1
Mama_Natasha 10.07.2016
14:52

Лактостаз

Добрый день! У меня после родов в одной груди появилось уплотнение ближе к подмышке ( может и раньше просто внимание я обратила именно после родов). В роддоме и мой врач гинеколог сказали, что это лактостаз. Назначили ультразвук. Я прошла 6 процедур, но результата особого нет, разве что уплотнение стало немного мягче. Но диагност, который делал ультразвук, сказала, что молоко течёт со всех протоков и что если бы это был лактостаз, то молоко бы так не текло. Но само это уплотнение меня никак не беспокоит, у меня нет ни покраснения, ни температуры. Да и прошло уже три недели. Может ли это быть лактостаз или что-то другое?
Ответы  
0
Darimira 10.07.2016
21:39
Здравствуйте.
Спорные вопросы обычно разрешаются с помощью УЗИ. Сходите на УЗИ. Я никак не могу вам сказать, что это было.
Консультант по грудному вскармливанию, психолог.
+375 29 514-22-98 мтс
+37529 179-18-09 vel

Сайт www.laskamama.by
0
Mama_Natasha 10.07.2016
23:21
Спасибо! Я хочу сходить, у врача просила направление, но она отговаривает, настаивает что это лактостаз и по узи его плохо видно.
Darimira: Здравствуйте.
Спорные вопросы обычно разрешаются с помощью УЗИ. Сходите на УЗИ. Я никак не могу вам сказать, что это было....
0
Darimira 11.07.2016
01:01
Mama_Natasha: Спасибо! Я хочу сходить, у врача просила направление, но она отговаривает, настаивает что это лактостаз и по узи его плохо видно....
Обратитесь к другому врачу, можно к хирургу, можно к заведующему гинекологии или хирургии.
Попробуйте чаще прикладывать к этой груди. Днем один раз хорошенько сцедите грудь и сразу после сцеживания приложите ребенка.
Почитайте статью на Laskamama.by в разделе гв Как справиться с лактостазом.

+375 29 514-22-98 мтс
+37529 179-18-09 vel

Сайт www.laskamama.by
0
Mama_Natasha 11.07.2016
07:44
Спасибо, а как вообще часто нужно сцеживать здоровую грудь и до конца ли?
Darimira: Обратитесь к другому врачу, можно к хирургу, можно к заведующему гинекологии или хирургии.
Попробуйте чаще прикладывать к этой груди. Днем один раз хорошенько сцедите грудь и сразу после сцеживани...
0
Darimira 11.07.2016
10:51
Mama_Natasha: Спасибо, а как вообще часто нужно сцеживать здоровую грудь и до конца ли?...
А зачем ее сцеживать? Прикладывайте ребенка и к здоровой и к той, где вам кажется есть уплотнение, примерно одинаково, ко второй может немного чаще. И все.
Кормить по требованию
Лактостаз

Вы пишите, что уплотнение сохраняется уже 3 недели и не беспокоит. Это очень странно для лактостаза. Обычно все же есть сопутствующие симптомы- покраснение, боль, температура и др. Если этого ничего нет, то возможно это изначально не был лактостаз, либо лактостаз "пошел" дальше и стал например абсцессом (вот это и можно увидеть на УЗИ (был однажды такой случай, поэтому и пишу вам), либо это просто увеличенный лимфоузел и ничего с ним делать не надо.
+375 29 514-22-98 мтс
+37529 179-18-09 vel

Сайт www.laskamama.by
0
Mama_Natasha 11.07.2016
11:57
Я поэтому и переживаю, что нет никаких симптомов для лактостаза и по времени уже месяц почти. Гинеколог меня отправляет ещё на ультразвук, а я все таки наверно запишусь на УЗИ, потому что и молока мне кажется стало меньше в этой груди.
Darimira: А зачем ее сцеживать? Прикладывайте ребенка и к здоровой и к той, где вам кажется есть уплотнение, примерно одинаково, ко второй может немного чаще. И все.
[url=//laskamama.by/biblioteka/grudn...
0
Darimira 12.07.2016
23:09
Mama_Natasha: Я поэтому и переживаю, что нет никаких симптомов для лактостаза и по времени уже месяц почти. Гинеколог меня отправляет ещё на ультразвук, а я все таки наверно запишусь на УЗИ, потому что и молока мне...
Ультразвук нельзя делать более 5 процедур, действительно может стать меньше молока
+375 29 514-22-98 мтс
+37529 179-18-09 vel

Сайт www.laskamama.by
0
Mama_Natasha 12.07.2016
23:14
Вот, а я уже шесть процедур сделала. Больше не пойду, а то малышку и так приходится иногда докармливать второй грудью.
Darimira: Ультразвук нельзя делать более 5 процедур, действительно может стать меньше молока...
0
Darimira 12.07.2016
23:27
Mama_Natasha: Вот, а я уже шесть процедур сделала. Больше не пойду, а то малышку и так приходится иногда докармливать второй грудью....
Вы читали статьи? Есть ли у вас вопросы?
Достаточно ли часто вы прикладываете к груди? Сколько у вас прикладываний в сутки? Как часто вы меняете грудь? Какой длительности у вас кормления грудью?
У вас не должно быть в этом возрасте больших перерывов между прикладыванием к груди. Это может приводить к лактостазу. Гораздо эффективнее оставаться с ребеноком дома и кормить его, чем делать ультразвук, отлучаясь при это на несколько часов.
+375 29 514-22-98 мтс
+37529 179-18-09 vel

Сайт www.laskamama.by
0
Mama_Natasha 13.07.2016
09:10
Статьи прочитала. Сейчас уже более менее установился режим кормлений, обычно через 2.5-3 часа, но иногда может и чаще потребовать. Длительность кормлений примерно минут 15. В сутки получается 8-10 кормлений иногда больше. Между кормлениями иногда ещё даю фенхелевый чаек. После кормлений обычно немного сцеживаюсь, потому что в здоровой груди молока больше, пока не станет грудь мягкой. А другую грудь и сцеживать не надо, малышка ее всю опустошает, сама грудь становится мягкой, а уплотнение остаётся.
Darimira: Вы читали статьи? Есть ли у вас вопросы?
Достаточно ли часто вы прикладываете к груди? Сколько у вас прикладываний в сутки? Как часто вы меняете грудь? Какой длительности у вас кормления грудью?...
0
Darimira 13.07.2016
14:23
Mama_Natasha: Статьи прочитала. Сейчас уже более менее установился режим кормлений, обычно через 2.5-3 часа, но иногда может и чаще потребовать. Длительность кормлений примерно минут 15. В сутки получается 8-10 кор...
В дальнейшем старайтесь, чтобы у вас было минимум 12 кормлений в сутки и среди них были более длительные, чем 15 мин. Это возможно, если кормить во снах днем, прикладывать на засыпание и просыпание и не отнимать от груди, пока ребенок сам не отпустит.
При частых прикладываниях грудь после кормления сцеживать НЕ нужно. ПРикладывайте несколько раз к одной и той же груди в течение 2-ух часов, затем меняйте грудь и прикладывайте только к ней. До 6 мес. также не нужно допаивать ребенка водой, фенхелевым чаем и т.д., ребенок находится на исключительно грудном вскармливании и этого достаточно.
+375 29 514-22-98 мтс
+37529 179-18-09 vel

Сайт www.laskamama.by
0
Mama_Natasha 13.07.2016
17:37
Спасибо, а то я сомневалась по поводу сцеживания. А то одни врачи говорят, что нужно обязательно сцеживать, а то когда ребёнок повзрослеет ему будет мало молока, поэтому надо расцеживать грудь. Другие говорят, что не нужно сцеживать, ребёнок сам расцедит грудь и молока будет столько сколько ему нужно.
Единственное, что я хотела уточнить, если в груди будет оставаться немного молока, не возникнет ли потом застой.
А по поводу допаивания, я тоже против, потому что читала , что в молоке есть все необходимое для ребёнка и молоко на большую часть состоит из воды. А педиатр пришла и сказала давать водичку. Водичку я не давала, решила подавать фенхелевый чаек т.к. он говорят помогает при коликах.
Darimira: В дальнейшем старайтесь, чтобы у вас было минимум 12 кормлений в сутки и среди них были более длительные, чем 15 мин. Это возможно, если кормить во снах днем, прикладывать на засыпание и просыпание...
0
Darimira 13.07.2016
22:59
Mama_Natasha: Спасибо, а то я сомневалась по поводу сцеживания. А то одни врачи говорят, что нужно обязательно сцеживать, а то когда ребёнок повзрослеет ему будет мало молока, поэтому надо расцеживать грудь. Другие...
В груди всегда остается молоко, даже тогда, когда она кажется вам пустой и оттуда при надавливании ничего не выделяется. Молоко вырабатывается постоянно, а вот выделяется из груди не всегда. Так что ничего страшного нет в том, что у вас в груди остается молоко после кормления. Не бойтесь этого ))
Основные причины лактостаза- это редкие прикладывания, большой промежуток между кормлениями, тесная одежда, особенно бюстгальтер для кормящих с маленькими вырезами для груди, ночной сон на животе, удар, неправильное травмирующее грудь сцеживание.
+375 29 514-22-98 мтс
+37529 179-18-09 vel

Сайт www.laskamama.by
0
Mama_Natasha 13.07.2016
23:10
Спасибо Вам большое за разъяснение. Теперь мне все понятно.
Darimira: В груди всегда остается молоко, даже тогда, когда она кажется вам пустой и оттуда при надавливании ничего не выделяется. Молоко вырабатывается постоянно, а вот выделяется из груди не всегда. Так чт...

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 44

участников: 66

участников: 122