0
irina_p 04.04.2013
11:35

Приходящий папа

Здравствуйте! Моему сыну уже почти годик. Отец ребенка с нами не живет, но примерно раз в месяц приходит в гости. К ребенку относится хорошо, когда он с ним играет у меня душа радуется. Но задаю сама себе всегда вопрос. Что будет чувствовать малыш, когда поймет, что отец редко приходит. Нужны ли ему такие визиты? Мне кажется ребенку будет тяжело постоянно ждать его. Может прекратить все эти визиты?
Сама считаю, что они должны общаться. Или я ошибаюсь? как мне себя вести в подобной ситуацмм и что лучше будет для ребенка? Не хочется с самого детства ранить его душу. Хочется, чтобы он чувствовал себя уверенно и легко по жизни.
Заранее благодарю за ответ!
Ответы  
0
Здравствуйте.
Все ваши вопросы обращены в будущее, а оно совершенно непредсказуемо. А вдруг вы выйдете замуж через пол-года? А вдруг вы соединитесь с бывшим мужем? А вдруг ребенок не будет постоянно его ждать, а вспомнит только за день до встречи? Это все - гадание на кофейной гуще. Плюс ваши личные страхи, которые вряд ли имеют что-то общее с действительностью вашего малыша.
Жить надо сегодняшним днем и выполнять задачи дня. Тогда будущее сложится благополучно и так, как будет требовать именно ваша ситуация. Что вы имеете на сегодня? Папа приходит раз в месяц. Ребенку нравится, папе наверняка тоже. Он выполняет свой долг, как может, не чувствует себя "отрезанным ломтем". Вы тоже считаете, что они должны общаться, у вас радуется сердце при их взаимодействии. Я тоже считаю, что человек имеет право знать свои корни, а не ходить в состоянии "неведомо какого роду-племени". Когда ребенок знает своего отца, он чувствует себя увереннее, он "не с неба свалился", а есть люди, которые дали ему жизнь. Вот есть еще один человек, который его любит, приходит - дополнительная поддержка.
Уверенно и легко по жизни малыш будет себя чувствовать, если так чувствует себя его мама)). Не забывайте, что он еще ваш - психологический и даже биологический хвостик, ваше продолжение, ваше зеркало. Так что, дерзайте, удачи вам.
Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.