0
Elka_Palka 16.07.2014
21:59

Голые детки до какого возраста

Здравствуйте.
У меня двое деток. Дочка 5 лет. Сын 2,5 года.
С сыном понятно, он еще ничего не стесняется.
И дочка никого не стесняется.
Во дворе частного дома она может бегать нагишом (после бассейна или принятия солнечных ванн). Одеваю трусики, скорее в гигиенических целях (в песочницу, если садится на траву).
Моется с братом вместе.
Дома ходит и спит в белье.
Всегда считала, что когда сама застесняется, тогда и хорошо.
Недавно были в гостях у родственников и она переодевалась. Тетушка ее торопила "Давай быстрее, а то зайдут братишки ( 8 и 9 лет) и увидят тебя БЕЗ ТРУСОВ!!!" Она начала нервничать и в спешке одеваться. Я отвела родственницу в сторонку и попросила не внушать моему ребенку лишние комплексы и предрассудки. А вот дочке ответила что-то невнятное, вроде "Девочки и мальчики разные и ходить друг перед другом голышом нельзя".
А почему нельзя, перед кем именно нельзя (папа, братишка, дедушка), в каких ситуациях все же можно (врач, жених), а эти вопросы дочка обязательно задаст.
В моем детстве слово "трусы" и все что с этим связано, говорилось подчеркнуто брезгливо. Родители воспитывали меня скорее в стыдливости к своему телу, поэтому для меня важно не повторять их ошибок в отношении своих детей.
Как воспитать в нашем обществе свободную развитую личность, которая не будет как я в 6 лет плакать горькими слезами от того, что мальчишки открыли дверь в туалет? И в то же время, чтобы она знала границу и опасалась незнакомцев с их извращенными просьбами?
Для себя ответы на эти вопросы я находила на улице. Уверена, есть более легкий и цивилизованный путь. Спасибо.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать. Ф. Раневская
Ответы  
0
В моем детстве слово "трусы" и все что с этим связано, говорилось подчеркнуто брезгливо. Родители воспитывали меня скорее в стыдливости к своему телу, поэтому для меня важно не повторять их ошибок в отношении своих детей.

Здравствуйте. Кто в детстве получил не вполне адекватное воспитание в какой-то сфере, впоследствии испытывает большие трудности в воспитании уже своих детей, т.к. непонятно, как правильно и вообще как.
Как воспитать в нашем обществе свободную развитую личность, которая не будет как я в 6 лет плакать горькими слезами от того, что мальчишки открыли дверь в туалет? И в то же время, чтобы она знала границу и опасалась незнакомцев с их извращенными просьбами?

Вопрос, на самом деле, очень серьезный и сложный. Что норма, а что не норма? Какие конкретно ваши болевые точки детства? Поэтому я вам набросаю более общие рекомендации. Индивидуально - это надо разбираться очно.

Скажу вам, что полоролевое и нравственное воспитание вы уже проводите, часто сами не замечая. Ведь ваша малышка живет рядом, видит, какие ситуации заставляют вас смутиться и покраснеть, в каких ситуациях вы позволяете себе ходить в белье, в каких одеваетесь. Как ведете себя с разными людьми, родственниками, что позволяете себе в отношениях с ними.
Вот это и есть и будет первым и главным примером для подражания вашей дочке.
А почему нельзя, перед кем именно нельзя (папа, братишка, дедушка), в каких ситуациях все же можно (врач, жених), а эти вопросы дочка обязательно задаст.

Не форсируйте события. Спросит позже, когда спросит, скажете.

Стыдливость (не путайте со стыдом) - это синоним скромности, бережного к себе отношения. Формируется активно, начиная с младшего школьного возраста. Если в садике разнополые детки еще могут рядом сидеть на горшках, то в начальной школе такого уже нет. Девочка растет в обществе и усваивает его нормы. Поэтому вам не надо будет самой даже разъяснять, она увидит и поймет, что не принято обнажаться перед представителями другого пола. Нюансы придут в свое время.
Подростковый возраст - время появления вторичных половых признаков, формирования фигуры, начала менструации. Это время для расселения разнополых детей в разные комнаты.

Чему надо учить детей: учить уважать и беречь свое тело (начиная с ежедневной чистки зубов и заканчивая целомудрием), учить полоролевому поведению (как ведет себя девочка, какие у нее есть свои способности, привитие женских умений и навыков, обращение с людьми, конкретно с мальчиками), учить чувству собственного достоинства (главное, чтобы оно было у мамы). Делать это надо не в виде урока "сели-выучили". а ненавязчиво: рассказами, примерами, играми. Иногда и прямыми занятиями: вместе с мамой взяли и испекли пирог, накормили папу и брата.

На разные каверзные вопросы не увиливать. а стараться понять, про что ребенок спрашивает (пример: когда ребенок спрашивает, что такое презерватив, глупо и вредно пускаться в описание сексуальных техник и вообще открывать сексуальную энциклопедию. Скорее всего, его интересует эта штука, как нечто неизвестное, непонятное. В маленьком возрасте не может за таким вопросом стоять сексуальный подтекст, т. к. его объективно физиологически еще нет.Поэтому вы можете кратко и честно сказать. что это вещь для гигиены взрослых людей, т.п.). И давать ответы строго по возрасту, чтобы не травмировать и не испугать, не разбудить преждевременный интерес к тому, что должно приходить в старшем возрасте.

Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.
0
Elka_Palka 18.07.2014
22:47
Екатерина_Шевелёва: [b][i]В моем детстве слово "трусы" и все что с этим связано, говорилось подчеркнуто брезгливо. Родители воспитывали меня скорее в стыдливости к своему телу, поэтому для меня важно не повторять их ошиб...
Спасибо.
Не буду торопиться и придумывать проблем, которых еще нет.
Про любить и уважать свое тело меня точно не учили, буду рассказывать дочке как надо к себе относиться.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать. Ф. Раневская

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
НОВОСТИ

Группы

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 44

участников: 66

участников: 122

ТОП-10 СООБЩЕНИЙ