0
push_o-k 03.04.2013
23:07

Проблемы со старшим ребенком

Здравствуйте, Екатерина! Может вы нам поможете? Проблема такая с появлением маленькой , старшая дочка(10 лет) стала очень как бы это сказать обидчивой что ли. Может заплакать из-за любого пустяка. Если я говорю, например, что надо что-нибудь сделать начинает дерзить, я ей слово она мне десять. Со своей стороны стараюсь голоса не повышать просто строго, но честно иногда пока не гаркнеш ничего не действует, пока папа не вмешается, папу с полуслова слушается. Вообще у них взаимопонимания больше(характеры одинаковые) Я конечно понимаю, что ей внимания гораздо меньше стало и она у меня творческая ранимая личность, но я стараюсь, по вечерам секретничаем с ней, обнимаю, целую, иногда нянчусь в шутку как с маленькой, помогаю с поделками разными, с уроками, покупаю почти все что попросит. Я не хочу сказать, что это происходит каждый день, но через день точно. Да и еще фразы иногда кидает такие , "что может мне вообще из дома уйти? "или "я вас не просила меня рожать", а однажды вообще проскочило"может мне самоубицца" я вообще дар речи сначала потеряла, потом как то удалось перевести в шутку, но ребенок же об этом думает !!! меня это очень пугает !и это в 10лет, мне страшно представить что может быть дальше. Посоветуйте ну как мне себя с ней вести? Как найти золотую середину чтоб и не потакать капризам и не задевать ее чувства. Я уже честно не понимаю, что делаю не так. Спасибо.
Ответы  
0
Здравствуйте!
Для вашей старшенькой две достаточно напряженные ситуации слились воедино: появление нового члена семьи и начало подростничества. Обе ситуации являются кризисными, т.е. идет перестройка отношений с миром (с сестричкой, мамой, папой), начинается перестройка в организме, пока невидная для окружающих, но уже влияющая на поведение и настроение (обидчивость, эмоциональные выплески, пр.), меняется самоощущение. К обеим ситуациям надо адаптироваться, привыкнуть, принять их. Сложно. Но нужно. Назад дороги нет. Взросление всегда предполагает переживания.
Судя по вашему письму, в семье все более или менее нормально, мама вы заботливая. Скорей всего, переживаете больше, чем надо) Фразы, брошенные в сердцах, серьезно рассматривать я бы не стала (ну только если ребенок растет в тяжелой травмирующей ситуации, что не есть ваш случай). Они имеют часто манипулятивный характер (чтоб мама прониклась чувством вины). Девочка таким образом пытается оттянуть на себя все внимание.
Вы даете ей достаточно. Не уходите в чувство вины - в чем вам себя винить? В том, что родили ей сестру, подругу, еще одного близкого человека, которого она оценит еще не скоро?
Вести себя спокойно, уверенно - все идет, как надо. Объяснять ей, что она взрослеет, что это эмоциональное напряжение временно, скоро оно пройдет. Привлекать обязательно к уходу за малышкой - в первую очередь, к необременяющему эмоциональному взаимодействию - поиграть, почитать, посмотреть. Дальше можно и к уходу привлекать. Конечно, быть к ней внимательной - уметь разглядеть, когда она, действительно, нуждается в вас, а когда может спокойно побыть самостоятельной. Удачи!
Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.
0
push_o-k 04.04.2013
15:17
Здравствуйте!
Для вашей старшенькой две достаточно напряженные ситуации слились воедино: появление нового члена семьи и начало подростничества. Обе ситуации являются кризисными, т.е. идет перестройка...
Спасибо большое ! Вы меня немного успокоили. Она ведь у меня на самом деле очень хорошая и старательная девочка, но видимо тяжело ей пока адаптироваться к новым условиям. И про переходный возраст вы правы, у нас с ней вообще все как по учебнику, кризисы 3 лет, 7 и т.д. Вообщем будем стараться преодолевать трудности никуда не денешься. Спасибо вам еще раз.