0
natKKa 08.05.2016
21:19

Ребенок отворачивается от груди

Добрый вечер, Ольга!

Помогите мне, пожалуйста, разобраться, что случилось?

Дочке год, у нас ГВ плюс прикорм.

уже третий день, днем дочка просит грудь, я даю, а она хочет вроде взять, но отворачивается, как будто ее что-то отпугивает. на ночь берет грудь, но не сразу, с попытки третьей-четвертой! ночью берет без проблем, так как в полусонном состоянии.

Крит.дней у меня еще нет, может они близятся и в организме перестройка идет, что влияет на кормление. И еще болят соски, какие=то чувствительные стали.

спасибо за ответ!
Ответы  
0
Darimira 10.05.2016
14:03
Здравствуйте, Наталия.
По поводу чувствительности сосков сразу скажу вам, что это бывает при новой беременности. Вы случайно не беременны?
С критическими днями вряд ли связано поведение ребенка, а вот месячные могут начаться уже теперь в любой момент, соски тоже могут на это реагировать.
Может быть у вас были редкие дневные прикладывания, тогда могла начаться инволюция лактации (естественное завершение). Здесь меняется гормональный фон, могут начаться месячные, соски становятся чувствительные, а молоко приобретает слегка солоноватый вкус. Это может повлиять на поведение ребенка.

Еще вариант - что-то у вас произошло во время контакта с грудью. Может кто-то и что-то напугал(о) в момент сосания. Здесь надо беседовать и искать причину, и то не факт, что найдем. Поэтому просто ждите, если ничего не изменится, будем дальше разбираться. Пока постарайтесь кормить днем на засыпание и просыпание и ночью. Между снами грудь предлагайте, но не настаивайте.
Консультант по грудному вскармливанию, психолог.
+375 29 514-22-98 мтс
+37529 179-18-09 vel

Сайт www.laskamama.by
0
natKKa 10.05.2016
14:12
Darimira: Здравствуйте, Наталия.
По поводу чувствительности сосков сразу скажу вам, что это бывает при новой беременности. Вы случайно не беременны?
С критическими днями вряд ли связано поведение ребенка, а...

спасибо, Ольга! тест я делала, пока отрицательный. через некоторое время повторю.
насчет испугаться вряд ли.

дневные прикладывания были регулярно 2 раза на сон, но последние дни спали на улице, поэтому грудь я предлагала или до прогулки или после. Сразу она брала, а потом случилась эта непонятная ситуация.

пока наблюдаю, предлагаю и кормлю во время сна ночью и на сон, если спим дома.
я более склоняюсь к варианту, что скоро начнутся месячные.

еще раз спасибо!