0
Adelpan 07.04.2019
07:03

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, как справиться с лактостазом и отеком!?

Здравствуйте, Дамира! У меня побаливает одна грудь и поднималась температура. Пошла к врачу. Та диагностировала лактостазом и сцедила мне грудь. Стало полегче. На следующий день я пришла к ней ещё раз, на соске уже была небольшая припухлость, она заметила, предположив, что ребенок меня укусил. Сцедила ещё раз. Дома я покормила этой грудью 1 раз. Вечером сосок и ореола все распухшие, молоко при сцеживании только капельками бежит. Позвонила врачу, та сказала сцеживать грудь, ложить компрессы с Левомеколь. Делаю - не легче. Может, вы мне что-либо подскажите! Как убрать отек и вернуться к кормлению.
Ответы  
0
Darimira 07.04.2019
09:27
Здравствуйте.
Сколько ребенку? Прикладываете ли вы его к груди? Когда начался лактостаз, т.е. сколько дней уже длится?
Позвоните мне +375295142298, будем разбираться.

Для общих сведений скидываю вам статью: //laskamama.by/biblioteka/podskazki_kormyawim_mamam_kormit_bez_boli_vysypat_sya_uspevat_po_domu/kak_spravit_sya_s_laktostazom/
Но каждая ситуация уникальна.
Общие рекомендации такие:
- грудь сцедить 1 раз в первой половине дня, после сцеживания СРАЗУ приложить ребенка
- в целом начать чаще прикладывать малыша к этой груди, соблюдая ритм чередования (тут влияет возраст ребенка, чем он меньше, тем чаще может получиться прикладывать)
- в аптеках есть мазь Аркален, попробуйте её, она хорошо помогает снять отёк.
- следите за прикладыванием, нельзя позволять ребенку кусать грудь, крутить головой с грудью во рту и тд. В этом случае грудь забрать (вставляете палец в уголок ротика и разжимаете десна).
В целом не переживайте так сильно, у кормящих такое часто бывает, это НЕ страшно.

Консультант по грудному вскармливанию, психолог.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
Группа "Ласковая мама" в Контакте https://vk.com/club160646308
0
Adelpan 07.04.2019
10:59
Дамира, врач сказала этой грудью не кормить. Так как ребенок будет ещё больше сосок травмировать. Надо типа дождаться, когда спадет отек. Сказала грудь сцеживать. Как бы пытаюсь, но из за отека там бежит капельно, очень тяжело идёт. Ребенку 10 дней. С первой дочкой кормились до года, все нормально, при условии, что и сцеживаться не приходилось, все выедала. Эта дочь тоже хорошо ест, сегодня буквально висит на груди, не спит, даю одну - здоровую. Что предприняла уже, компрессы с холодной магнезией и Троксевазин. Это опять же рекомендации интернет-пользователей.
0
Darimira 07.04.2019
11:03
Adelpan: Дамира, врач сказала этой грудью не кормить. Так как ребенок будет ещё больше сосок травмировать. Надо типа дождаться, когда спадет отек. Сказала грудь сцеживать. Как бы пытаюсь, но из за отека там бе...
Вы можете прикладывать к больной груди? Это физически для вас возможно? Если да, то прикладывайте.
Вам надо выбрать, кого слушать, иначе я пас, я ничем не смогу вам помочь, если вы будете делать все подряд. Решите для себя, чьи рекомендации вы будете выполнять.
Компрессы помогают? Отек спал? Прикладывать можете?
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
Adelpan 07.04.2019
11:04
Боль в груди (лактостаз) и температура начали гулять с четверга. Вот в пятницу обратилась в мед учреждение, пятница -суббота меня там сцеживали. Вобще, подозреваю, что отек - это реакция на агрессивное сцеживание. Может такое быть?
0
Adelpan 07.04.2019
11:07
Хорошо, я попробую приложить в след кормление. Физически.... Охо-хо.... Вчера болело (сам отекший сосок и ореола) очень сильно. Сегодня вроде меньше. Но сегодня же его и не сосали)
0
Darimira 07.04.2019
11:07
Adelpan: Боль в груди (лактостаз) и температура начали гулять с четверга. Вот в пятницу обратилась в мед учреждение, пятница -суббота меня там сцеживали. Вобще, подозреваю, что отек - это реакция на агрессивно...
Может. Сцеживание должно быть очень нежным и аккуратным, чтобы не травмировать грудь.
Какое сейчас состояние груди?
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
Adelpan 07.04.2019
11:10
Компрессы помогают перед сцеживанием, чтобы хоть как то выдавить из груди что то. А отек, мне кажется, что немного лучше, как менее воспалённый он что ли. Но все равно в 2 раза больше, чем здоровый
0
Adelpan 07.04.2019
11:12
Сказать, чтоб комки были - нет. Но по сравнению с той, которую едят, она все равно остаётся плотненькой, даже после сцеживания
0
Darimira 07.04.2019
11:12
Adelpan: Компрессы помогают перед сцеживанием, чтобы хоть как то выдавить из груди что то. А отек, мне кажется, что немного лучше, как менее воспалённый он что ли. Но все равно в 2 раза больше, чем здоровый...
Попробуйте Аркален. Уберите все другие мази и компрессы.
4-5 раз в день. Как только отек спадет, можно прикладывать.
А так конечно пока только подцеживайтесь слегка, ДО облегчения, сколько сможете. Не надо стремиться сцедить всю грудь. Стало полегче и хватит.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
Darimira 07.04.2019
11:13
Adelpan: Сказать, чтоб комки были - нет. Но по сравнению с той, которую едят, она все равно остаётся плотненькой, даже после сцеживания...
Это нормально. Сцеживание не может идентично заменить сосание.
Комки могут прощупываться, железистую ткань никто не отменял))
Вы можете писать в вайбер, там удобнее и быстрее можно общаться.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ