2
mamamalisha 17.02.2015
17:33

Отлучение в 2 года

Добрый день! Моему сыну 1 год и 11 месяцев и я настроена на скорое отлучение. На ГВ мы с 1 месяца, прерывались всего 1 раз на 2 недели в 8 месяцев и успешно восстановили, но сейчас у меня наблюдаются все признаки инволюции и усталость из-за неспокойных ночей. В январе этого года мы убрали дневное кормление перед сном, но начались перебои с дневным сном: иногда засыпает, иногда нет, доходит до 14-часового бодрствования, что меня волнует, но ребенка не очень. К вечеру он конечно немного устает, в основном спокоен, режим кроме сна не нарушаем. С рождения он спит меньше нормы, сейчас около 11 часов в сутки. На данный момент остались кормления перед ночным сном, ночные, иногда очень частые,в целом от 2 до 5 пробуждений за ночь, и утренние, последнее около 6 утра. Пол ночи ребенок спит в кроватке, остальное время со мной, т.к. очень утомительно вставать на каждое пробуждение. У меня совсем немного молока и ребенок сначала сосет и глотает, затем засыпает и сосет как соску, пока не выпустет. Есть возможность через месяц оставить ребенка бабушке, а мне уйти на какое-то время. Муж ребенка спать ранее не укладывал, ребенок всегда засыпал на груди. Мальчик очень требовательный, настойчивый и упорный. Как отлучить его более спокойно в ближайшие 1-2 месяца? Буду рада вашему ответу)
Ответы  
0
Darimira 17.02.2015
21:04
Здравствуйте.

Упорство ребенка вполне понятно, зачем добровольно отказываться от того, что приносит удовольствие?
Прежде чем переходить к укладываниям без груди (лучше конечно, если бы это был кто-то другой), вам нужно самой ТВЕРДО решить, что вы завершаете и тогда переносить упорство ребенка и его несогласие вам будет гораздо проще, да и малыш так быстрее согласится с вами.
Так что, прежде всего - ваш настрой, помощь близких.

Схему мягкого завершения я уже описывала в этом форуме. Даю вам ссылку: Как правильно отлучить...
На моем сайте послушайте лекцию про мягкое завершение Ирины Жгаревой - акушерки из Питера Мягкое завершение

Оставлять бабушке не обязательно, лишая ребенка груди - оставайтесь с ним в этот не простой период. Помогите ему пережить этот этап, будьте с ним не только в радости, но и в печали. Говорите с ним, озвучивайте ему то, что с ним происходит - я понимаю, ты злишься, ты расстроен и т.д. Предлагайте что-то взамен, в ритуал укладывания вносите новшества - песенки, поглаживания, держание за ручку и т.д. питье воды (об этом в ответе)

Подробно про мягкое завершение я рассказываю на платной лекции из курса для мам с детками после года "Мы растем!" по Skype.
Лекция 3. Мягкое завершение лактации
Консультант по грудному вскармливанию, психолог.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
Группа "Ласковая мама" в Контакте https://vk.com/club160646308