0
estrashko 16.04.2014
19:42

Поделитесь плиз советами по домоводству

Меня всё-таки не покидает надежда стать образцовой хозяйкой хоть на старости лет.
Давно собиралась спросить совета, а тут как раз и повод - Чистый четверг.

Мамочки, расскажите о Вашей системе уборке. То есть берём изначально чистую квартиру, семью с 2мя детьми, суббота, утро, все просыпаются ..... и началось:
завтрак приготовить - уже какие-то миски запачкались
поели + еще крошки на полу.
Ладно, убираем моем.
Теперь пора обед готовить? Или на улицу идти? А вот как бы это на улицу сходить, чтобы придя домой, поесть горячего супа?
Так после приготовления и поедания опять это всё мыть надо
и т.д и т.п. И так каждый день

В общем, у меня чёткого графика нет, всё набегами и наскоками. Читала про систему FlyLady. Вот сейчас работаю над привычкой всё убирать на места. И вообще, пытаюсь мыслить как чистюля
Ответы   последнее сообщение →
← Назад

1

0
МамаМИлья 16.04.2014
19:54
Сходить на улицу или потом поесть супа - это к мультиварке))) когда была без нее, старалась приготовить вечером) выходные отдельная тема. В субботу едим то что осталось с вечера пятницы, а в вскр готовлю что нить на скорую руку, потому что муж не любит когда я у плиты стою часами)) поэтому в вскр дети едят запеканки, а муж жареную картошку
5
Infinity 16.04.2014
19:57
значит так. Сделать кофе, сесть на диван, закинуть ногу за ногу и созерцаем беспорядок
1
Mama_Tatsiana 16.04.2014
20:31
Infinity: значит так. Сделать кофе, сесть на диван, закинуть ногу за ногу и созерцаем беспорядок ...
Точно Зато нервы в порядке, к старости это еще больше пригодится , чем быть образцовой хозяйкой
0
Liliya25 16.04.2014
20:38
У меня какой то четкой системы нету, тоже хотела по Флаю убирать, но там просто огромные дома и мне как то стыдно, что в однокомнатной квартире парюсь по поводу уборку. По этому придумала сама, что как и когда мне делать. Ну например позавчера я полностью убрала балкон (он у нас огромный), помыла там все окна, соответственно и окна в зале и на кухне, до блеска, аж потом самой приятно было. Параллельно сняла все шторы, закинула по очереди в стиралку, вечером развесила, сегодня поутюжила. Правда мне мама помогает их утюжить, у меня терпения не хватает. Все повесила потом. Сегодня помыла горку, кухню, полы, ванну с туалетом, ну правда мама мне очень помогает, без нее было бы тяжелее. А так она очень любит за моей кухней ухаживать, так она и не запущенная, и так чисто все. А что касается повседневной уборки, то вечером убираю обязательно в ванне, игрушки в ящики, одежду в шкаф и уже порядок. Пыль каждый день вытираю, в зале по крайней мере, и пылесос через день. Но в любом случае на улицу каждый день, даже если гора одежды неутюженной, сын уснет потом поутюжу))))))
1
Иринка 16.04.2014
20:44
вот фиг знает, как с 2-мя дентьми -- у меня-то 1-но... Но я так: встаю рано всегда, в 6-6.30 -- мужа на работу кормлю-отправляю, параллельно готовлю обед из 2-х блюд, пока малая не проснулась. Уборка -- когда придётся, но когда хавчек готов уже, время на уборку найти можно. Ну посуда всегда после каждого приёма пищи моется немедля -- не люблю когда тарелки в раковине стоят, меня тогда трясёт аж
0
estrashko 16.04.2014
21:50
МамаМИлья: Сходить на улицу или потом поесть супа - это к мультиварке))) когда была без нее, старалась приготовить вечером) выходные отдельная тема. В субботу едим то что осталось с вечера пятницы, а в вскр гот...
ничего себе - жареная картошка на скорую руку?
я вообще это отношу к роскоши т.к. на 2 раза не сделаешь (разогретая не вкусно), да еще нарезать надо.

жарю только если хочу себя побаловать. Одну В смысле побаловать одну, а не жарю одну картофелину

А уборка как?
0
aki 16.04.2014
21:55
Infinity: значит так. Сделать кофе, сесть на диван, закинуть ногу за ногу и созерцаем беспорядок ...
Мне нра Беру на вооружение
0
МамаМИлья 16.04.2014
21:55
estrashko: ничего себе - жареная картошка на скорую руку?
я вообще это отношу к роскоши т.к. на 2 раза не сделаешь (разогретая не вкусно), да еще нарезать надо.

жарю только если хочу себя побаловать. Одну...
Я теркой бернера режу картошку, быстро и красиво))) это любимая еда мужа. Борщ и жареную картошку ел бы каждый день
Уборку делаю среди недели, обычно понедельник, четверг. Но никогда в выходной день, так как это бесполезно. Когда все дома (два выходных) уборки нет и следа уже к вечеру)))) а в будний день у меня хоть есть возможность насладиться результатами своих трудов
1
estrashko 16.04.2014
22:02
отличный совет
если мои начинания провалятся - так и сделаю
вот еще один мой принцип: Место женщины на кухне - сесть в кресло с бокалом вина, поджав ноги, и смотреть как муж готовит ужин
0
estrashko 16.04.2014
22:05
МамаМИлья: Я теркой бернера режу картошку, быстро и красиво))) это любимая еда мужа. Борщ и жареную картошку ел бы каждый день
Уборку делаю среди недели, обычно понедельник, четверг. Но нико...
надо мне этого бёрнера купить, уже 7 лет собираюсь на работе даже деньги на это дарили (надо было сразу покупать, а то деньги прогуляла).
а какие у Вас там еще насадки?
0
estrashko 16.04.2014
22:11
Liliya25: У меня какой то четкой системы нету, тоже хотела по Флаю убирать, но там просто огромные дома и мне как то стыдно, что в однокомнатной квартире парюсь по поводу уборку. По этому придумала сама, что ка...
Лиля, я за Вами давно наблюдаю Ваша работоспособность - это недостижимый идеал для меня. Я не могу так долго в течение дня убирать в прямом смысле этого слова - через 20 минут мне становится хр.....во.
А на улицу тоже каждый день ходим чуть ли не по 5 часов когда тепло
0
ulia83 16.04.2014
22:15
о, и мне очень нравится такой подход .... иногда даже так и делаю, но в 16.00 начинается гонка по квартире (потому как к 18.30, когда муж придет с работы, должно быть чисто и еда готова и я умыта и расчесана )
0
МамаМИлья 16.04.2014
22:26
estrashko: надо мне этого бёрнера купить, уже 7 лет собираюсь на работе даже деньги на это дарили (надо было сразу покупать, а то деньги прогуляла).

а какие у Вас там еще насадки?...

У меня их три. Для соломки потолще, потоньше, и для шинковки
0
Mama_Tatsiana 16.04.2014
22:27
ulia83: о, и мне очень нравится такой подход .... иногда даже так и делаю, но в 16.00 начинается гонка по квартире (потому как к 18.30, когда муж придет с работы, должно быть чисто и еда готова и я умыта и...
Точно и такое часто бывает
0
Mama_Tatsiana 16.04.2014
22:28
ulia83: о, и мне очень нравится такой подход .... иногда даже так и делаю, но в 16.00 начинается гонка по квартире (потому как к 18.30, когда муж придет с работы, должно быть чисто и еда готова и я умыта и...
Только это получается не порядок для порядка, а порядок для мужа...
0
ulia83 16.04.2014
22:38
Mama_Tatsiana: Только это получается не порядок для порядка, а порядок для мужа......
да-да-да, именно так
1
Sandra21832 16.04.2014
22:39
аналогично)))
но на меня еще иногда нападает стих, и я прям тащусь от уборки, мою-вылизываю, и кайф получаю)) Но это не очень часто, к сожалению.
Вкус у запаха - зеленый.

1
Малина 16.04.2014
22:44
Sandra21832: аналогично)))
но на меня еще иногда нападает стих, и я прям тащусь от уборки, мою-вылизываю, и кайф получаю)) Но это не очень часто, к сожалению....
Когда нападёт ,бегите ко мне
.
1
Sandra21832 16.04.2014
22:48
У меня вообще такой распорядок получается: мужчин на работу/ в школу отправляю в районе 7-7.30. и быстренько, пока малыша спит, ложусь досыпать И так мы с ней давим подушку ( я подушку, а она пеленку)))) часов до 10 примерно. Потом подъем, смена памперса, переодевание пижамки...Кладу малую на кровать на пузо, а сама начинаю зарядку свою, а она на меня смотрит))))
Ну и все, потом во двор или съездим куда по делам моим или ее (поликлиника).
Потом к пяти сына забираем из школы.
Потом у меня, как у истинной совы начинается всплеск трудо....голизма , я убираю-готовлю-делаю с сыном уроки.и все почти одновременно))
Благо, что муж приходит не раньше 8 вечера, так что мои биоритмы не страдают)
Вкус у запаха - зеленый.

0
aki 16.04.2014
22:51
Малина: Когда нападёт ,бегите ко мне ...
Пока добежишь весь пыл исчезнет А на меня такой работун нападает раза 2 в год и ни фига не перед праздниками
0
Liliya25 16.04.2014
22:56
estrashko: Лиля, я за Вами давно наблюдаю Ваша работоспособность - это недостижимый идеал для меня. Я не могу так долго в течение дня убирать в прямом смысле этого слова - через 20 минут мне с...
У меня пример хороший был - мама Вот и боюсь выглядеть перед ней неумехой, впрочем как и перед мужем и свекровью))) Они меня мотивируют
0
Sandra21832 16.04.2014
23:08
Малина: Когда нападёт ,бегите ко мне ...
пока добегу, отступит
Вкус у запаха - зеленый.

0
Малина 16.04.2014
23:15
Sandra21832: пока добегу, отступит ...
я знаете что представила сейчас................собачью упряжку с самоедами
.
0
Sandra21832 16.04.2014
23:28
Малина: я знаете что представила сейчас................собачью упряжку с самоедами ...
ага...))
у нас как-ребенок в санках, я рядом с санками-страхую, а муж рядом с собакой-тож страхует, чтоб не свернул куда не туда)))так и бежим все вместе семейка адамс, дурдом на саночках
Вкус у запаха - зеленый.

0
estrashko 17.04.2014
09:52
а если не будет?
0
ulia83 17.04.2014
10:13
estrashko: а если не будет?...
А если не сделала ничего, то чтоб не прослыть плохой хозяйкой говорю, что дети весь день капризные и ничего не дают сделать...... ну, или голова у меня болела .... а вообще мужу все равно, лишь бы все живы, здоровы и веселы
0
Makarova 17.04.2014
10:43
aki: Мне нра Беру на вооружение ...
я по такому принципу неделю живу, а в пятницу вечером за час убирается, комната, прихожая , ванная и туалет (у них генеральная уборка)... и все... в воскресение с воплями "Женя! Щас за попу покусаю, убери игрушки" приводим в более менее причилный вид комнату
2
Tatsiano4ka 17.04.2014
10:47
))))
прихожу домой, вижу пыль лежит...дай, думаю, и я полежу
Я решила, что у меня сегодня хорошее настроение! А почему я так решила? Я еще не решила!)))))

Относись ко всем с добром и уважением, даже к тем, кто с тобой груб. Не потому, что они достойные люди, а потому, что ты — достойный человек.
0
estrashko 17.04.2014
10:50
Иринка: вот фиг знает, как с 2-мя дентьми -- у меня-то 1-но... Но я так: встаю рано всегда, в 6-6.30 -- мужа на работу кормлю-отправляю, параллельно готовлю обед из 2-х блюд, пока малая не проснулась. Уборка...
вот я тоже уже прихожу к мысли, что если не вставать в 6 утра - то ничего не успеешь
0
Иринка 17.04.2014
10:57
estrashko: вот я тоже уже прихожу к мысли, что если не вставать в 6 утра - то ничего не успеешь...
у меня с уборкой проблема -- малая не даёт убираться ВООБЩЕ -- я убираю,а она следом грязюку разносит и разбрасывает вещи, и смеётся блин!!!!!!!
1
estrashko 17.04.2014
13:18
aki: Пока добежишь весь пыл исчезнет А на меня такой работун нападает раза 2 в год и ни фига не перед праздниками ...
а на меня он нападал всё время во время сессии - сразу так хотелось генеральную уборку делать вместо зубрежки. Но после сдачи экзаменов пропадал
0
estrashko 17.04.2014
13:21
Иринка: у меня с уборкой проблема -- малая не даёт убираться ВООБЩЕ -- я убираю,а она следом грязюку разносит и разбрасывает вещи, и смеётся блин!!!!!!!...
я однажды драила подставку для ложек -вилок-ножей и вокруг умывальника, а в это время доча рассыпала по всему полу приправу
И тут приходит родственник без предупреждения "О, у тебя так "чисто" и ржёт с меня
0
aki 17.04.2014
13:57
estrashko: Но после сдачи экзаменов пропадал ...
Странно, правда?
0
Иринка 17.04.2014
14:04
estrashko: я однажды драила подставку для ложек -вилок-ножей и вокруг умывальника, а в это время доча рассыпала по всему полу приправу
И тут приходит родственник без предупреждения "О, у тебя так "чисто" и рж...
а я вот сегодня, пока санузел убирала -- малая умудрилась навалить в горшок и размазать по всей комнате и по себе. Хорошо, что хоть не по обоям... то бишь пока я сортир драила -- она мне его в зале устроила... чистый четверг, блин((
0
julia7600 17.04.2014
14:23
а меня волнует вопрос как все усевать и еще на работу ходить,мне уже месяц остался,с ужасом думаю.еще и дежуритьь сутками уду,потом день отсыпаться...
estrashko: а на меня он нападал всё время во время сессии - сразу так хотелось генеральную уборку делать вместо зубрежки. Но после сдачи экзаменов пропадал ...
мама
1
mamaDanilki 17.04.2014
14:55
а я вот тут сижу читаю,какие все умницы - всепоотмывали, а сама бы давно бы чаво поделала пока ребенок спит но бля как засяду сюда - весь мир подождет Пошла драить балкон и окна (шторы дневные кстати стираются и я их, как и многое, не утюжу , а развешиваю влажными (отжим тока минимальный ставлю) - заодно и увлажняю воздух в квартире Потом опрыскала все кругом (кухню,плитку, ванну,туалет), когда отсюда отвалю - там как раз все г@вно отойдет и пойду натирать до блеску. далее малой просыпается - пылесосим и вместе моем полы и вытираем пылюху. Окна оставим папе помыть, когда вечером уставшие пойдем с ребенком на улку.
Кушает по часам мой деть только в саду, а в остальные дни (счас например мы на больничном) - как попросит,как придется, и без супа могем спать лечь, а проснемся (суп приготовлен)- еще с большим аппетитом его съедим Ну как то так обычно, и без загонов, все что осталось сегодня можно сделать завтра))))
0
estrashko 17.04.2014
15:50
Sandra21832: У меня вообще такой распорядок получается: мужчин на работу/ в школу отправляю в районе 7-7.30. и быстренько, пока малыша спит, ложусь досыпать И так мы с ней давим подушку ( я подушку...
я тоже люблю подушку подавить смешное выражение
0
estrashko 17.04.2014
15:54
Иринка: а я вот сегодня, пока санузел убирала -- малая умудрилась навалить в горшок и размазать по всей комнате и по себе. Хорошо, что хоть не по обоям... то бишь пока я сортир драила -- она мне его в зале...
0
estrashko 17.04.2014
15:54
Иринка: а я вот сегодня, пока санузел убирала -- малая умудрилась навалить в горшок и размазать по всей комнате и по себе. Хорошо, что хоть не по обоям... то бишь пока я сортир драила -- она мне его в зале...
вот бы к Вам родственник без предупреждения пришёл
0
estrashko 17.04.2014
15:57
julia7600: а меня волнует вопрос как все усевать и еще на работу ходить,мне уже месяц остался,с ужасом думаю.еще и дежуритьь сутками уду,потом день отсыпаться... ...
вот я тоже думаю -если добавить еще время на макияжи-прически- шопинги ...
хотя зависание на форуме наверное после выхода на работу отменяется

Страница 1 из 3 последнее сообщение →
← Назад

1

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42