0
Klubni4ka 23.10.2012
00:15

Постоянно просит грудь

Здравствуйте. Дочке 2 недельки от роду. Мы на ГВ. Каждый день до обеда дочка спокойная, потом мы гуляем на улице и где–то с 18 до 24 часов она постоянно просит грудь, может есть по часу и больше, засыпает, потом просыпается и плачет, если нет груди. Если грудь не давать, плачет не переставая. У нас бывают проблемы с животиком, он вздувается. Врач говорит, не давайте ей столько есть, посмотрите, какой у нее вздутый живот. Вот я и не понимаю, как быть. Вроде я тоже смотрю на ее животик и думаю, что уже больше ей не влезет и боюсь, что животик будет болеть. Или мне нужно кормить столько, сколько она хочет, т.е. целый вечер? Ночью спит хорошо, просыпается раза два покушать. Заранее благодарна за ответ.
Ответы  
0
Darimira 24.10.2012
07:35
Здравствуйте. Во сколько вы гуляете и как долго длится прогулка? Ребенок в коляске или слинге? Когда начались прогулки?
Теперь вопросы по гв: расскажите как вы кормите ее грудью, есть ли режим или предлагаете без ограничений, дожидаетесь ли, пока сама отпустит или забираете раньше, как только заснет, даете ли пустышку, как часто меняете грудь, есть ли такое, что в одно кормление вы предлагаете ребенку две груди, пользуетесь ли накладками, даете ли водичку или докорм?

Если говорить в целом, то такое поведение встречается довольно часто и именно в этом возрасте. Это связывают с повышение уровня адреналина в крови именно к вечеру. Ребенок становится капризным, беспокойным. Грудь помогает ему легче справится с этим состояние (со временем оно проходит), поэтому обычно мы рекомендуем следовать потребностям ребенка, т.е. давать грудь и позволять быть у нее столько, сколько ему нужно. Перекормить грудным молоком невозможно, потому что оно усваивается не в желудке,а в кишечнике, и именно поэтому живот не может быть "вздут" от количества молока в нем. А вот от воздуха, который ребенок захватывает во время плача - вполне.
Консультант по грудному вскармливанию, психолог.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
Группа "Ласковая мама" в Контакте https://vk.com/club160646308
0
Klubni4ka 24.10.2012
18:23
Здравствуйте. Во сколько вы гуляете и как долго длится прогулка? Ребенок в коляске или слинге? Когда начались прогулки?
Теперь вопросы по гв: расскажите как вы кормите ее грудью, есть ли режим или пр...
Гулять мы начали неделю назад. Гуляем обычно с 13 до 16 часов, в коляске. Спит на улице крепко, не просыпаясь.
Накладками не пользуюсь.
Даем только укропную водичку по пару ложечек перед кормлениями, скорее чтобы отвлечь при смене подгузника.
Пустышку пробовали давать, но она ее не берет, иногда только, немного пососет и выплевывает.
Режима как такового нет. Кормлю по требованию. Утром, днем через 2-3 часа просит грудь. Ночью реже, вообще может проспать с 24 часов до 6 утра.
При кормлении грудь не забираю у нее, пока сама не уснет и не выпустит.
Ночью, утром и днем до прогулки обычно даю одну грудь на одно кормление. Вечером, когда капризничает, даю то одну грудь, то вторую.
Вчера пробовала кормить по требованию вечером. Так с 16 до 19.30 она то сосала грудь, то потом спала на руках. А начиная с 19.30 грудь не выпускает ни на секунду. Если вдруг выпускает, сразу пугается и плачет. При сосании вздрагивает, выгибается, вертит головой, не выпуская грудь изо рта, всхлипывает. Засыпает с грудью максимум на 5 минут, потом резко начинает сосать.
И так продолжается до позднего вечера, пока не уснет.
Сегодня история повторяется. Начала капризничать опять в 19.30. Подскажите, как быть? Соски болят жуть.
Еще она у меня часто и много срыгивает. Может не так ее прикладываю? Сразу после роддома кормила стоя, пока нельзя сидеть было, сейчас кормлю сидя.
0
Darimira 24.10.2012
22:59
На мой взгляд вы рановато начали длительные прогулки. Можно попробовать теперь посидеть дома хотя бы несколько дней подряд и посмотрим, будет ли меняться поведение ребенка. Обычно моя рекомендация выходить гулять - недельки через две-три после родов, ну или когда маме очень захочется гулять. Вам уже очень хочется?
Еще очень важно как происходят у вас купания. Опишите мне эту процедуру на сколько сможете подробно. Очень похоже, что присутствует какой-то стрессовый фактор, после которого может быть начинается такое поведение. Это может быть также массаж, какая-нибудь гимнастика или еще что-то, чего я не могу знать, потому как не вижу, что у вас происходит. Это может быть например папа (бабушка, дедушка), который приходит с работы и активно "играется" с ребенком и многое другое.
Срыгивания в норме - столовая ложка после каждого кормления. У вас так или больше?
С каким весом вы родились и выписались из роддома? Сколько сейчас ребенок писается раз в сутки? Как часто какает? Знаете ли прибавку веса в неделю?
Болезненность сосков меня настораживает. Следите за тем, чтобы малышка не сползала во время кормления на сосок. В этом случае отнимайте и прикладывайте снова, чтобы побольше ареолы было в ротике, а сосок направляйте в небо. Удобно ли вам кормить сидя, не устает ли спина, рука? Умеете ли вы удобно кормить лежа?
Совместный или раздельный ночной сон? Где спит днем: на руках у груди или в кроватке?

Желательно всегда вместо пустышки предлагать грудь. Уберите укропную водичку, вместо нее прикладывайе к груди. Если нужно переодеть подгузник - сначала предложите грудь, успокойте ребенка, а затем уже все процедуры. Это же касается и купания - купаемся сытые, довольные (можно уже минут через 10-15 после кормления).
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
Klubni4ka 25.10.2012
13:30
На мой взгляд вы рановато начали длительные прогулки. Можно попробовать теперь посидеть дома хотя бы несколько дней подряд и посмотрим, будет ли меняться поведение ребенка. Обычно моя рекомендация вых...
Не совсем понимаю, как прогулки связаны с капризами? Ведь малышка так крепко и сладко не спит нигде, как на улице.
Мы родились 3050 кг, выписались с весом 2900, за неделю набрали 350 гр, т.е. в две недели мы весили 3250 кг. Где-то 12, а то и больше пописов в сутки, какает тоже часто, раз 6 в день, а то и больше.
Лежа кормить не получается, малышка не может захватить сосок и психует. Может дело в большом размере груди? Стоя и сидя кормить легче. Но тут вы правильно спросили: при кормлении сидя очень устает и спина, и рука. Трещин на сосках нет. Мне кажется, они болят от того, что малышка постоянно на груди, а вечером, когда капризничает и сильно вертит головой, то сосок не отпускает, а сильно оттягивает его.
Да вроде срыгивает около столовой ложки.
Насчет купания. Купает дочку бабушка, я на "подхвате". Купаем в воде 38 гр., добавляем настой череды и пустырника. В ванночке стоит матерчатая горка. Бабушка кладет малышку на горку. Левой рукой придерживает головку, правой рукой моет (кусочком ткани). Купаться дочке нравиться. Я не знала, что купать нужно после кормления. Мы купали до. Малышка плачет, ищет ротиком грудь, но когда ее опускаешь в воду, сразу успокаивается. Видно, что купаться ей нравится. Затем вытираем, обрабатываем пупок, одеваем и я ее кормлю. После этого кормления засыпает хорошо.
Когда она вечером очень капризничает, это где-то 20-21 час, я уже на грани, т.к. грудь она уже отталкивает, опять хватает, плачет без причины, то малышку забирает бабушка или папа. Носят на руках, качают, она успокаивается. Где-то час так бабушка ее носит и потом купаем. У меня на руках она только плачет и тянется к груди. Мама говорит, что от меня пахнет молоком, поэтому она и требует грудь. Правда ли это или выдумка? Но почему тогда я не могу ее успокоить??
Массаж мы пока не делаем. Мне тоже кажется, что ее как будто что-то пугает что ли...Но "активных игр" у нас нет. Получается, что утром часов в десять бабушка забирает малышку и носит где-то час на руках, пока я в душе и ем. Потом кормление, засыпает на руках, потом перекладываю на тахту, где и кормила. Потом около 12.30 еще одно кормление, потом улица. После улицы кормление с 16 до 19.30, постоянно у груди и спит на руках. С 19.30 начинает капризничать и отталкивать грудь. В 21 час примерно забирает на час папа или бабушка, т.к. молодая мама (т.е. я) сама уже в слезах от безысходности. Где-то в 22 часа купаем. Получается, что какой-никакой режим у нас есть.
Ночью спит со мной на тахте, а папа рядом на др. кровати. Я заметила, что когда спит с папой на тахте, а я на кровати (дают мне немного выспаться), может проспать до 5, а то и до 6 часов. Когда спит со мной на тахте, просыпается в 2 часа, в 4 и требует грудь. Сегодня спала со мной, заснули после купания и кормления в 24 часа. Проснулась в 2 и до 5 часов не могла ее успокоить. В 5 заснула с грудью во рту, я заснула вместе с ней, в 7 утра опять плакала, чтоб дала ей грудь.
Мне кажется, что с каждым днем спит все хуже, плачет больше, хотя грудь даю чаще и больше(( Совсем запуталась. Может дело во мне? Тоже плачу с малышкой на пару, хоть и понимаю, что так нельзя. Помогите советом, пожалуйста.
0
Darimira 25.10.2012
16:58
Благодарю за подробное описание. теперь мне гораздо понятнее ситуация.
Дело не в вас, а в вашей неуверенности в себе. В том, что нет пока еще навыка ухода за ребенком, неудобно сидя кормить, лежа вообще невозможно, помощники помогают, за что им огромное спасибо, однако такому маленькому ребенку нужна для успокоения ТОЛЬКО мама - любая (веселая, сонная, уставшая и тд.) но только мама. А вот домашние дела - это как раз то, с чем могут помочь папа и бабушка (Пока вы научитесь уходу за ребенком, наладите грудное вскармливание, научитесь успокаивать малышку, начнете ее понимать, а она вас). Всему этому можно научиться!
У меня два варианта для вас выбирайте:
1) вы мне звоните и я вам рассказываю по тел. основные принципы гв
2) вы читаете статьи самостоятельно и смотрите позы в интернете, статьи на сайте //detstvo-m.narod.ru/information/mama.html
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
Klubni4ka 26.10.2012
17:13
Благодарю за подробное описание. теперь мне гораздо понятнее ситуация.
Дело не в вас, а в вашей неуверенности в себе. В том, что нет пока еще навыка ухода за ребенком, неудобно сидя кормить, лежа во...
Ольга, я Вам очень благодарна. Вы своим ответом вселили мне уверенность. Я решила, что я смогу, сумею все сама. Настроилась на позитив и вчера наш вечер прошел совсем по-другому! Малышка сосала грудь и спала и совсем не плакала. Вчера первый раз искупала ее сама. Все-таки купать после кормления - совсем другое дело. Все прошло на ура))
Уже изучаю позы для кормления и сайт //detstvo-m.narod.ru/information/mama.html. Еще раз спасибо!