0
svetaaa 29.10.2018
13:20

Прикладывание

Здравствуйте Даримира
я бы хотела задать вам вопрос налаживании правильного прикладывания.после родов ребенка докармливали из бутылки и в первые дни я тоже по глупости давала бутылочку раза три наверно.ребенок привык сыорачивать губки трубочкой и засасывать соску. очень проголодалась когда очегь хорошо широко открыла ротик и захватила грудь правильно, в первое время молока много было и она не успевала глотать его отстраняясь и спускаясь на сосок.уже больше двух недель пытаюсь наладить правильный захват.в основном ротик не открывает широко(уже и соском по еосонуьному треугольнику водила капала молоком на касания соскм лица не реанирует замирает и ждет,пыталась хавтасить ее эмитировать меня открывая рот наклоняла голову немного чтоб рот было открывать лечге) все возможные советы испробывала не работает ничего рот не открывает широко и самое главное как часть груди оказывается во рту на половине пути сжимает челюсти.сегодня зевала она широко и я быстро вставила грудь глубоко вроде а в результате после сосания сосок скошен и чувствую мусолит языком сосок. сама никак не могу наладить гв
прибавка у нее 600 за 3 недели но молоко ей само в рот лилось а сейчас меньше молоко а сосать правильно не умеет .как мне научить ее рот открывать и не сжимать сосок раньше времени.в позе на животе тоже кормила сосок любит сосать не ареолу.
Ответы  
0
Darimira 29.10.2018
15:28
Здравствуйте.
Чтобы научить ребенка правильно брать грудь, нужно показать маме, как это делать. Я не знаю, как мне помочь вам, описывая этот процесс словами))) Я в растерянности.
Вы вызывали консультанта на дом? В Минске есть много хороших консультантов.
В крайнем случае, давайте хотя бы созвонимся по скайпу с видео, чтобы я посмотрела на вас хоть что-то подсказала.
Если попробовать словами, то чтобы переучить ребенка нужно:
- перед каждым прикладыванием давать сосать прямой указательный палец ногтем вниз по первую фалангу, смотреть, где язык и выглаживать его на десну, если он не там;
- убрать пустышку (если она есть), убрать бутылки (если есть докорм), и докармливать из ложки, шприца без иголки, из рюмочки, стаканчика. Когда исчезнет путаница, ребенок начнет правильно брать грудь
- каждый раз если малыш неправильно взял грудь или съехал на сосок - грудь забираете (палец вставляете в уголок ротика и разжимаете десна) и снова все сначала: водим по губкам вверх-вниз и как только открыл ротик - насаживаем малыша на грудь, затем выворачиваем губки, если они подвернуты внутрь
- пробуйте прикладывать в позе из под руки, в этой позе удобнее всего обучаться правильному прикладыванию: https://www.kkm.lv/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=913

Скину вам цитату из моей статьи:

Попробую описать словами, как правильно приложить ребенка к груди в любой позе (кроме позы из-под руки): ребенок лежит на руке мамы, головка его расположена в локте так, что ее не хочется поддержать другой рукой. Второй рукой мама подает грудь. Чтобы ребенок широко открыл ротик, нужно водить соском по губкам вверх-вниз, затем в момент самого широкого открытия ротика как можно быстрее придвинуть ребенка к груди, фактически «насадить» на грудь. Движение делаем той рукой, где лежит головка малыша.
ВАЖНО: не грудь вставляем в ротик ребенка, а ребенка придвигаем к груди так, чтобы сосок упирался в небо. Даем ребенку возможность присосаться, а затем проверяем, соблюдены ли критерии правильного прикладывания:

- носик утыкается в грудь, малыш дышит за счет расширения боковых пазух и тогда нет необходимости придерживать грудь пальчиком;

- губки верхняя и нижняя вывернуты наружу и образуют букву «О», расслаблены;

- голова и тело малыша находятся в одной плоскости;

- ребенок повернут к маме животик к животику, что, кстати сказать, способствует согреванию животика, а значит, обеспечивает малышу хорошее пищеварение;

- во время сосания отсутствуют посторонние звуки, кроме глотания, которое хорошо слышно только в начале кормления и в периоды прилива молока;

- маме и малышу удобно;

- сосание груди приятно, во время кормления НЕТ БОЛИ, некоторый дискомфорт может быть в первые минуты захвата груди первые 1,5 месяца.

Полная версия статьи: //laskamama.by/biblioteka/podskazki_kormyawim_mamam_kormit_bez_boli_vysypat_sya_uspevat_po_domu/trewiny_na_grudi_v_period_grudnogo_vskarmlivaniya/

Пробуйте прикладывать в полусонных состояниях на засыпание днем и на просыпание, возможно она будет лучше открывать ротик в таких бессознательных состояниях.
Консультант по грудному вскармливанию, психолог.
+375 29 514-22-98 мтс
+37529 179-18-09 vel

Сайт www.laskamama.by
0
svetaaa 30.10.2018
20:46
Даримира,большое Вам спасибо за такой быстрый и полный ответ.Старалась делать так как Вы посоветовали и раньше,вот только язычка выглыживание не делала перед каждым кормлнением. Сегодня были в поликлинике на прививке и взвесили малышку, набрала 1 кг за месяц(кроме 200 гр что потеляли после родов) и я немного успокоилась, и вроде прывыкать стала малышка ротик шире открывать.
Спасибо за Ваши советы и Ваше время.
Хорошего времени суток Вам)))