0
Svet1802Lana 19.11.2012
13:18

Отлучки мамы

Нам только исполнилось 7 месяцев. У меня скоро сессия и необходимо к новому году организовать мои отлучки на 4-5 часов, т.к. с ребенком зимой уже ездить не смогу, как раньше. Мы пока фактически полностью на грудном вскармливание( т.е. только начали педагогический прикорм), всегда с мамой и ни с кем не оставались (только папа гулял 1-1,5 часа пару раз). С прошлой недели начала знакомство ребенка со своей старшей сестрой, которая и будет оставаться с ребенком. Много прочла по этой теме, но остались еще вопросы:
1. Лучше ведь сцеживать молоко ребенку и сестре кормить только им или же ей отдать предпочтение какому другому продукту и молоко использовать как дополнение?
2. Главные вопрос: как давать сцеженное молоко??? Ребенок не знает, что такое пустышки и бутылочки и я как-то боюсь на самом деле приучать уже его к бутылке (это мой личный страх и возможно он абсолютно глупый)?
3.Ребенок засыпает без груди только на улице, но впереди зима и мы уже простужены и гулять не ходим - как можно будет сестре уложить его без груди, стоит ли ей прибегнуть все же к пустышке для этого или есть другой способ?
Заранее очень благодарю за ответы и,если вопросы требую личной консультации, какого консультанта лучше пригласить?
Ответы  
0
Darimira 19.11.2012
16:36
Здравствуйте.
1) если у вас много сцеженного молока (можно ведь сцеживать заранее и замораживать), то конечно основное питание - ваше сцеженное молоко. Если его уже не удается нацедить много, что в этом возрасте вполне возможно, то можно пробовать в ваше отсутствие 1-2 раза покормить смесью, через 3 часа, если это так уж будет необходимо. Когда педприкорм будет введен, ребенка можно будет кормить тем, что ест вся семья (если еще не введен, то сестра может вместо вас кормить по схеме, не больше). В принципе 4-5 часов вполне можно продержаться и без смеси (на взрослой еде и сцеженном молоке). Пить можно давать воду, компотики, морсы, слабый черный чай.
2) Не факт, что ребенок станет пить из бутылочки, если никогда раньше не знал о ней. Поэтому уже сейчас начинайте учиться пить из кружки!
3) Значит будет засыпать без груди или вообще не будет спать без вас. Пустышку он тоже не факт, что возьмет. Вы правильно делаете, что знакомите ребенка и вашу сестру друг с другом заранее. Тренируйте отлучки хотя бы пару раз в неделю (лучше чаще). Попробуйте однажды опоздать с приходом и путь сестра попробует уложить ребенка спать. Как только у нее это получится, она вам звонит и вы сразу приходите, чтобы на просыпание быть рядом. Посмотрите как все пройдет и будете знать, сможет ваша сестра уложить без вас или нет. Да и ей спокойнее будет, если вы заранее пару раз попробуете.
Консультант по грудному вскармливанию, психолог.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
Группа "Ласковая мама" в Контакте https://vk.com/club160646308
0
Svet1802Lana 19.11.2012
16:43
Здравствуйте.
1) если у вас много сцеженного молока (можно ведь сцеживать заранее и замораживать), то конечно основное питание - ваше сцеженное молоко. Если его уже не удается нацедить много, что в э...
Спасибо Вам. Значит буду сначала сама раз в день из кружки сцеженное молоко давать и посмотрю на реакцию ребенка
0
Darimira 19.11.2012
16:59
Спасибо Вам. Значит буду сначала сама раз в день из кружки сцеженное молоко давать и посмотрю на реакцию ребенка ...
С 6 мес. мы уже предлагаем ребенку пить из кружки, и не обязательно это сцеженное молоко . Сейчас вы можете кормить грудью, а учить пить другие жидкости. Предлагать пить можно в каждое ваше кормление взрослой едой.
Как вы вводите педприкорм? У вас была консультация в 6 мес.?
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
Svet1802Lana 19.11.2012
17:10
С 6 мес. мы уже предлагаем ребенку пить из кружки, и не обязательно это сцеженное молоко . Сейчас вы можете кормить грудью, а учить пить другие жидкости. Предлагать пить можно в каждое ваше кормлени...
Нет консультации не было и ввожу согласно тому, что слышала от других мам, делающих упор на естественном развитии.... и тому, что находила в интернете. А вы посоветовали бы пригласить консультанта?
0
Darimira 20.11.2012
15:19
Просто, если бы вы вводили прикорм после консультации, то вопросов, чем кормить ребенка в отсутствие мамы на 4-5 часов просто не возникло бы. Есть несколько вариантов, один из них - пригласить консультанта, второй - сходить на встречу кормящих (см сайт "Молочное детство", звоните по тел в разделе "мамские посиделки", потому как расписание устаревшее, но лекции я точно знаю есть), третий - можно звонить по тем же телефонам на сайте и задавать конкретные вопросы.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by