0
milasha8783 15.07.2013
17:09

Посоветуйте!

Добрый день! Моя малышка не хочет спать днём ни в коляске на улице ,ни в кроватке дома(( ,плачет,кричит пищит,ну ни как может что посоветуете? На руках может поспать,но опять же немного я уже не знаю что делать Ведь ночью спит в кроватке...
Ответы  
0
Здравствуйте. Сколько малышке? Так было всегда или сон нарушился после какого-то события? Есть ли вопросы у невролога? Как ходили беременность?
Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.
0
milasha8783 16.07.2013
08:51
Малышке почти 4 месяца,у невролога вопросов нет всё хорошо,беременность отходила нормально) До 2-х месяцев она можно сказать спала нормально,не считая коликов),а сейчас днём только на руках,вот положишь в кроватку тут же просыпается.
0
milasha8783: Малышке почти 4 месяца,у невролога вопросов нет всё хорошо,беременность отходила нормально) До 2-х месяцев она можно сказать спала нормально,не считая коликов),а сейчас днём только на руках,вот полож...
Беспокойный сон может быть последствием образа укладывания спать во время коликов (вероятно, тогда приходилось малышку больше качать, держать на ручках, пр.). Может быть реакцией на начало вырезывания зубов (в 3-4 начинается внутренний процесс роста, сам зуб может вылезти гораздо позже). Когда идут зубы, дети становятся чрезвычайно беспокойными, "истекают" слюной, тянут в рот все, что можно, возрастает количество недомоганий.
Беспокойный сон может быть еще по ряду причин (беспокойная мама, которая сама переживает больше ребенка за него; ребенок по характеру склонен к тревожности).
Поняв причину, вам будет проще выработать тактику.
Но даже если вы не найдете истинную причину, рекомендации могут быть следующими:
1. Пока период острый, придумываем альтернативный вид сна - предположим, в слинге. Думаю, там она у мамы на груди заснет с удовольствием. Вам, конечно, нагрузка небольшая, но спать будет.
2. Если ребенок боится больших, открытых пространств (кроватка, коляска), его на сон надо "закукливать", т.е. максимально запеленывать, закручивать, создавать ему этакое подобие материнской утробы. Когда у него в кроватке мало места, потому что он спеленут, накрыт пледиком, неяркий свет, может, балдахин, эта имитация утробы (где тесно, темно и тепло) ребенка успокаивает.
3. Возможно, днем ложиться с ребенком спать рядом (потом, когда заснет, можно встать).
4. Если малышка по натуре тревожная, ее сон периодически будет далек от идеального. Это надо принять, как ее особенность и приспособиться, как возможно. Но тревожного, беспокойного ребенка надо расслаблять, успокаивать (в том числе методами, описанными выше). Еще помогает общий поглаживающий массаж мамиными любящими руками, ванны с седативными фитодобавками, бассейн или частое купание.
5. Как правило, беспокойные детки бывают у беспокойных мам. Поэтому очень серьезно подумайте о своем преобладающем состоянии и делайте выводы.
Удачи!
Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.
0
milasha8783 24.07.2013
08:50
Екатерина_Шевелёва: Беспокойный сон может быть последствием образа укладывания спать во время коликов (вероятно, тогда приходилось малышку больше качать, держать на ручках, пр.). Может быть реакцией на начало вырезыван...
Спасибо за совет!