0
mama_Marina
на сайте
22.08.2017
15:26

Адаптация

Дд! Дочке 2 и 7, собираемся в сад с сентября. Как по мне, то она не готова, к тому же чувствительный ребенок. До НГ точно я работать не буду, и хочу для нее сделать режим лайт в саду (3-4 раза в неделю и до обеда). Но есть мнение, что раз пошли, то нужно уже ходить по полной программе, чтоб быстрее привыкнуть. Как лучше сделать водить по немногу не каждый день (типа как на кружок) или сразу каждый день?
Ответы  
1
Марина, здравствуйте.
"Как по мне, то она не готова, к тому же чувствительный ребенок."
- материнское чувство редко обманывает, его надо слушать.
Интересно вам еще будет ответить на вопрос: а готовы ли вы сама отпустить ее в сад (да еще на полный день)?
Да, чтобы привыкнуть быстрее, ребенок должен ходить каждый день. Но! время пребывания вы можете определять сами. Для привыкания важна регулярность, а не длительность нахождения. Вариант самый щадящий и эффективный - каждый день, но по нескольку часов.
Когда дочке предстоит остаться на полный день (вы идете на работу), она, хотя и с переживанием, но поймет и выдержит. Ведь маме надо на работу, нет выбора. А пока есть выбор, конечно, ребенка лучше подстраховать.
Удачи!
Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.
0
mama_Marina
на сайте
29.08.2017
14:48
Екатерина_Шевелёва: Марина, здравствуйте.
"Как по мне, то она не готова, к тому же чувствительный ребенок."
- материнское чувство редко обманывает, его надо слушать.
Интересно вам еще будет ответить на вопрос: а...
Спасибо за ответ!
Я сама и хотела бы, чтобы она ходила в сад, но с удовольствием. А удовольствия я чувствую не будет. Т.к она не очень жалует детей и вообще очень категоричная (нет значит нет). Ее слезы и когда ей плохо я переносить не могу. Вот к этому я не готова. Решили попробовать. Если не получится, оставим эту затею до НГ. Я бы её вообще в этом году не отдавала в сад, но все родственники против этого.. работы у меня нету, ее надо ещё найти.
Я так понимаю, что стресса и слез нам не избежать, но какие признаки должны мне подсказать, что нужно прекратить?
0
mama_Marina: Спасибо за ответ!
Я сама и хотела бы, чтобы она ходила в сад, но с удовольствием. А удовольствия я чувствую не будет. Т.к она не очень жалует детей и вообще очень категоричная (нет значит нет). Ее...
"Родственники против"
- а что, ваши родственники растят вашу дочку? Вы их сильно напрягаете с помощью? Если нет, то их голос может быть только совещательным. Голос решающий - ваш и отца. Можете им сказать, что самое благоприятное время для похода ребенка в детский сад - к 4 годам и дальше: самая легкая адаптация, физическая и эмоциональная, интерес к игре со сверстниками, меньше всего психологических проблем.
Признаки дезадаптации, когда надо прекращать: более 3 месяцев ребенок очень тяжело расстается с мамой перед садом, встречает со слезами после, по словам воспитателей переживает и плачет во время пребывания в саду, мало или вообще не участвует в садовских занятиях. Тяжелое болезненное состояние, которое прерывается только краткими походами в сад, и потом опять на больничный (тяжелое - это серьезнее, чем ОРВИ). Серьезные длительные изменения в поведении, сне, нервном состоянии ребенка, которые настораживают, не проходят сами.
Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.
0
mama_Marina
на сайте
02.09.2017
19:24
Екатерина_Шевелёва:
"Родственники против"
- а что, ваши родственники растят вашу дочку? Вы их сильно напрягаете с помощью? Если нет, то их голос может быть только совещательным. Голос решающий - ваш и отца. Може...
Спасибо за ответ. 3 мес мы ждать конечно не будем. Я не выдержу. Вчера ходили к саду, видели воспитателя, мне она понравилась. Я даже успокоилась.
Муж как раз таки за сад. Говорит, что будет там с детьми общаться и вообще все дети идут в сад к 3 и мы тоже))). Договорились, что попробуем. Не получится, оставим эту затею до следующего года.

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 43

участников: 65

участников: 122