0
Natasha80 05.05.2011
16:52

ГВ и зубки

Здравствуйте! У меня мальчик, 6,5 месяцев. Недавно начали резаться нижние зубки и он стал больно кусать грудь. Сначала сосет нормально, потом прикусывает и в конце отпускает грудь тоже с прикусыванием. Причем утром сонный он не кусается, только когда в бодром состоянии, он еще хватает меня за одежду. Такое впечатление, что или просто играется, или кусает, когда заканчивается молочко. У меня молока утром хватает, а днем как раз мало, приходится докармливать смесью. Я ему пыталась объяснить, что мне больно, но это не помогает. Если на него поругаться, начинает плакать. Как его отучить? Я уже начинаю бояться его зубов.
Ответы  
0
Avealen 05.05.2011
19:12
С первого раза ребенок может и не понять, некоторые понимают только с десятого, у всех по-разному. Ваши действия на протяжении всего времени одинаковые. Вы первым делом аккуратно забираете грудь у ребенка, разжимая десна пальцем, и с расстроенным видом говорите, что Вам больно, мамину грудь сосем аккуратно, можно грызть бублик, прорезыватель для зубов, сушку (предложите ребенку альтернативу и покажите ее). Покажите, что можно сосать, а что – НЕТ. Конечно, ребенок будет плакать, Вы же забираете любимое лакомство. После первого раза можно успокоить с грудью, если сразу же после успокоения, ребенок кусает грудь, то в этот раз мы его снимаем с рук, кладем рядом с собой и объясняем то же самое. Главное, чтобы Вы говорили все спокойным тоном, без вскрикиваний и вздрагиваний (понимаю, что больно, но лучше стерпеть). После второго раза плачущего ребенка успокоить без груди. Опять приложили, и если повторился укус, оставили ребенка в комнате, передали его кому-нибудь на руки, а сами вышли. Таким образом, мы четко даем ребенку понять, что маме неприятно, сосать мамину грудь следует аккуратно, если он ее будет кусать, то никакой груди не получит.
0
Natasha80 06.05.2011
17:30
Спасибо, буду его воспитывать. Вчера уже сам перестал кусаться, может, это временное явление ...

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
НОВОСТИ

Группы

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 44

участников: 66

участников: 122

ТОП-10 СООБЩЕНИЙ