0
marina1408 26.11.2012
11:49

Ночной сон

Здравствуйте! У меня такая проблема: ребенок 4,5 мес стал ооочень плохо спать по ночам... Мы полностью на гв. Вечером мы ложимся в 10, засыпает он обычно к 11... Раньше (недели 1,5 назад) спал не просыпаясь до 3-х, покушает, следующий раз просыпался покушать около 6 утра... А теперь ложимся в 10, засыпает в 11, и в полпервого - час он уже плачет и требует сисю, покормлю и через 1,5 ч опять просыпается, и так всю ночь... Днем веселый и активный. В течении дня никаких стрессов нету, никаких новых продуктов в свой рацион не вводила. Единственное, что изменилось - начала днем его стараться реже кормить, раньше он кушал каждые 1,5 ч, а бывало и чаще, теперь стараюсь выдержать 2 ч, но далеко не всегда получается (дело в том, что в 4 мес ре весил 9 кг и педиатр сказала сократить ночные кормления до 1-2 и стараться днем кормить по-реже)
Женщина должна быть загадкой: маленькой, миленькой, сладкой; кокетничать, строить глазки, верить во всякие сказки; любить и всегда быть любимой.

Ответы  
0
Darimira 26.11.2012
20:12
Здравствуйте. Интересно вы так предугадываете мой вопрос про стрессы. А что вы имеете в виду под стрессом для такого маленького ребенка? Поясните, пожалуйста, а то может оказаться, что мы разные смыслы вкладываем в это понятие. С другой стороны, если стрессов никаких нет, то что он так активно 4 месяца засасывал? (это я размышляю вслух).
Чаще стал просыпаться ночью именно после того, как вы стали днем реже прикладывать или тут нет связи, как думаете?
Сон совместный или раздельный?
Консультант по грудному вскармливанию, психолог.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
Группа "Ласковая мама" в Контакте https://vk.com/club160646308
0
marina1408 26.11.2012
21:10
Здравствуйте. Интересно вы так предугадываете мой вопрос про стрессы. А что вы имеете в виду под стрессом для такого маленького ребенка? Поясните, пожалуйста, а то может оказаться, что мы разные смысл...
по поводу стресса: отсутствие мамы долгое время (соски, бутылки он вообще не признает, раньше можно было еще с бутылочки покормить, а с 3 ноября ни в какую бутылку брать не хочет (я ездила по делам и малыш почти полдня был с папой, кричал, капризничал, но бутылку не взял.... после этого он полночи висел на груди... но следующую ночь спал хорошо ), ссора, крики, плохие отношения между родителями...
сон у нас раздельный, малыш спит в кроватке, вместе спим только с 7 до 9 утра (когда папа уходит на работу).... а вот по поводу связи между кормлениями и плохим сном - не думаю, что это основная причина... кстати, днем он тоже плохо спит, максимум 2 раза по 30 мин, бывает что вообще за день не спать... я сразу думала, что может он так реагирует на погоду (но не 1,5 недели... или может?) перед сном в пол 10 мы обычно купаемся с кругом в большой ванне, он там крутится, вертится и когда вытираешь и одеваешь уже трет глазки...
Женщина должна быть загадкой: маленькой, миленькой, сладкой; кокетничать, строить глазки, верить во всякие сказки; любить и всегда быть любимой.

0
Darimira 27.11.2012
23:17
Ко всему тому, что вы перечислили в качестве стрессов добавляем раздельный сон и кормление когда-то из бутылочки, сон на улице в коляске. Ваша отлучка с криком тоже к сожалению сюда же. Дело в том, что ребенок, пережив неблагоприятную с его точки зрения ситуацию, может некоторое время после нее вести себя абсолютно нормально, но примерно через 3 недели - 1 месяц ни с того ни с сего начинает капризничать, проявлять беспокойное поведение, хотя видимых причин тому на данный момент нет. А это вероятнее всего дает о себе знать все та же ситуация (при условии что ребенок здоров, у него не режутся зубы!). А если таких ситуаций несколько, то они периодически друг за другом всплывают через месяц, три, потом год.
Возможно это скоро пройдет, важно, чтобы вы максимально сейчас приблизили уход за ребенком к естественному (постарайтесь пока не отлучаться, полный доступ к груди, совместный сон это конечно идеально, но не знаю как у вас это получится, ухаживает только мама, никаких сосок и пустышек, прогулки на бодрствование, желательно в слинге, если знаете что это такое и умеете пользоваться, если нет, можно поинтересоваться)
Купание в ванной с кругом где он вертится и крутится меня тоже настораживает. А как вы раньше купались?
Есть докорм? Может пользуетесь накладками для груди? Были ли проблемы с грудью? Какие были роды?
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
marina1408 28.11.2012
14:50
Ко всему тому, что вы перечислили в качестве стрессов добавляем раздельный сон и кормление когда-то из бутылочки, сон на улице в коляске. Ваша отлучка с криком тоже к сожалению сюда же. Дело в том, ч...
слингом мы пользуемся почти с самого рождения, в последнее время в основном дома, с кругом плаваем около 2 мес, сначала он плавал только на спинке, на животике боялся, сразу переворачивался, а сейчас и на спине и на животе (сам переворачивается). и ножками отталкивается, сразу когда опускаешь в ванну первым делом начинает крутится со спины на живот и назад, потом поднадоедает, начинает ручками по воде бить, пырскается и с улыбкой смотрит на нас с папой... ни докорма ни прикорма нету, только грудь и утром 1 кап аквадетрима... накладками для груди пользовалась только в роддоме (на 1 груди были трещины) около недели...а так с грудью проблем не было, кушает с большим удовольствием... роды естественные были, малыша принесли на 3 день

0
Darimira 01.12.2012
22:06
Купание когда боялся сюда же к стрессам добавляем. Врачам отдельное спасибо за то что так быстро принесли после родов.
Хорошо, что хоть слингом пользуетесь.
Как сейчас ваши дела? Что думаете по поводу совместного сна?
На этой же странице увидела статью, решила вам ссылку дать на всякий случай: //mamochki.by/articles/2012-11-30/311/1/sovmestniy_son_plyusy_i_minusy.html
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
marina1408 01.12.2012
22:27
Купание когда боялся сюда же к стрессам добавляем. Врачам отдельное спасибо за то что так быстро принесли после родов.
Хорошо, что хоть слингом пользуетесь.
Как сейчас ваши дела? Что думаете по пов...
спасибо, статью уже читала... у нас папа любит поворочаться во сне, так что совместный сон у нас только утром... спит по-прежнему плохо... я вот хотела спросить: примерно сколько раз малыш в 5 мес должен кушать ночью?

0
Darimira 01.12.2012
22:39
спасибо, статью уже читала... у нас папа любит поворочаться во сне, так что совместный сон у нас только утром... спит по-прежнему плохо... я вот хотела спросить: примерно сколько раз малыш в 5 мес д...

В вашем возрасте это 2-3 раза за ночь в норме. Если малыша что-то беспокоит (например температура, зубы, дневные стрессы или например раздельный сон, уж простите за назойливость, никуда не деться от этой физиологии ), то может гораздо больше, а то и вообще висеть - то есть сосет постоянно, мама только грудь меняет.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by