэтажный 9Х8 первый этаж --кухня, гостиная (не совмещала, не нравятся такие планировки), кладовая, гардеробная, котельная, душевая-прачечная, туалет; второй этаж-- 3 спальни, большая ванная и туалет... я хотела одноэтажный дом, но участок у нас немного неудачной формы и пришлось согласиться...по плану дом с гаражом...а строительство мы начали с бани, так как в средствах мы ограничены, а на у часток хотелось бы летом ездить как на дачу, зимой попариться...
на первом этаже крытая терасса...забыла про нее
Все всегда заканчивается хорошо. Если закончилось плохо..... Значит, это ещё не конец ...юля963.
0
LesikSolnce 30.08.2013
12:53
И мы строимся Дом с мансардой, первый этаж кухня+гостинная, кабинет, душевая, котельная. 2 этаж спальня, 2 детские, гардеробная и большая ванная комната. А, ещё моя любовь одна крытая терасса на первом этаже и открытая с выходом из нашей спальни А проект нашли в инете вот сайт: //www.mirdomov.by/ А потом уже по нему в исполкоме нам сделали планировку и смету Строимся без кредита, по крайней мере пока на него не расчитываем. Муж пошёл в дальнобойщики, но ничего - главное построить дом)))

0
mickevicholya 30.08.2013
13:10
а у нас вот такой будет //www.mirdomov.by/projects/?id=201. мой тоже хотел 1 этаж, а я хотела 2. в результате мансарда. гараж вместе с домом плохо, но у нас по проекту участка гараж метрах в 50 от дороги- не начистишся зимой, особенно после Хавьера какого-нть. со временем будет баня и беседка
0
Alena07 01.09.2013
00:41
marikiv: у нас дом будет двухэтажный 9Х8 первый этаж --кухня, гостиная (не совмещала, не нравятся такие планировки), кладовая, гардеробная, котельная, душевая-прачечная, туалет; второй этаж-- 3 спальни, больш...
Банька нужна!)) а я ещё хочу себе гардеробную в спальне))) а то вечно в шкаф не помещаюсь, не люблю на полках чтобы всё до верху забито было.
0
Alena07 01.09.2013
00:43
LesikSolnce: И мы строимся Дом с мансардой, первый этаж кухня+гостинная, кабинет, душевая, котельная. 2 этаж спальня, 2 детские, гардеробная и большая ванная комната. А, ещё моя любовь одна крытая...
С кредитом сейчас по-моему вообще нереально построиться, там таакие проценты что лучше своими средствами, тише едешь дальше будешь а Вам в исполкоме проект делали? и во сколько обошлось?
0
Alena07 01.09.2013
00:45
mickevicholya: а у нас вот такой будет //www.mirdomov.by/projects/?id=201. мой тоже хотел 1 этаж, а я хотела 2. в результате мансарда. гараж вместе с домом плохо, но у нас по проекту участка гараж метрах в 50 о...
мы тоже рассматриваем гараж отдельно, а почему с домом плохо? тоже на сайте присмотрела парочку вариантов. Уже голова кругом от выбора)))))
0
DiMaMa 01.09.2013
00:49
моя подружка с мужем построили дом точно, как вы описали))), год назад переехали, хоть и не все доделали, но получилось хорошо, мне понравилось, уютный домик и компактно выглядит
0
fyfnjkbq82 01.09.2013
01:06
Мы тоже долго думали какой строить, в итоге строим с мансардой (и вашим и нашим ).На первом этаже-кухня,гостиная, две спальни, ванна,туалет и хоз.помещения. А мансардой сейчас занимаемся (пока решаем - что и сколько). Все основные комнаты специально расположили на первом этаже,так как я трусиха и переживаю за детей (как представлю, что они будут бегать по лестнице туда-сюда ).

0
LesikSolnce 01.09.2013
10:06
Alena07: С кредитом сейчас по-моему вообще нереально построиться, там таакие проценты что лучше своими средствами, тише едешь дальше будешь а Вам в исполкоме проект делали? и...
У нас кредитуют под 5%, в принципе ничего - реально выплатить, но... кредит ещё дождаться надо! Мы участок получили 2 года назад, а прокредитуют в лучшем случае ещё через год А строительство всё равно надо начинать, а то там сроки и если не успеваешь хоть что-то сделать - могут забрать участок! Вот и строимся потихоньку своими силами. А проект да, и рисовали в архетектурном отделе исполкома и смету по проекту делали. Точно не помню что по деньгам, что-то около 1.5млн и за смету и за проект. Очень даже недорого, тем более что эти бумаги впринципе нужны только для всяких инстанций, а в агенство архетектурное звонила - цена была 600-700уёв

0
mickevicholya 01.09.2013
10:38
Alena07: мы тоже рассматриваем гараж отдельно, а почему с домом плохо? тоже на сайте присмотрела парочку вариантов. Уже голова кругом от выбора)))))...
с гаражом плохо, так как через стену проникают запахи бензина, масел и тд. а еще в гараже выше риск пожара, который легко перекинется на дом. мы бы не делали если бы могли гараж рядом поставить
1
Приветик, и мы строимся
Сами своими силами, кредиты сейчас это что-то невообразимое Благо, когда еще работала и средства позволяли немного скопили.
Муж за лето коробку поставил, а строиться начали в 2010 со свадебных денег В 2010 поставили забор и фундамент до земли залили, 2011 фундамент дозалили, 2012 дали постоять, 2013 коробка дома, гаража, сарая и бани, 2014 крыша, если деньги позволят, то еще окна и двери входные и тд. Вот такие наполеоновские планы
Мы сами проект делали, с универа с черчением дружим .Первый этаж: спальня, гостинная и кухня совмещенные, гордеробная, ванна и туалет с технич помещением. Второй этаж: комната сынульки и туалет с душем (я так планирую, муж пока сопротивляется))) Планируем к тому времени, как сын в школу пойдет переехать, а там посмотрим как выйдет...
У каждой крыши свой стиль езды... Все зависит от таракана за рулем!

0
kasunka 01.09.2013
12:32
Подскажите,а где вы брали участок для постройки дома? Я тоже хочу свой дом.

0
kasunka: Подскажите,а где вы брали участок для постройки дома? Я тоже хочу свой дом....
Мы покупали у родственников, поэтому не дорого. Купить по бъявлениям, поспрашивать у знакомых или проехать по строящимся участкам, часто продают с фундаментом А вообще, если не к спеху, можно встать на очередь.
0
Svetusik1988 01.09.2013
18:36
DiMaMa: моя подружка с мужем построили дом точно, как вы описали))), год назад переехали, хоть и не все доделали, но получилось хорошо, мне понравилось, уютный домик и компактно выглядит ...
ну да!!!!! мой муж очень практичный человек! ему нужно чтобы все было четко и по местам!

0
Svetusik1988 01.09.2013
18:43
kasunka: Подскажите,а где вы брали участок для постройки дома? Я тоже хочу свой дом....
мы купили свой участок на аукционе, который проводит минский райисполком... нам повезло... купили участок в 20 км от мкад в агрогородке (для нас были важны школа и садик).... и дешево по сравнению с др. участками которые тогда выставлялись на торги.

1
k-o-o-k-l-a 01.09.2013
19:00
мое мнение что все-таки дом должен быть двухэтажным, дибо с мансардой. Первый этаж вообще не хорошо когда жилой. Я всю жизнб жила в кирпичном доме, так вот внизу всегда было более прохладно, чем на втором этаже.
Внизу хорошо размещать гостиную, кухню, столовую, гостевой санузел и кабинет, который часто выполняет функцию еще и гостевой.
А вот все жилые комнаты на втором этаже лучше делать. Это и спальня и детские. и гардеробная и ванна ябольшая.
а еще я на втором решила сделать прачечную, правда она не большая будет около 5 метров всего. но думаю хватит машинку ,корзины, сушилку и гладику поставить.
Да и если дом больше растянут по участку, значит за фундамент переплатите - раз, за крышу дороже заплатите - два, потому что сами блоки строительные - не дорогие! У нас например на дом 220 метров блоки всего в 8000 долларов встали. а вот крыша куда дороже. ну и более компактный дом дает еще возможность потом и гараж поставить, если он у вам не будет в доме, или например баньку соорудить.
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. Ф.Раневская
0
juliya_roberts 01.09.2013
20:25
У нас будет дом 2 этажа - 3 комнаты всего.

0
maiza24 01.09.2013
21:40
мы уже скоро заселяемся. участок 20 соток: дом 2 этажа( 4 комнаты и гостевая большая на первом и втором), баня, сарай и еще гараж. небольшой огород и сад! место достаточно! смотря какой участок.. строил муж его до меня со мной была отделка ! во многом и часто расходились во мнениях - ну как-то доделали все много чего муж делал сам, но и мнгое, конечно, отделочники и всякие там. главный совет - расчитывать на свои доходы, все сразу планировать (потом сложно переделывать и работать только с ответственными людьми!!!!!!!!!!! еще терпения и много придется работать(то мусор убрать, т оеще что) но это того стоит
0
kasunka 02.09.2013
17:23
Юлия_Козич (Матузенк: Мы покупали у родственников, поэтому не дорого. Купить по бъявлениям, поспрашивать у знакомых или проехать по строящимся участкам, часто продают с фундаментом А вообщ...
А где на очередь,мне кажется,что это долго.

0
kasunka 02.09.2013
17:25
Svetusik1988: мы купили свой участок на аукционе, который проводит минский райисполком... нам повезло... купили участок в 20 км от мкад в агрогородке (для нас были важны школа и садик).... и дешево по сравнени...
И как дела с коммуникациями?

0
Svetusik1988 03.09.2013
11:23
kasunka: И как дела с коммуникациями?...
все есть.... вода, электичество и газ (начали капать....)

0
kasunka 03.09.2013
11:35
Svetusik1988: все есть.... вода, электичество и газ (начали капать....)...
Круто...

0
kasunka: А где на очередь,мне кажется,что это долго....
Это смотря как у вас в городе участки раздают)))))) Может и долго, но не обязательно. Но, конечно, существенно дешевле

1
lena2013 03.09.2013
12:58
Я тоже мечтала о 2-х этажном доме) Но подумав
все-таки решили одноэтажный.Что-то на подобии такого...

0
Alena07 03.09.2013
14:13
LesikSolnce: У нас кредитуют под 5%, в принципе ничего - реально выплатить, но... кредит ещё дождаться надо! Мы участок получили 2 года назад, а прокредитуют в лучшем случае ещё через год А строи...
Мы тоже планируем своими силами. А в архитектурном отделе вам без проблем составили индивидуальный проект? а в агенствах да ценник ой-ёй!!!
0
Alena07 03.09.2013
14:14
mickevicholya: с гаражом плохо, так как через стену проникают запахи бензина, масел и тд. а еще в гараже выше риск пожара, который легко перекинется на дом. мы бы не делали если бы могли гараж рядом поставить...
видите, а я вот как-то и не подумала про это)) у нас участок позволяет гараж отдельно поставить.
0
kasunka 03.09.2013
15:00
Елизавета_Пилипчук (: Это смотря как у вас в городе участки раздают)))))) Может и долго, но не обязательно. Но, конечно, существенно дешевле ...
Я живу в Минске и у нас участки не раздают.

0
kasunka: Я живу в Минске и у нас участки не раздают....
понятно)))))))а у нас раздают по гос цене

0
kasunka 03.09.2013
15:25
Елизавета_Пилипчук (: понятно)))))))а у нас раздают по гос цене...
И где это так раздают?

0
kasunka: И где это так раздают?...
речица, гом. область))))

0
LesikSolnce 03.09.2013
17:38
Alena07: Мы тоже планируем своими силами. А в архитектурном отделе вам без проблем составили индивидуальный проект? а в агенствах да ценник ой-ёй!!!...
Да без проблем, принесли распечатки с планировкой и внешним видом с инета, там перенесли всё в программу. Только один раз надо было сходить и проработать размеры с архитектором

0
kasunka 03.09.2013
19:25
Елизавета_Пилипчук (: речица, гом. область))))...
повезло вам!

0
Alena07 04.09.2013
21:54
k-o-o-k-l-a: мое мнение что все-таки дом должен быть двухэтажным, дибо с мансардой. Первый этаж вообще не хорошо когда жилой. Я всю жизнб жила в кирпичном доме, так вот внизу всегда было более прохладно, чем на вт...
Спасибо большое! мы уже определились что дом будет 2-х этажный, только муж ещё хочет второй свет, а я что-то не совсем представляю как оно будет А насчёт прачечной мне ваша идея очень понравилась

Страница 1 из 2 последнее сообщение →
← Назад

1

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ