0
Galovastik 05.06.2013
00:04

Приучаю к горшку

Добрый вечер!
Доченьке 1 год и 10 месяцев и проблема в том что не хочет садиться на горшок.
Первая попытка приучения к горшку была прошлым летом, нам было 10-12 месяцев, но закончилась провалом так как ребенок отказался садиться на горшок. Отмечу то что она скажим так просилась (показывала всем своим видом что она хочет), но на отрез отказывалась садиться на горшок (выход был - писяли в ванну, какали тоже там но в трусики)... в связи с этим решили, что еще рано и одели памперс назад...
Вторая попытка началась меньше трех недель назад, результат тот же... Правда в первый день, она сама дважды села на горшок (в трусиках правда, но я ей помогла их снять, а после похвалила) один раз пописяла, второй покакала (и увидев свои какулички, она так испугалась....как я только не пыталась ее успокоить)... Выход опять писяем в ванну (очень редко случаются аварии, чаще из-за меня), а вот с остальным проблема...
Меняли горшки, предлагала унитаз, но она на отрез отказывается на них садиться... Если ее взять на руки и посадить как под кустик, сразу выпрямляет ноги, и вырывается... Новый преобретенный горшок, уже не называем горшком, дали ему имя)

Есть горшок в виде стульчика, садиться на него исключительно только как на стульчик (в трусиках и с закрытой крышкой)... Играет с ним, садит туда свою куклу...разговаривает на своем и показывает кукле ( мол, писяй сюда, а потом мотает головой, нет, не буду сюда писять...)

Никогда не настаивала на горшке,и самая большая проблема сейчас как покакать без истерик и стенаний...

Может посоветуете какой нибудь способ что бы усадить ее?
Заранее спасибо.
Какое это счастье, что у меня три дочки… Красивые глазенки и пухленькие щечки… Веселые улыбки и звонкий детский смех… И эти человечки ДОРОЖЕ В МИРЕ ВСЕХ !!!
Ответы  
0
Здравствуйте.
ИНтересно, нет ли у вашей малышки проблем с сидением вообще? Нормально ли развиты поясничные мышцы? Хорошо ли она сидит на стуле?
Если все нормально, то с нежеланием садиться на горшок вы боретесь правильно. Что еще можно прибавить к вашим методам?
Сажать кукол - мишек, и когда дочка за них "отказывается" пописать, говорить: "Нет, кукла хочет на горшочек сесть, она будет чистенькая, аккуратная, сухая, пр." Кукла должна сесть на горшок, сделать свое дело, вы ее потом хвалите и угощаете яблочком (к примеру).
ПРобовать накрывать горшок какой-нибудь приятной, меховой/бархатистой тканью, чтобы ей понравилось ощущение.
Каждый раз хвалить!, когда у нее получится сесть.
Если не будет никакого прогресса, то после 2 лет садить, даже силой, потому что придется "переламывать" устоявшуюся привычку. Удачи вам!
Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.
0
Galovastik 05.06.2013
23:00
Спасибо за советы!
В силу скорее возраста, ей трудно усидеть на месте... Кушает, рисует она в основном сидя, вообщем когда ей надо она сидит... Проблем со здоровьем по данной части нет...

А как переламывать? Просто силой удерживать? Даже если у нее будут истерики (а они у нее будут)? Не усугубит ли эта настойчивость проблему?
Какое это счастье, что у меня три дочки… Красивые глазенки и пухленькие щечки… Веселые улыбки и звонкий детский смех… И эти человечки ДОРОЖЕ В МИРЕ ВСЕХ !!!
0
Galovastik: Спасибо за советы!
В силу скорее возраста, ей трудно усидеть на месте... Кушает, рисует она в основном сидя, вообщем когда ей надо она сидит... Проблем со здоровьем по данной части нет...

А как пе...
Да, силой удерживать. И каждый раз, т.е. быть последовательной. Но это крайний случай, когда вы будете видеть, что ничего больше не помогает.
Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.
0
Galovastik 05.06.2013
23:08
Спасибо!!!