0
Beremenushka 22.09.2016
23:48

Протест

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как решить проблему. Ребенку почти 2 года. До сегодняшнего дня в 99 проц случаев с ней можно было обо всем договориться. Слушалась почти всегда. Сегодня весь день один большой протест. Она отвечает нет на любую мою просьбу и делает все в точности наоборот. Пойдем кушать-нет. Хотя голодная.Заманила обещанием дать вкусняшек после супа. На обеденный сон мы укладывались три часа. С просьбами, уговорами, истерикой, угрозами, ничего из того что раньше работало, не помогло. Хотя спать хотела очень, от этого ей было еще хуже. На улице назло садилась на мокрую лавочку, как я не объясняла, просила и уговаривала, нет, я буду сидеть. На ночной сон легла только через 2 часа истерик и протестов, просто упала без сил. Такого еще не было, я почти в панике, не могу понять что случилось и как мне теперь себя вести с ребенком? Помогите, пожалуйста
Спасибо
Ответы  
0
Добрый день. Припомните, пожалуйста, что в последние дни происходит в вашей жизни?
И понаблюдайте несколько дней за дочкой. Чтобы делать далеко идущие выводы, одного дня недостаточно. После наблюдения напишите, как развиваются события.
Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.
0
Beremenushka 25.09.2016
15:36
Екатерина_Шевелёва: Добрый день. Припомните, пожалуйста, что в последние дни происходит в вашей жизни?
И понаблюдайте несколько дней за дочкой. Чтобы делать далеко идущие выводы, одного дня недостаточно. После наблюден...
Здравствуйте. Ничего необычного не происходит, все как всегда, вот прошло несколько дней, линия поведения не изменилась, стремится все делать наоборот, не выполнять мои просьбы.
0
Beremenushka: Здравствуйте. Ничего необычного не происходит, все как всегда, вот прошло несколько дней, линия поведения не изменилась, стремится все делать наоборот, не выполнять мои просьбы....
Если в жизни не произошло ничего из ряда вон, никаких событий, то тогда уместно говорить о начале взросления ребенка. Так называемый кризис взросления, который начинается после 2 и заканчивается к 3,5-4 г. У всех деток свои временные вариации.
Суть кризиса взросления в том, что ребенок почувствовал себя сильнее и самостоятельнее, научился уже делать многое из того, что не умел раньше, что он уже неплохо владеет речью, своим телом и волей. И тогда ребенку надо подниматься на следующую возрастную ступень. Это значит - ломать старые, сложившиеся схемы отношений и налаживать новые. Ломать старые - часто проявляется в капризах и негативизме, отрицании обычных вещей. При этом вы можете видеть, что она делает наоборот даже в цщерб себе. Это про то, что ребенок пока сам не понимает, что же ему надо, его цель - просто сделать наоборот.
ПОчитайте про этот кризис взросления. Посмотрите советы.
ГЛавное для вашего понимания:
1. Это необходимаая стадия взросления ребенка, и ей надо позволить быть.
2. Ребенок пытается взрослеть: сам делать и сам решать - там, где это не угрожает ее жизни и здоровью, разрешите ей настаивать на своем. Воля должна тренироваться и закаляться.
3. Кризисный период временный и проходящий. Его надо потерпеть и не наклеивать на ребенка ярлык невоспитуемого.
4. Любое взросление человека невозможно без боли, преодоления, налаживания новых отношений.
УДачи вам!
Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.
0
Beremenushka 06.10.2016
15:17
Екатерина_Шевелёва: Если в жизни не произошло ничего из ряда вон, никаких событий, то тогда уместно говорить о начале взросления ребенка. Так называемый кризис взросления, который начинается после 2 и заканчивается к 3...
Спасибо большое!

Популярные темы
РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 44