0
mama_Marina 22.07.2018
19:37

Стоит ли волноваться

здравствуйте!
дочке 3,5. на летнее время перешли в другую группу и нянечка (бывшая воспитатель) посоветовала на всякий случай показать ребенка логопеду. разговаривает дочь очень хорошо, но ее (няню) смущает, что она неконтактная, не играет с детьми, на своей волне. к логопеду в поликлинике попасть можно будет только в сентябре. стоит ли нам беспокоится?
дочь действительно неконтактная. здоровается только с близкими людьми и то не всегда. никогда ни к кому не шла, только ко мне. может прятаться, говорить, что уже пора уходить и прочее.
играет сама очень хорошо. разыгрывает сказки, мультики, выдумывает. к детям интереса нет. ее ровесники во дворе играют группой, но у дочки нет к ним интереса, может зайти на площадку, но ненадолго. наши прогулки - это рейд по всем площадкам. в саду тоже, по словам воспитателей, играет одна. говорили, что до 3 лет может не быть интереса к детям, но уже 3,5, а его все нет. хотя с большими детьми (9 лет) ходит вместе с удовольствием.
очень активная и подвижная, спокойно играет только дома (но не всегда). любит хулиганить, не очень послушная. походы в общественные места даются нам тяжело.
разговаривает хорошо. говорить начала рано. но сейчас стала замечать, что говорит то, что хочет, чтобы ей сказали и будет повторять пока ей не скажешь эту фразу. если предлагаю ей поиграть вместе, то тоже требует, чтобы играли по ее сценарию. и не всегда реагирует на то, что ей сказали, не поддерживает диалог.
стоит ли волноваться (хотя я уже волнуюсь) и что делать?
Ответы  
1
Здравствуйте! Из вашего описания я поняла, что вас больше всего волнует не речь ребёнка, а его поведение и то, как он взаимодействует с другими. Поэтому, в первую очередь, я рекомендую вам обратиться за консультацией к психологу.
Консультация логопеда важна в том случае, если вас беспокоит звукопроизношение ребёнка, построение фраз и предложений, грамматическое оформление речи. В этом возрасте речь развивается очень активно и для выявления речевых нарушений рекомендуется посещать логопеда 1-2 раза в год.
0
mama_Marina 25.09.2018
19:00
Будько Маргарита: Здравствуйте! Из вашего описания я поняла, что вас больше всего волнует не речь ребёнка, а его поведение и то, как он взаимодействует с другими. Поэтому, в первую очередь, я рекомендую вам обратиться...
Спасибо!

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42

участников: 63