0
swetljaschtok 19.08.2016
23:39

Ребнку 1 год и 2 м. висит постоянно на груди

Здравствуйте Ольга! Помогите нам опять)) с 4 до 7 месяцев я с вашей помощью отвоевывала ГВ,потом,когда дочке было 10 мес. стала обратная проблема - она стала очень часто есть по ночам. Сегодня нам год и два месяца и хочу сказать,что у нас стало ещё хуже: с того момента я стала чаще грудь предлагать днём,чтобы она удовлетворяла свою потребность в моей груди и меньше ночью висела,однако на сегодняшний день она висит не только ночью ,но и днём!!(((( она стала спать чуть ли не постоянно с грудью во рту,она не ест молоко,т.к оно ей не лезет,а просто жует,мусолит,держит во рту грудь и все!! А последнее время,как только грудь вынимаю,стоит крик на весь дом. И дневной сон,и ночной почти весь и постоянно с грудью во рту....иногда может с 4 утра висеть каждые 10 мир,если через 40 минут она просит ночами грудь - это для меня счастье!!!) Всегда списываю на зубы - их у нас уже 12,они лезут очень медленно и по 1,но сейчас уже все пробили десну,а мы висим..... может это просто уже привычка и пора как-то от этого отучать??? Я каждое утро уже который месяц встаю с твердым намерением перевести на смесь..... я за год ни разу не порадовалась тому,что кормлю ребёнка грудью.... все дети спят,как сурки,налопавшись смеси,а мы на ушах стоим целый год и без перерыва..... что нам делать???
Людмила
Ответы  
0
Darimira 21.08.2016
22:10
Здравствуйте, Людмила.
Не так просто ответить на ваш вопрос, как мне казалось сразу. Причин подобного поведения может быть много и присутствуют либо все одновременно, либо по очереди. Давайте я перечислю возможные причины подобного поведения, а что делать со всем этим решать вам. Захотите завершать - расскажу как, захотите продолжить, значит будем беседовать на эту тему.
1) Естественно - зубы. Когда зуб пробивает десну сосание груди - это спасение для малыша.
2) Висение на груди по ночам может быть следствием редких дневных прикладываний, но с этим у вас вроде бы все в порядке.
3) Висение на груди днем и ночью после года очень часто является следствием того, что мама и малыш постоянно вместе. После года ребенок ожидает, что мама начнет уходить и насасывается впрок. Если мама все не уходит, то вот вам и висение. Т.е. вам пора разлучаться и обязательно регулярно. И малыш будет получать опыт общения с другими людьми, что ему уже просто необходимо, и вы будете отдыхать и посвящать время себе, а это всегда приятно, это снимает раздражение, которое накапливается у мамы в декретном отпуске, которая постоянно с малышом. Тогда грудное вскармливание становится чуточку приятнее))
4) Частые подутренние сосания могут быть следствием того, что малыш хочет писать, но терпит и крутится во сне. А поскольку сон поверхностный, то и ищет грудь. Чтобы крепко заснул нужно высадить, т.е. пописать подробнее
5) Висеть на груди днем малыш может из-за того, что ему банально скучно. Как только вы вся в делах - малыш наблюдает за вами, ему интересно, особенно, если мама позволяет участвовать в домашних делах. Как только вы присели за телевизор, ноутбук, книгу и .т.д - обязательно будет просить грудь и прикладываться бесконечно к обеим на пару секунд.
Моей сейчас 1 год и 2 мес. (как и у вас) - когда я сажусь на диван, то знаю, чо она сейчас будет ко мне лезть и я спокойно даю ей обе груди. Единственное, что запрещаю ей самой доставать грудь, учу просить и учу слову НЕТ. Т.е. есть ситуации, когда я не даю ей грудь, она протестует. И это совершенно нормально. Мама в паре главная, она решает, когда приложить к груди, а когда забрать грудь. Ребенок может расстраиваться. И это его право. Пусть поплачет. Пожалейте ее, погладьте, но все равно скажите НЕТ!
Консультант по грудному вскармливанию, психолог.
+375 29 514-22-98 мтс
+37529 179-18-09 vel

Сайт www.laskamama.by
0
swetljaschtok 24.08.2016
18:43
Здравствуйте,Ольга! Спасибо огромное,что не оставили меня с моими проблемами наедине и ответили.))) А теперь я наверное пройдусь по этим пунктам)): 1. Про зубы просто не понимаю,но ставлю их на первом месте,т.к. коренные уже пробились полностью,хоть и торчат по чуть-чуть. Ну вот руки все время во рту,прямо там,где зубки,аж грызет их,и слюноотделение такоооое уже обильное!! Вроде все повылазило,а как они тогда могут беспокоить,не понимаю......2. Днём - да,ест часто,как только видит меня хоть с небольшим вырезом,сразу показывает пальцем и ведёт меня в комнату))) я конечно даю тогда,когда считаю нужным,указывая на то,кто в семье главный,но я не придерживаюсь этого правила,когда вижу,что у неё весь день например нет настроения из-за болезни или зубов,или ещё какая уважительная причина. Может неправильно делаю?. 3. Про то,что нужно уходить,была удивлена,т.к. сейчас как раз наооборот,стараюсь быть с ребёнком больше,потому что она просто меня никуда не отпускает!!!) Как только одеваюсь,сразу цепляется,даже для того,чтобы кушать готовить,приходиться незаметно убегать))) вот и получается,что я стала ещё больше времени проводить после года с ней,чтобы меньше ей давать причин для слез,чтобы она не испугалась того,что я уйду. Значит надо исправляться))))) 4. Тогда надо утром будить ребёнка и высаживать? А потом опять укладывать?. 5. Такое тоже есть))) стоит присесть - она тут как тут,только мне кажется что она не только из-за скуки,сколько из-за какого-либо беспокойства днём постоянно просит грудь,поэтому сразу даю,если не занята)
Людмила
0
Darimira 24.08.2016
19:23
swetljaschtok: Здравствуйте,Ольга! Спасибо огромное,что не оставили меня с моими проблемами наедине и ответили.))) А теперь я наверное пройдусь по этим пунктам)): 1. Про зубы просто не понимаю,но ставлю их на первом...
Если ребенка что-то беспокоит или он болен, то тогда конечно никаких особых запретов груди и отлучек.
Отлучаться тоже начинаем постепенно, уходя совсем не надолго и сначала на бодрствование. Рассказываем, что мама уйдет, потом вернется и тд. Обманывать лучше не надо, тогда и появляется страх остаться без мамы. Подробно об этом я рассказываю на курсах для мам с детками после года по скайпу Мы растем!
+375 29 514-22-98 мтс
+37529 179-18-09 vel

Сайт www.laskamama.by
0
swetljaschtok 26.08.2016
09:14
Доброе утро,Ольга. Пишу вам и плачу))) уже нет сил ни каких .... моя доча ночью может по часу не выпускать грудь у меня начинают сдавать нервы.... днём я думаю: ну пройдёт,ну надо потерпеть,а ночью я жалею,что вообще связалась этим ГВ...столько ваших ссылок и статей перечитала,уверяя себя,что я справлюсь,что это надо,а ночью, когда вынимаю грудь и она плачет,думаю,что я этим ГВ ей делаю ещё хуже - она не высыпается, всю ночь ерзает,днём с грудью во рту постоянно..... у меня самой такое ощущение, что скоро кровь из груди пойдёт от этого постоянного сосания,уже все болит....я думала,что при любом вскармливании в таком возрасте дети уже более менее спят хорошо. С одной стороны мне так стыдно перед ней,что я уже не хочу кормить,когда молоко есть,а с другой - мне кажется откормив 1 год и 2 месяца,я дала ей не мало.....не знаю,права ли я...можно ли попробовать смешанное вскармливание? Я знаю,что ночные кормления убираются последними,а я бы вот как раз наоборот: на ночь грудь,ночью смесь,днём как обычно.....можно литак?)))))
Людмила
1
Darimira 28.08.2016
20:15
swetljaschtok: Доброе утро,Ольга. Пишу вам и плачу))) уже нет сил ни каких .... моя доча ночью может по часу не выпускать грудь у меня начинают сдавать нервы.... днём я думаю: ну пройдёт,ну надо потерпеть,а ночью я...
В вашем случае, я думаю, можно все, что вам подходит. Я против того, чтобы кормить грудью и мучаться! Такое кормление не полезно ни маме, ни малышу. Пробуйте заменить ночные кормления смесью. Поделитесь потом опытом со мной)) Или вовсе заканчивайте, сокращая кормления и заменяя их чем угодно.
Послушайте лекцию о мягком завершении в разделе гв на моем сайте.
4. Тогда надо утром будить ребёнка и высаживать? А потом опять укладывать?.
Нет, будить не надо, высаживаем сонного - держим над тазиком как здесь на картинке
+375 29 514-22-98 мтс
+37529 179-18-09 vel

Сайт www.laskamama.by
0
swetljaschtok 05.09.2016
14:52
Darimira: В вашем случае, я думаю, можно все, что вам подходит. Я против того, чтобы кормить грудью и мучаться! Такое кормление не полезно ни маме, ни малышу. Пробуйте заменить ночные кормления смесью. Подели...
До последнего оттягивала, но все-таки купила смесь, которую тоже не сразу открыла.....но изменений совершенно никаких, поэтому понемногу стала пробовать ей давать перед сном. Не хочет!!!((( выплевывает, чуть-чуть из поильника попьет и все, а сонная тем более....но буду приучать понемногу.... Вот она ночью может как минимум иногда минут 40висеть, не выпуска и не кушая, просто жует, может для такого случая пустышку купить, чтобы только во сне её жевала вместо груди после того, как поест?......
Людмила
0
Darimira 06.09.2016
16:00
Здравствуйте, Людмила.
Слово "жует" натолкнуло меня на мысль о вашем прикорме. Какую пищу вы даете есть ребенку? Каково соотношение твердой и жидкой пищи в ее рационе? Иными словами,чего больше - твердой или жидкой перетертой пищи?
Как вы укладываетесь спать? Есть ли у вас ритуал и какой? Опишите. Доча кушаете еду перед сном или только грудь? Если да, то какую еду?
Я против пустышек и бутылок, поилок и т.д. В этом возрасте ребенок уже хорошо умеет пить из кружки.

Днем в этом возрасте можно забирать грудь, как только малыш заснул и вставать, оставляя его спать на вашей взрослой кровати. Минут через 40 он может начать просыпаться, можно подлечь, дать грудь и потом снова забрать.
Если не дает забрать грудь, т.е. сразу просыпается - расслабились, лежим вместе весь сон и читаем умные книжки по воспитанию детей, а ребенок сосет грудь.
Например: Руслана Нарушевича, Джона Грея, Ольги Валяевой, Гиппенрейтер Ю.Б. и др.
+375 29 514-22-98 мтс
+37529 179-18-09 vel

Сайт www.laskamama.by
0
swetljaschtok 07.09.2016
14:42
Darimira: Здравствуйте, Людмила.
Слово "жует" натолкнуло меня на мысль о вашем прикорме. Какую пищу вы даете есть ребенку? Каково соотношение твердой и жидкой пищи в ее рационе? Иными словами,чего больше - тве...
Здравствуйте,Ольга!)
1.У нас такой режим: утром каша ( пока из пачек и манка) .через пару часов творожок или йогурт. Через часик спать укладывсемся с грудью . просыпается, супчик и обед из овощного пюре ( вилочкой разминаю) и мяса ( чаще баночное пока) , котлетки на пару бывают. Через часа 2 фрукты: банан грызет сама,яблоко,грушу,арбуз или дыню. Учили жевать нимблером силиконовым ( и дёсна заодно чесала) тк постоянно давилась кусками. Иногда покупаю дет.питание в пакетах. Оговорюсь: в баночках мясо покупают тк не всегда есть возможность и время самой сделать мясноеблюдо. Любит очень блинчики и оладушки,вареники . вечером ближе к 9 каша опять, через полчаса кисломолочные,ближе к 10 смотрим колобка или читаем книжку ( быстро листаем смотрим картинки,тк не любит слушать пока, хоть приучаем каждый день) под красивую спокойную мелодию (https://m.youtube.com/watch?v=MZDRgig0z_s ) под проектор кушаем грудь и спать. Днём любит между приемами пищи погрызть шарики кукурузные,хлебцы, печенье детское или мария. Сырые овощи ещё пока грызть не рисковала давать)) исходя из всего сказанного,думаю что жидкая еда преобладает, это наверное потому,что ещё не перевела толком на взрослый стол,жалею желудок,хоть сами мы питаемся правильно!))) не знаю,правильно ли я делаю...)))))
2. У наскак раз весь дневной сон так и складывается,как вы описали!)))) спасибо за список авторов - хоть не надо лопатить и сортировать нужное и ненужное из интернета и сомневаться!!!!)))
Людмила
0
Darimira 08.09.2016
07:38
swetljaschtok: Здравствуйте,Ольга!)
1.У нас такой режим: утром каша ( пока из пачек и манка) .через пару часов творожок или йогурт. Через часик спать укладывсемся с грудью . просыпается, супчик и обед из овощного...
Дефицит твердой пищи приводит к тому, что ребенок начинает жевать грудь. Я замечаю это уже не первый раз из обращений мам. Для того, чтобы у малыша формировался и развивался навык глотания кусочков - эти кусочки должны быть в его рационе, а иначе, как же он научится жевать твердую пищу? Если бы и в дальнейшем мы питались исключительно мягкой перетертой, жидкой пищей, то у нас - у человечества, скорее всего, не было бы зубов. Но раз они даны - значит есть надо что-то твердое и жесткое, требующее усилий для перемалывания. Это так же как легкие - даны для дыхания, глаза - для зрения и т.д.

Грызть банан - это звучит круто!)) Так же как грушу, арбуз и дыню! Яблоки тоже разные и твердых достаточно мало.

С 10 месяцев начинает активно развиваться челюстной аппарат и ребенку просто необходима нагрузка для его правильного развития. А желудок готов уже с 6 месяцев к приему твердой взрослой пищи, правда даем мы ее сначала микродозами, постепенно увеличивая размер кусочка и количество кусочков за один прием. Тогда малыш не давится кусочками, он постепенно учится сам их размельчать.

Своим детям я вводила педприкорм, с 9-10 месяцев они уже могли съесть приличную порцию твердой пищи. Скорее всего, именно поэтому у нас не было "жевания" груди, и сейчас моей доче год и три - и нет ни висения, ни жевания груди. И для меня удивительно читать о том, что гв в этом возрасте может доставлять какие-то серьезные неудобства маме. Наоборот, мне нравятся моменты, когда мы обнимаемся, тискаемся с дочей, а заодно она перекусывает, и мне иногда так аже проще, чем идти делать ей перекус или завтрак (Часто просто некогда).

+375 29 514-22-98 мтс
+37529 179-18-09 vel

Сайт www.laskamama.by
0
swetljaschtok 11.09.2016
13:14
Darimira: Дефицит твердой пищи приводит к тому, что ребенок начинает жевать грудь. Я замечаю это уже не первый раз из обращений мам. Для того, чтобы у малыша формировался и развивался навык глотания кусочков...
Здравствуйте,Ольга!) ну про "грызть банан и арбуз" я написала,чтобы донести до вас то,что я их не тру, а даю целиком ))) теперь,услышав мнение эксперта,буду вообще исключать все перетертое,переводя полностью на взрослый стол))
А по поводу дневных кормлений,когда она не висит на мне часами в спящем состоянии,я согласна полностью с вами - это такая няшная милота когда лялька тискается,обнимает,глазенки-пуговки раскрыв,аж слезы от счастья иногда наворачиваются.....
Спасибо за подсказки и просветление!))))) Будем воевать!! Надеюсь,что следующий раз к вам за помощью придется обращаться, когда будем отлучаться после 2 лет)))))))
Людмила
0
Darimira 12.09.2016
21:48
Здравствуйте, Людмила.
Про банан я поняла, но согласитесь - прикольно звучит)) Не могла не пошутить

Будем воевать!!
Тогда действительно сложно вам придется на поле боя!
Послушайте семинары философа Сатья И начинайте менять подход к воспитанию ребенка уже сейчас, тогда и воевать не придется. Гв - это часть взаимоотношений, всего лишь часть.
Тоже вроде бы я понимаю, что вы подразумеваете под словом "воевать", но тем не менее, попробуйте подбирать более позитивные выражения - как мы говорим, так и живем))

Обращаться ко мне вы можете по мере возникновения вопросов или сомнений. И раньше лучше, чем позже, когда уже время упущено, а ситуация запущена.

+375 29 514-22-98 мтс
+37529 179-18-09 vel

Сайт www.laskamama.by

Популярные темы
РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках