0
Юлия_Файзеева 29.11.2012
20:41

Несколько вопросов по ГВ

Здравствуйте! моему малышу 3 месяца, последний месяц он стал очень мало кушать. буквально минут 5 от силы. из-за этого мне приходится кормить его довольно часто. хорошо если каждый час, иногда кушает слишком мало, и я даю даже чаще... хотела как-то приучать его к режиму, но какой там... исходя из этого первые вопросы:
1. нормально ли, что он кушает так мало?
2. стоит ли приучать к режиму ценой голодных истерик?
наверное из-за того что мало кушает, но мне кажется, что молока стало мало. а может как раз от обратного? молока мало, поэтому он кушает мало? приходы молока только раз в день наверно, когда он спит днем долго, часа 3. а так только когда кушает.
спит малыш со мной, по ночам просыпается, я ему сразу грудь сую, он несколько раз почемкает, начнется приход, он это пришедшее молочко, которое прямо брызжет из груди съест и все, дальше спит.
родственники считают, что он съедает только первое, жиденькое молочко, и им наедается. говорят, сцеживать первое молочко и давать уже более жирное. я считаю это лишним, ибо природа наверно не просто так придумала такое молоко, явно не для того, чтобы мама его сцеживала. дополнительное питье не даю (из-за чего, опять же, возникают споры с родителями).
3. стоит ли сцеживать молоко?
4. нужно ли принимать что-то, чтобы молока было больше?
5. нужно ли вообще предпринимать что-то, чтобы его было больше?
6. нужно ли малышу водичку пить? если нет, то как грамотно это объяснить умным бабушкам, что она не нужна грудничку.
и еще у сына стул подозрительный. много слизи. очень много слизи. цвет желтый, нормальный, пахнет нормально. какает 1-2 раза в сутки. ведет себя нормально, не температурит. если стул зависит от молока, что мне надо или не надо есть, чтобы он нормализовался? педиатр сказала пить смекту 4 пакетика, по одному в день и давать рисовую водичку. смекту дала один пакетик, на пару раз закрепился стул, потом снова понос. снова дала пакетик, снова закрепился. я боялась, что если буду снова давать, закрепится до запора. и не давала больше. давала рисовую водичку, буквально чайную ложечку, не помогло и кажется, у него снова изза нее начались колики... до этого недели три мы уже забыли об этой проблеме.
7. стоит ли нам беспокоиться изза стула? читала мнения, что у грудничка может быть совершенно любой стул. если это не понос, то все в норме.
вроде все) заранее спасибо)
Ответы  
0
Darimira 01.12.2012
22:27
Здравствуйте.
1. нормально, в таком возрасте накормить можно только спящего, кормите во снах, на засыпание и просыпание и ночью само собой , тогда днем между снами можно будет пореже.
2. нет, ваш режим это кормление во снах, а спит малыш согласно своему собственному ритму, переднее молоко тоже нужно, это фактически вода, именно поэтому не нужно допаивать, чем дольше длится кормление, тем жирнее становится молоко
3. нет
4. его нужно ни больше, ни меньше, а столько, сколько будет достаточно малышу для его развития, а это он вам сам насосет, если кормить по требованию
6. до 6 месяцев (да и даже до года, если полноценное гв по требованию) нет (в молоке 90% воды)
7. нет. Стул действительно до 6 мес. может быть любой. От смекты я в шоке. Не надо ничего, кроме груди, не надо диет! Как часто вы меняете грудь во время кормления? Попробуйте в одно кормление давать одну грудь, в другое - другую. У детей на гв стул ВСЕГДА жидкий, часто с желтыми комочками, может быть с водой и (или) слизью. Это нормально!!! Это не понос!

Почитайте статьи на сайте Молочное детство. Там много интересной информации, которую я вам здесь не могу рассказать
//detstvo-m.narod.ru/information/mama.html
Консультант по грудному вскармливанию, психолог.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
Группа "Ласковая мама" в Контакте https://vk.com/club160646308

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42