0
dara 23.10.2012
07:51

Вернуть ГВ, ребенку 9 мес

здравствуйте!
нам 10-й месяц, до 7ми месяцев кормились только грудью без прикорма, потом начала прикармливать кашками. ребенок очень беспокойный (проблемы с ЖКТ, дисбактериоз), поэтому решила хотя бы на пару ночных кормлений давать бутылочку, чтобы именть возможность поспать, пока муж кормит сына. смесь ребенок воспринял отлично (мы едим НЭННИ), я потихоньку стала заменять дневные кормления, оставив грудь для успокоения и для ночных кормлений (их у нас было 3-4, и ночью ребенок бутылочку не брал). сейчас он отлично сосет и бутылочку, и грудь, но проблемы со стулом вернулись в еще больших размерах, чем в раннем младенчестве (постоянные газики, ночью спит по 20 минут), поэтому я решила от смеси отказываться.
подскажите, пожалуйста, докармливать ли его смесью, пока молока у меня не так много, как хотелось бы (сказываются длительные перерывы в прикладывании, но планирую вернуть лактацию в прежних объемах), и сколько примерно дней займет у меня переход на полное ГВ? не скажется ли эта "голодовка" на состоянии ребенка? набор веса у нас 200 гр за 8й и 140 гр за 9й месяц...
"В коммунальной квартире Содом и Гоморра: кошки рожают, дети орут..."(с) Как хорошо, что у нас КОТ!:)))
Ответы  
0
Darimira 24.10.2012
14:12
Здравствуйте.
Сколько сейчас весит ребенок и какова у вас была динамика набора веса по месяцам?
Сколько смеси в сутки даете? Даете ли воду?
Не совсем понятно, когда у вас кормления смесью происходят: днем или ночью?
Настораживает ночной сон. Когда началось такое частое просыпание? Сон совместный или раздельный?
Консультант по грудному вскармливанию, психолог.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
Группа "Ласковая мама" в Контакте https://vk.com/club160646308
0
dara 24.10.2012
14:26
Поскольку объем смеси достаточно большой, то уменьшайте постепенно. Вес у вас нормальный, поэтому опасаться некоторой как вы сказали "голодовки" нет необходимости. Уходить можно частично заменяя смесь на каши, овощи. Пробуйте предлагать маленькие кусочки еды, начинайте с величины размером с рисинку, постепенно на ваше усмотрение увеличивая размер и количество кусочков. В этом возрасте формируется жевательный аппарат, нужна тренировка жевания и глотания кусочков, а не только жидкой пищи. Эта пища может быть та, которую едят в семье, вкусная и полезная (исключение - мед!). Можно чаще прикладывать к груди, предлагайте грудь на засыпание и просыпание, и ночью, как у вас и есть.
Частые ночные просыпания настораживают. Если хотите поразбираемся, но я не буду писать в формате форума. Звоните.
"В коммунальной квартире Содом и Гоморра: кошки рожают, дети орут..."(с) Как хорошо, что у нас КОТ!:)))