0
ltane4kal 02.02.2019
14:29

Как быть с гиперлактацией?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть? Можно ли как-то мне помочь? Сразу скажу, ребёнок родился доношенный, с первого дня на грудном вскармливании, вес набирал хорошо, нам уже 8,5 месяцев весим 10 кг.
После рождения ребёнка молока конечно пришло очень много, ребёнок не справлялся, ну и конечно по советам я сцеживала остатки. Пришло к тому что сцеживала постоянно после каждого кормления не до конца, но как могла. После двух месяцев у ребёнка началось отказной поведение ( это я уже теперь понимаю) . Начинал кушать грудь 2-3 минут и все! Выгибается, выкручивается, плачет , успокою, предлагаю грудь- опять тоже самое! Предложу вторую грудь - та же картина, 2-3 минуты и крик! В общем кормления превратились в ужас! Я решила уже что наедается, вес набирает хорошо, в промежутках между кормлениями играет хорошо, кушать не просит. В итоге мы пришли к тому что кормимся только в сонном состоянии. Сцеживание после каждого кормления конечно удобства не приносили, но все говорили 2-3 месяца и все будет как надо! Но ни после 2 ни после 3 месяцев «нормально» не пришло, решила поменьше сцеживать постепенно- в итоге 4 раза был лактостаз! Грудь наливалась все быстрее и быстрее. В итоге знакомая гинекологи назначила каберголин 0,5 но в дозировке по 1/4 через 12 часов и смотреть по результату. Первая таблетка по 1/4 вроде ничего не дала, вторую выпила по половинке. И чудо случилось! Молока стало меньше! Грудь была мягкая, не наливалась, ребёнок кушал, как мне показалось, молоко стало более водянистое, но мой ребенок стал как-никогда лучше есть прикорм, а до этого он отказывался! Но счастье гв продлилось недолго! Через неделю все вернулось снова! Грудь стала наливаться, распирать, дискомфорт ужасный! В общем решила что съёживания ведут в никуда! Вот ситуацию на сегодняшний день! Уже 1,5 недели не сцеживаю, точнее совсем немного до облегчения, не после кормления, а между! В кормление даю только одну грудь( так как раньше меняла, может из-за этого снова молока и стало много), но ребёнок не съедает и половину груди!!! Вторая в это время дремлет, но набирается! Ребёнок ест в 8-9 утра, но немного, в 12-13, в 16-17, в 19-20 уже полностью прикорм, 22-23 перед сном, ну а ночью как пойдёт: один раз но это может быть в 3.00, а иногда в 5.00 или даже 7.00. Проблема в том что ребёнок уже большой, если он не хочет грудь в него не всунуть! Пробовала пить шалфей дня 4, потом пробовала с мятой, но результата не заметила! Грудь за кормление не опустошается, а в следующее, которое почти через 4 часа, даю другую,в итоге, одна грудь гуляет часов 8-12. Как уменьшить количество молока? Или это невозможно уже? Может давать одну грудь 2 кормления, а то и 3, но тогда другая будет можно сказать день гулять полностью?
Ответы  
0
Darimira 02.02.2019
16:36
Здравствуйте.
Сочувствую вам, гиперлактация иногда хуже, чем нехватка молока. Нехватку можно стимулировать, а вот уменьшить гораздо сложнее.
Давайте сделаем так:
- кормить вы продолжаете в том же ритме, как привыкли, разве что можно чаще (если ребенок берет) и без замены прикормом. Прикорм себе, грудь себе. Это взаимодополняемые процессы.
- в одно кормление вы даете одну грудь, и в течение 3-4 часов даете ее же
- вторую грудь в этот промежуток вы подцеживайте ровно ДО облегчения
- в целом грудь подцеживайте при необходимости только ДО прикладывания, после НЕ НАДО
- купите мазь Аркален и любое урлотнение мажьте для профилактики лактостаза, а можно и всю грудь, которая сейчас отдыхает.
Постепенно молока у вас все же станет меньше, но когда это случится? Может после года, может позже.
Если это была расцеженная гиперлактация, то быстрее, если природная - не знаю)))

Приглашаю вас на возрастную 9-месячную консультацию по скайпу, где я разбираю много вопросов этого возраста.
Подробнее:
//laskamama.by/vozrastnye_konsul_tacii/vozrastnye_konsul_tacii/9_mesyacev/
Консультант по грудному вскармливанию, психолог.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
Группа "Ласковая мама" в Контакте https://vk.com/club160646308

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ