0
tanya755 16.11.2017
20:02

Помогите завершенить ГВ

Здравствуйте. Нужен совет по завершению ГВ. Нам 1 г. 10 мес., Полтора месяца назад начали понемножку отучаться. Начали с отвлечения от дневных прикладываний перед сном, изредка удавалось уложить на ночь без груди. Но подхватили вирус, переболели. во время болезни вернулись к ГВ в полном объеме, даже с бОльшей частотой прикладываний.
Теперь началось самое непонятное. Доченька просит грудь чаще обычного, с капризами, днем опять стали засыпать на груди. Ночи превратились в кошмар. Просит каждые 1,5 часа , особенно под утро. И, как ни странно, спустя 40 минут-час после укладывания, и так до 2 часов ночи. Потом передых до 5 утра, и снова каждые 40 мин. - час просится к груди. Иногда "ест", а иногда просто приложится и засыпает с ней во рту. иначе не заснет.
Как нам быть? Попробовать постепенно либо одним днем прекратить ГВ ? Боюсь, что это очень болезненно будет для ребенка, и не знаю, смогу ли я не обращать внимания и не поддаться на просьбы ребенка. Рассказы о том, что она большая, что надо пить молочко из бутылочки, сок и чай, водичку, т.к. она уже большая девчка толку не дают. Она соглашается, но тут же говорит: "Мама, АМ!". И никакие аргументы не помогают. Начинаются слезы, истерика....
P.S. Как мы хотели поддерживать ГВ! Как мы долг налаживали лактацию, советовались со специалистами, а теперь не могу отлучить ребенка. И если бы я знала, что это так психологически для ребенка тяжело будет, наверное 100 раз бы подумала о том, стоит ли вообще стремиться к ГВ.

Ответы  
0
Darimira 17.11.2017
08:18
Здравствуйте, Татьяна.
Очень сложно мне отвечать на вопросы по такому раннему завершению. Своих детей я кормила до 3 лет и более и год и 10 месяцев - для меня очень ранний возраст для отлучения, в этом возрасте ребенок еще совсем маленький, совсем не готов к завершению (если до этого мама все делала правильно, а вы делали). Какие объяснения?! Он просто не в состоянии понять, чего вы от него хотите, почему вдруг больше нельзя сосать грудь? Чаще всего, как только мама начинает кампанию по завершению гв в этом возрасте, малыш начинает нервничать и повисать на груди днем и ночью. Еще причины для повисания на груди в таком возрасте:
1) повторюсь - ребенок еще очень маленький!
2) если вы целыми днями только вдвоем, мама никуда не уходит днем, то малышу просто скучно, повисания от скуки. Наверняка, если вокруг много интересного, с ним играют другие люди (дети, как правило более старшие), то ваша девочка и не вспоминает про грудь. Если у вас никогда не было такой ситуации - создайте ее и посмотрите на ребенка. Подожду вашего ответа, потом дальше напишу.
3) Если у ребенка режутся зубы - сосание дня него реальное спасение, даем сосать грудь без ограничений. Как только ребенка отпускает, она начинает спокойно спать и просыпается по ночам 2-3 раза.
Могу предложить вам пообщаться со мной по скайпу в рамках моего курса для мам с детками после года "Мы растем!" //laskamama.by/kursi/kurs_lekcij_dlya_mam_s_detkami_posle_goda_my_rastyom/
В лекциях я рассказываю об особенностях гв и поведения ребенка под грудью после года и до самого завершения.
Особенности сна:
1) после засыпания на ночь первое просыпание через 40 минут, затем засыпают на подольше
2) ночные прикладывания в 3-5-7 утра.
3) Под утро могут сосать активнее, перекладываются с одной груди на другую
4) ползают во сне, меняют позы, раскрываются до 4 лет (накрывать бесполезно)
5) ребенок может спать поверхностно, часто просыпаться и искать грудь, потому что хочет писать, но уже терпит и пока не уписается в свой памперс, крутится и плохо спит.
Я своих всех высаживала с рождения. Ночью каждое просыпание - высаживание, затем пару минут грудь, отпускает сам и спит непрервно 1,5-2 часа. Это максимум! Затем все повторяется. Такие ночи до 2,5 лет. Затем начинают спать крепче и без ночных высаживаний. Схема общая, понятно, что каждый ребенок индивидуален, но в общем примерно так.
Пока ты молодой (до 30 лет) такие ночи вообще не проблема, проснулся, снова заснули и тд. Но свозрастом я поняла, что всему свое время и детей надо рожать, не затягивая это мероприятие)) Шучу, конечно, но все же чем старше мама, тем сложнее ей справляться с этими ночными прерывистыми снами малыша.
Досыпайте днем вместе с ней. Попробуйте высаживать под утро сонную над тазиком (над горшком очень неудобно, а садить на горшок ночью не надо).
//laskamama.by/biblioteka/uhod_za_rebenkom/vysazhivanie_ili_odnorazovye_podguzniki/
Грудь, если болит от частых подутренних прикладываний, можно мазать бепантеном, пантенолом, пуреланом. Эти мази с обезболивающим эффектом.

Схема мягкого завершения есть, я рассказываю только о мягком завершении. Я против резких отлучений в один день, если только малышу не 3,5 года и более. Здесь это уже можно делать.
Даю вам ссылку //mamochki.by/forum/71/668789/page_1/

Сегодня пришла мне пришла рассылка, сразу о вас подумала
https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=m2rkx9T2fyM
Консультант по грудному вскармливанию, психолог.
+375 29 514-22-98 мтс
+37529 179-18-09 vel

Сайт www.laskamama.by

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ