0
Konfetka_k 15.11.2017
02:00

Как реагировать на то, что ребенку хочется трогать грудь?

Здравствуйте, Даримира! Ребенку 4 года и 4 месяца, кормила грудью до 2 лет и 10 месяцев. Хотела докормить до самоотлучения, но не вышло, кормления стали очень болезненные, ребенок все время просил приложиться, пыталась постепенно уменьшать количества кормлений и оставляла только на сон, но все это сопровождалось сильным стрессом у ребенка и у меня и я решила не рубить хвост по частям и прекратила резко, перевязав грудь. Конечно стресс был сильный. После этого ребенок стал просить грудь хотя бы потрогать, понюхать. Я сначала разрешала немного, но потом это стало невыносимо, потому что во сне он все время рукой шурудил по груди, и днём руки безконца к ней тянулись. Сейчас уже прошло 1,5 года как кормление завершили, но ребенок все равно хочет прикоснуться к груди, хотя бы как-нибудь, хоть случайно, хотя знает, что мне это не нравится, я прошу грудь не трогать, говорю что мне неприятно ( это действительно так). Но вижу что ему всё равно хочется и он пытается хотя бы случайно дотронуться. Подскажите пожалуйста, как вести себя в этой ситуации? Как реагировать, объяснять и что вообще делать?

Жизнь ведь прекрасна, когда чьей-то щеке нужен твой нос....)))
Ответы  
0
Darimira 15.11.2017
13:53
Здравствуйте.
Ситуация не простая, в теории говорится - все, что маме не нравится, нужно запрещать каждый раз, но по себе знаю, иногда так сложно отказать маленькому ребенку. И все же, раз вам не нравится, нужно продолжать запрещать, но не просто запрещать и все тут, а попробуйте найти альтернативу, предложите, что можно трогать или гладить вместо груди. Маленьким детям, чтобы успокоиться, нужно монотонные однообразные действия в виде трогания чего-либо. Может быть вам удастся переключить его постепенно с себя на любимую игрушку, если такой нет, вместе выберите.
С ребенком такого возраста уже можно договариваться. Поговорите с ним, когда и как вы все же может дать ему подержать грудь так, чтобы вам это не доставляло дискомфорт. Например, у вас будет такой ритуал - перед сном подержать одну грудь чуть-чуть, потом вторую, затем переключаете на другое и засыпаете под сказку, песенку и тд. Так мы делаем с подросшими детками, которые еще кормятся на 3-4 году жизни: чуть-чуть пососал одну грудь, потом вторую, отворачиваемся к стеночке и спать. Иногда бывает, что после завершения гв ребенок перестает сосать, но просит подержаться за грудь. Ищите компромисс, чтобы и ему и вам было комфортно.
Консультант по грудному вскармливанию, психолог.
+375 29 514-22-98 мтс
+37529 179-18-09 vel

Сайт www.laskamama.by
0
Konfetka_k 15.11.2017
15:53
Darimira: Здравствуйте.
Ситуация не простая, в теории говорится - все, что маме не нравится, нужно запрещать каждый раз, но по себе знаю, иногда так сложно отказать маленькому ребенку. И все же, раз вам не нра...
Спасибо за ответ! Я грудь не разрешаю трогать совсем, и это на протяжении уже более года, я говорю что мне неприятно, сисе больно, не трогай пожалуйста. Лучше обними и погладь по спинке, мы сидим обнтмаемся, но ему всё равно хочется хоть случайно, но дотронуться, хоть незаметно. Ночью, когда на горшок поднимаю тоже руки всегда к груди тянуться, но он в спящем состоянии тогда. И во сне иногда ещё причмокиванием ротиком так, будто грудь сосёт. Я и не знаю что тут делать. Переживаю, что у ребенка в будущем может быть сильно зацикленность на женской груди, что это психологически как то отразиться...

Жизнь ведь прекрасна, когда чьей-то щеке нужен твой нос....)))
0
Darimira 15.11.2017
16:21
Konfetka_k: Спасибо за ответ! Я грудь не разрешаю трогать совсем, и это на протяжении уже более года, я говорю что мне неприятно, сисе больно, не трогай пожалуйста. Лучше обними и погладь по спинке, мы сидим об...
Все будет Хорошо, не переживайте. Все пройдет.
Консультант по грудному вскармливанию, психолог.
+375 29 514-22-98 мтс
+37529 179-18-09 vel

Сайт www.laskamama.by

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ