0
Feride 03.11.2012
15:02

Смешенное вскармливание

Подскажите пожалуйста. Кормила 4мес. грудью. молоко убывало, пыталась сохранять, но видно не получится. Молока хватает только на 1-2 дневных и на ночное кормление 2 раза, а теперь и вовсе на один раз. Днем и вечером, а теперь и ночью докармливаю смесью. Из бутылочки за раз съедает буквально 50, от силы 100мл. и все. Хотя на свой возраст должна топтать 180 за один раз. И вот я в растерянности, хватает ли малышке , не голодная ли она.Так как ребенок и грудь берет(но там точно мало молока, полную грудь сцеживаю, и всего 50 мл. выходит), и смесь ест.
Ответы  
0
Darimira 05.11.2012
22:40
Здравтсвуйте.
Напишите мне количество пописов ребенка в сутки, частоту стула и прибавку веса по месяцам и если знаете за последнюю неделю.
Количество сцеженного молока не является показателем его количества в груди, это всего лишь то, что вы смогли сцедить, дальше начинается жирное молоко, его может высосать только ребенок.
Ночью желательно кормить только грудью. Днем начните прикладывать почаще, всегда давайте грудь на засыпание и просыание, во время сна; перейдите спать с улицы домой на дневной сон, гуляйте после сна во время бодрствования.
От смеси можно будет постепенно уйти.
Консультант по грудному вскармливанию, психолог.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
Группа "Ласковая мама" в Контакте https://vk.com/club160646308
0
Feride 13.11.2012
18:20
Здравствуйте, наконец добралась ответить. Ситуация у нас поменялась и не в лучшую сторону...молока хватает только на одно вечернее кормление и все...Его просто больше нет....и это не радует. Кормлю малышку смесью Белактовской. Съедает каждый раз по разному, как такового графика и своей порции нет. Со стулом следующая картина - ходит 1-2 раза в день, хотя когда были в основном на ГВ ходила раз в 3-4 дня. Вес у нас последний был вроде 7100. 400гр. за мес. Ночью даю грудь, но из-за того что она значительно уменьшилась в размере(это моя версия) ребенок ее берет с неохотой, пару раз чмокнет и все на этом, в слезы, сую потом бутылку. Вот не знаю, раз у меня уже в груди практически нет молока реально ли его вернуть. Дело в том еще, что когда я регулярно через 2-3 часа пила чай с молоком, березовый сок мне это помогала, и я ощущала прилив молока, сейчас это недействует никак. Пью много....а молоко только к вечеру и то на пару чмоков хватает.
Здравтсвуйте.
Напишите мне количество пописов ребенка в сутки, частоту стула и прибавку веса по месяцам и если знаете за последнюю неделю.
Количество сцеженного молока не является показателем его ко...
0
Darimira 15.11.2012
10:54
Смесь дается по графику через 3 часа, ночной перерыв с 6.00 до 24.00. Ночью только грудь (в крайнем случае вода) вне зависимости от того, есть там молоко или вам кажется что нет. Смесью нельзя кормить по требованию, давать ее как вздумается. Для этого есть грудь, можно кормить без ограничений и графиков, и ночью тоже.
Мне нужно знать количество выпиваемой смеси в сутки. Позаписывайте пож-та хотя бы один день, сколько ребенок выпивает за кормление и сколько кормлений у вас в день получается. Если смеси очень много, то есть смысл ее уменьшить, чтобы у ребенка был стимул сосать грудь. Судя по количеству стула питания достаточно. Жаль, что вы мне не написали пописы, без них сложнее понять хватает ли питания. Вес в 4 мес. вполне может быть такой как у вас, хотя смотря как вы набирали в предыдущие месяцы. Я просила вас об этом написать. Если там маленькая прибавка, тогда не очень нормально и надо детально разбираться.

Выполняли ли вы мои рекомендации?

Уменьшите пока употребление посторонних жидкостей. Утоляйте жажду простой питьевой водой. Пейте ровно столько, сколько хочется пить, не больше. Старайтесь утолять жажду водой, если она есть во время кормления грудью.

В 3-4 мес. грудь приспосабливается к процессу лактации и женщина перестает ощущать приливы, наполнение и т.д. Грудь выглядит пустой, на ощупь мягкая, не наполненная. Это соответствует норме данного периода лактации.

Если ребенок ведет себя капризно у груди, то здесь возможно присутствуют причины, вызывающие такое поведение, а отнюдь не "пустая" грудь. Их устранение часто приводит к изменению поведения ребенка, он начинает хорошо брать грудь, засыпать с ней и тд. Про причины и действия мамы читайте следующие статьи:
//detstvo-m.narod.ru/information/mama/otkaz.html
//detstvo-m.narod.ru/information/mama/otkaz2.html
//detstvo-m.narod.ru/information/mama/otkaz1.html
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
Feride 15.11.2012
11:55
Пока напишу вам наш набор веса:
родились - 3050
1мес. - 5кг.
2мес. - 5800
3мес. и 10 дней - 6400
4мес.7дней - 6800
Вот так набираем. Не могу понять как научить есть смесь по графику, если ребенок орет и успокаивается уже только с бутылкой, при чем с водой. Грудь в таких случаях уже не прокатывает. А ночью даю грудь...пару чмоков и капризы...и тогда даю бутылку, малышка поест вдоволь и засыпает. Еще у нас сон не отригулирован. Уснули в 1час ночи, просыпались на перекус через 1,5 - 2часа, а утром вот только в 12 сама окончательно проснулась. Вчера открыла глаза в 9 утра и устроила истерику, успокоилась только когда опять начала качать. Опять в итоге до 12 спала. Вот как тут быть, хочется нормализовать и покормить еще своим молоком. Буду надеяться, что вы нам поможете.
Смесь дается по графику через 3 часа, ночной перерыв с 6.00 до 24.00. Ночью только грудь (в крайнем случае вода) вне зависимости от того, есть там молоко или вам кажется что нет. Смесью нельзя кормить...
0
Darimira 15.11.2012
13:59
Первый месяц замечательно, а вот потом....не очень радостный набор. Видимо появилась пустышка, стали реже прикладывать, раздельный сон и еще много чего можно предполагать. Как на самом деле у вас было - не знаю.

Возможно помогу, если будете отвечать на мои вопросы и выполнять по возможности мои рекомендации. Если нет такой возможности, то я вам ничем не помогу.
Подсчитывайте количество смеси. Задавайте вопросы по статьям, если таковые появятся.
Самое главное сейчас начать кормить ребенка во снах, прикладывать сонного на засыпание и еще не успевшего проснуться на просыпание (смотрите мои рекомендации выше). Ночью также кормить грудью, пока еще не успела проснуться, только копошится. Это удобнее всего делать организовав совместный сон. У вас какой: совместный - раздельный? Умеете ли правильно и удобно кормить лежа? Какой приблизительно размер груди (большая, очень большая или маленькая)?
Между снами можно предлагать грудь примерно один раз в час, но если ребенок расплакался, то грудь сразу спрятать, успокоить без груди, укачать, отвлечь.
Если есть пустышка, от нее нужно постепенно отвыкать, предлагая ее все реже и все меньше.
Самые сложные первые 3-4 дня переучивания, если конечно устранить основные причины. Если они сохраняются, то переучивание значительно дольше.

Сколько сейчас дневных снов? Считаются все, даже 20 минутный с грудью.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
Feride 15.11.2012
14:43
Пустышка появилась у нас недели 2,5 назад.И в принципе как таковой зависимости от нее нет. Ребенок ее ни в какую не брал. Сон у нас совместный от рождения, поскольку мне было удобно дать грудь по первому требованию в лежачем положении. Кормлю всегда лежа, в позе "колыбелька" не получается. Грудь у меня всегда была маленькой, но в первые мес.после родов увеличилась на 2 размера приблизительно. Теперь опять как была до беременности. Днем грудь предлагаю, ребенок схватится, пососет и выплевывает, отворачивает голову, дальнейшие попытки сунуть еще раз не имеют успеха.
Первый месяц замечательно, а вот потом....не очень радостный набор. Видимо появилась пустышка, стали реже прикладывать, раздельный сон и еще много чего можно предполагать. Как на самом деле у вас было...
0
Feride 15.11.2012
14:46
На счет сна, приблизительно 3 раза, продолжительность разная, это может быть и 2 часа, и 1,5, и 1.Бывает и по 20 мин., но сколько бы долго не спала, больше 3х раз в день она не спит. Вечером с 20.30 до 24.00 или до 1часа ночи бодрствование.
Первый месяц замечательно, а вот потом....не очень радостный набор. Видимо появилась пустышка, стали реже прикладывать, раздельный сон и еще много чего можно предполагать. Как на самом деле у вас было...
0
Darimira 15.11.2012
15:05
Значит пустышку вы легко уберете. Уже хорошо.
Очень странно, почему во второй месяц вы набрали в два раза меньше, чем в первый? Что там кардинально изменилось и сохранялось далее, судя по набору в последующие месяцы?
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
Feride 15.11.2012
15:55
Не знаю...но как вариант может наш переезд сказался....в 1мес. мы из Минска уехали...нервы и все такое...
Значит пустышку вы легко уберете. Уже хорошо.
Очень странно, почему во второй месяц вы набрали в два раза меньше, чем в первый? Что там кардинально изменилось и сохранялось далее, судя по набору в п...
0
Darimira 16.11.2012
09:40
Не знаю...но как вариант может наш переезд сказался....в 1мес. мы из Минска уехали...нервы и все такое......
Да, переезд мог повлиять, особенно на набор веса, и на поведение тоже. Оно может проявляться не сразу, а например через месяц, два, плюс если еще и другие причины добавляются.
Как ваши дела? Что-нибудь делаете?
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
Feride 16.11.2012
10:15
Да делаем, но пока успехов не наблюдается. Днем вчера давала грудь, минуты 2-3 и все, отворачивает голову и дальше ни в какую. Ночью спим вместе, но ребенок очень беспокойный, пробуждение через каждый час, опять даю грудь, посасет и потом нервничает еще больше.
Да, переезд мог повлиять, особенно на набор веса, и на поведение тоже. Оно может проявляться не сразу, а например через месяц, два, плюс если еще и другие причины добавляются.
Как ваши дела? Что-ни...
0
Darimira 18.11.2012
16:36
Да делаем, но пока успехов не наблюдается. Днем вчера давала грудь, минуты 2-3 и все, отворачивает голову и дальше ни в какую. Ночью спим вместе, но ребенок очень беспокойный, пробуждение через каждый...
Вы обратили внимание на причины? Помимо пустышки это еще и бутылочка. С 4 мес. можно допаивать из кружки.
Вы так и не написали мне количество смеси, которое даете ребенку в сутки?
Переучивание процесс длительный, требующий терпения. Дело идет быстрее, если устранить причины, повторюсь еще раз.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42