0
M_Maribel 06.02.2019
13:45

Не берет грудь

Здравствуйте. Ребёнку 4,1 месяцев, на ГВ. Примерно месяц назад начались проблемы с кормлением. В период бодрствования ребёнок берет грудь, делает несколько сосательных движений, а затем откидывается с плачем, выгибает спинку и грудь брать не хочет. Жду, пока успокоится и снова предлагаю. И так до тех пор, пока не начнёт засыпать. Во время сна сосет хорошо. Последний месяц набрал всего 400 грамм, хотя в предыдущие месяцы набирал от 800 до 1300 грамм. Помогите, пожалуйста. В чем причина такого поведения? Позы для кормления уже пробовала менять, все безрезультатно. Ночью спит со мной, ест лёжа на боку. Молочницы и насморка нет. Что же я делаю не так?
Ответы  
0
Darimira 06.02.2019
14:29
Здравствуйте.
В чем причина такого поведения?
Могу предположить, что ваш истинный отказ мог начаться с "ложного отказа", который всегда в норме наблюдается в 3 месяца. Как он выглядит: малыш прикладывается по просьбе мамы, делает несколько сосательных движений и отворачивается, затем снова прикладывается и так далее.
Если мама вдруг начинает настаивать, поворачивать его голову, прижимать к груди и тд., то ложный отказ перерастает в истинный.
На 3-месячной возрастной консультации я рассказываю мамам, что нужно делать в таком случае. А нужно просто дать ребенку так поотворачиваться (поиграться), пока маме не надоест, затем грудь спрятать и идти заниматься делами, откладывая малыша на пол там, где мама работает по дому. Кормления для кормления происходят с этого возраста и далее до 10 месяцев примерно уже только днем во снах. Пропустили сон - пропустили кормление. Следовательно гулять на улицу мы выхожим сразу после сна, спим уже теперь только дома и с грудью. Вот так.

Если же отказ был вызван другим комплексом причин, то я порекомендую вам прочитать вот эти статьи:
//laskamama.by/biblioteka/podskazki_kormyawim_mamam_kormit_bez_boli_vysypat_sya_uspevat_po_domu/otkaz_rebenka_ot_grudi_prichiny_i_sledstvie/
//laskamama.by/biblioteka/podskazki_kormyawim_mamam_kormit_bez_boli_vysypat_sya_uspevat_po_domu/preodolevaem_otkaz_shag_za_shagom/
Если вы найдете у себя перечисленные там причины, постарайтесь их устранить по возможности.
Последний месяц набрал всего 400 грамм,
Это очень даже здорово! Динамика набора веса на четвертом месяце всегда снижается. Так что с весом у вас пока все ок!
Продолжайте кормить днем во снах. На бодрствование пробуйте прикладывать иногда между снами, но как только отказ, грудь прячьте, отвлекайте. В следующий раз лучше предложить грудь на очередной дневной сон.
Консультант по грудному вскармливанию, психолог.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
Группа "Ласковая мама" в Контакте https://vk.com/club160646308
0
M_Maribel 06.02.2019
23:03
Darimira: Здравствуйте.

Могу предположить, что ваш истинный отказ мог начаться с "ложного отказа", который всегда в норме наблюдается в 3 месяца. Как он выглядит: малыш прикладывается по просьбе мамы, делает...

Спасибо за подробный ответ. Мне только не совсем понятно, как гулять с четырёхмесячным ребёнком в период бодрствования. Касательно Вашего предположения о неспокойном поведении во время кормления в более раннем возрасте Вы оказались правы. Действительно я несколько раз пыталась удержать ребёнка от верчения во время кормления.
У меня есть ещё один вопрос. Ребёнок много и часто сосет кулачки и вообще все, что ему попадается на пути, даже мои плечи. Это результат нехватки грудного молока?
Если я последую Вашим рекомендациям, есть шанс вернуться к нормальному кормлению или же теперь всегда придётся довольствоваться только кормлениями в период сна?
Заранее спасибо
0
Darimira 06.02.2019
23:39
M_Maribel: Спасибо за подробный ответ. Мне только не совсем понятно, как гулять с четырёхмесячным ребёнком в период бодрствования. Касательно Вашего предположения о неспокойном поведении во время кормления в...
Гуляем в слинге шарфе))
До 9-10 месяцев кормления привязаны ко снам, но прикладывания между снами тоже конечно же есть. В вашем случае как только малыш перестанет плакать под грудью - значит вот вы и вернулись к нормальным кормлениям))
После 10 мес грудь можно забирать, как только малыш заснул и вставать. На просыпание - снова грудь.
Кулаки тянут в рот все в этом возрасте. Возможно зубы начинают толкаться.
На счет веса - если пописов больше 12, стул есть, набор веса есть, то волноваться не стоит. Сверяйтесь с таблицей набора веса для грудничков: //laskamama.by/biblioteka/uhod_za_rebenkom/novye_etalony_vesa_dlya_grudnichkov/
Дневные кормления во снах обеспечат вам достаточные наборы веса. А вот если отказ и нет сосанийво снах, тогда могут начаться сложности.

Я провожу возрастные консультации по скайпу. Подробнее об этом смотрите на сайте://laskamama.by/vozrastnye_konsul_tacii/vozrastnye_konsul_tacii/
У вас все в порядке, просто нет знаний о том, что это так)) Чуть-чуть перестарались, с кем не бывает.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
M_Maribel 08.02.2019
10:12
[quote]Darimira: Гуляем в слинге шарфе))
До 9-10 месяцев кормления привязаны ко снам, но прикладывания между снами тоже конечно же есть. В вашем случае как только малыш перестанет плакать под грудью - значит вот вы...[/
Darimira, огромное спасибо за помощь и поддержку! Просмотрела рекомендованный Вам сайт, очень заинтересовали возрастные консультации. Можете мне написать условия их проведения и стоимость. Очень хочется быть заранее готовой к возможным препятствиям в уходе и общении с малышом, чтоб впредь не допустить ошибок, устранить которые гораздо сложнее, чем предупредить.
0
Darimira 08.02.2019
10:30
M_Maribel: [quote]Darimira: Гуляем в слинге шарфе))
До 9-10 месяцев кормления привязаны ко снам, но прикладывания между снами тоже конечно же есть. В вашем случае как то...
Согласна с вами, избежать их гораздо проще, чем потом исправлять и устранять.
Провожу по скайпу.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42