0
Умка88 31.08.2017
17:05

Ребнок боится маленьких детей

Здравствуйте!Сыну 2.7 Мальчик очень впечатлительный,боязливый по натуре. Очень хорошо говорит и достаточно развит для своих лет, предпочитает общение преимущественно со взрослыми и детьми от 5-6 лет и старше. К ровесникам относится настороженно, а от деток совсем маленьких,которые не разговаривают, просто убегает пулей. К примеру, играем в песочнице игрушке,подходит такой малышонок к песочнице,мой бросает все игрушки и удирает. Причем может говорить " я боюсь маленьких детей", если ребенок идет за моим следом, может заплакать,кричит "мама". Было так всегда, когда был поменьше, мог удирать и от сверстников. Могу связать этот факт со случаем, когда играл в песочнице с девочкой-ровесницей, она неожиданно закричала и он испугался. Сейчас возникает такое ощущение, что он просто не знает, чего от малышей ожидать (они не говорят, непредсказуемы в своих действиях) и его это пугает... Нормально ли это и как вести себя, когда он удирает от ребенка вдвое меньше себя по росту?) И второй вопрос, простите, неоднократно задавали его, но повторюсь... Ребенок пытается добиваться своего истериками. Можно ли уходить, к примеру в другую комнату, при истериках.Попытки обнять, успокоить воспринимаются вштыки, может ударить,вырывается. Сегодня, после того, как не дала то, что хотел и вовсе бастует: отказался укладываться на дневной сон со мной, сказал, что мама нелюбимая и ушел в соседнюю комнату к бабушке. спасибо!
Ответы  
0
Здравствуйте.
Вышеописанное вами поведение является индивидуальной особенностью ребенка, это не патология. Вы отследили толчок для страха (с девочкой в песочнице). Совершенно справедливо, что он не знает, чего ожидать от малышей. И то, что ему интересно со старшими, для вашего возраста является абсолютной нормой, и скорее всего, у него нет младших братиков - сестричек, поэтому они для него и непонятны.
И все-таки ваша задача - немного корректировать его страх перед малышами. Вы с ним разговариваете на эту тему, когда происходит очередной инцидент. Говорите спокойно и не один раз, у ребенка быстро закрепляется испуг (особенно если ребенок чувствительный), а вот преодолеть всегда дольше. ПОэтому надо проговаривать регулярно, что малыши не несут угрозы, что они сами могут его бояться. Что он большой и сильный, поддерживать его. В книжках заостряйте внимание на малышах, знакомьте его с их проявлениями. И что очень важно: в ситуации непосредственного взаимодействия вы сама своим поведением показывайте ему пример, как с маленькими себя вести и реагировать на них. Он учится через вас реагировать на людей.
ПО поводу истерик. В дошкольном возрасте (3-6 лет) истерика чаще всего носит характер демонстративный: "Я плачу и кричу для тебя!" Когда нет зрителей, истерика быстро сходит на нет. В таком случае уходить правильно и эффективно. Дать ребенку время прийти в себя очень полезно. Единственное, что не перепутайте капризку с настоящей проблемой, когда ребенку нужно ваше внимание и поддержка. Поэтому если в жизни ребенка что-то произошло серьезное, если он болеет, то в таком случае игнорировать будет неправильно. Удачи!
Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.
0
Умка88 02.09.2017
14:59
Большое спасибо!
Екатерина_Шевелёва: Здравствуйте.
Вышеописанное вами поведение является индивидуальной особенностью ребенка, это не патология. Вы отследили толчок для страха (с девочкой в песочнице). Совершенно справедливо, что он не з...

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 44

участников: 66

участников: 122