0
serebro2010 24.04.2013
14:26

Ребенок кусается

Почему ребенок стал кусаться? И как себя вести? Сыну 1год и 8 месяцев, периодически кусает меня за руку, за шею, за ногу. Вижу, что понимает что делает, укусит и отбегает или смотрит в ожидании, что последует за этим. Я щелкаю по зубам иногда, но в последний раз он сразу отшатнулся, зажмурился и я не стала его трогать, т.к. ужаснулась тому,что он так отреагировал.
Кусает в тех случаях когда не хочет что-то делать: идти со мной за руку, вылазить из ванны и т.п. Папу не кусает, детей на улице тоже не трогает, наоборот скорее ему достается (он у меня не агрессивный, а очень открытый и общительный ребенок) а меня так с удовольствием. Наверное, сумбурно написала, но очень надеюсь на Вашу помощь.
Ответы  
0
Здравствуйте.
Ребенок кусается, когда:
1. У него режутся зубки.
2. Проверяет границы дозволеного.
3. Проявляет агрессию.

Возможно, у вас есть симптомы всех трех случаев, возможно, не всех. Кусает ребенок того, от кого идет дискомфорт для него (надо вылазить из ванны, когда не хочешь, пр.). Остальные люди, значит, не являются источником дискомфорта для ребенка.
Но маме очень часто приходится совершать непопулярные действия. Потому что она понимает, что ребенку сейчас так надо делать и точка. Поэтому:
1.Вам выработать одну и ту же реакцию на кусание (ту, которая остановит малыша). Щелканье по зубам... - не знаю, зубов жалко)) Но что-то серьезное, чтобы он понял, что так вести себя неприемлемо.
2. После того, как пресекли кусание, объясняете доброжелательно, почему нельзя.
Детки часто пробуют маму на вкус) и ждут реакции, проверяют, можно так делать или нет. Ваша задача - терпеливо, одним и тем же способом пресекать и объяснять, т.е. формировать установку.
Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.
0
serebro2010 26.04.2013
15:54
Спасибо. Буду объяснять.