0
КОксана 07.06.2019
10:53

Плохой набор веса на гв

Добрый день. Помогите,пожалуйста, решить как правильно поступить в данной ситуации.
Ребенку 1 месяц и 9 дней.
Немного предистории. Родился с весом 3745, в роддоме потеряли 150г., после роддома нам перевели в больницу (желтушка и инфекция(красное горло). В больнице мы были на смешанном вскармливании(3р.грудь, 5р.смесь нан) чтобы быстрее падал билирубин. В 19 дней нас выписали домой с весом 4090.
Дома я перешла только гв. В итоге в 1 месяц сын весит 4250г. Врач сказала, что прибавка маленькая и прийти через неделю. За следующую неделю ребенок набрал только 50г. Врач сказала докармливать смесью, так как молоко не жирное. Но как правильно это делать не рассказала.
Малыш кушает грудь 10-12раз за сутки, съедает от 30до 80г.за одно кормление. Но при этом почти всегда сам засыпает под грудью или попозже в кроватке и почти всегда без пустышки. Или играется тихо около1-1,5 часов, потом снова кушает и спит.
Помогите, пожалуйста, правильно ввести доктором( тли можно решить эту ситуацию по-другому), чтобы сохранить молоко.
Ребенок второй. Первого кормила грудью 1год и 8месяцев. Никаких проблем с весом никогда не возникало.
Большое спасибо,за Ваше внимание.
Ответы  
1
Darimira 07.06.2019
15:33
Здравствуйте.
1) Вы уже ввели докорм? Если да, то какой объем порции и количество раз в сутки.
2) Если нет, то вы можете сделать это по схеме:
1 день: 5 раз по 20мл
2 день 6 раз по 30
3 день 7 раз по 40-50мл
На этом останавливаетесь на 3-4 дня, затем взвешиваете ребенка, считаете пописы за сутки, пишите или звоните мне.
Для этого вам нужно приобрести точные весы хотя бы на время.
2) Одновременно налаживайте гв.
Убирайте пустышку. Если не сразу то постепенно, заменяйте ее на грудь.
Читайте статьи на моем сайте, где я сделала специальный раздел для кормящих, теперь отправляю на него, чтобы меньше здесь рассказывать о налаживании грудного вскармливания.
//laskamama.by/biblioteka/podskazki_kormyawim_mamam_kormit_bez_boli_vysypat_sya_uspevat_po_domu/
Самые первые это: кормить по требованию что это такое, режим или не режим у грудничка, груди и пустышка.
Про набор веса отдельная статья:
//laskamama.by/biblioteka/uhod_za_rebenkom/novye_etalony_vesa_dlya_grudnichkov/

Начните давать грудь чаще, старайтесь, чтобы ребенок засыпал всегда только с грудью - не сам отдельно в кроватке! Всегда предлагайте грудь на просыпание.

Молоко не может быть "пустым". Оно в разное время кормления разное. Вначале - это почти вода, чем дольше вы кормите из одной и той же груди, тем жирнее оно становится. Поэтому меняйте грудь хотя бы через 1,5 - 2 часа, а в эти 2 часа прикладывайте только к одной и той же. Это называется дежурство груди.

Возможно, вы бы и вытянули на гв без докорма после больницы, но тогда кормлений должно быть 20-25 в сутки, т.е. малышу надо дать отвисеться на груди, кормить его во снах, между снами днем и ночью хотя бы в 3-5-7 утра минимум.
О том, как кормить и жить одновременно, есть моя статья в группе в контакте: https://vk.com/club160646308?w=wall-160646308_883%2Fall
Предлагаю вам перейти в вайбер (вотс апп) или на телефон, чтобы я могла быстрее вам отвечать и сопровождать переход от смешанного к исключительно грудному вскармливанию. (29)514-22-98
Консультант по грудному вскармливанию, психолог.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
Группа "Ласковая мама" в Контакте https://vk.com/club160646308