0
torrera 05.09.2017
00:09

Ребнок все время психует

Доброго дня! Нашему сыну почти 1,5 года, он все время психует. Не дали, не получилось сделать, по непонятным причинам (вернее мы их не улавливаем): не понравилась вещь, не то дали, не хочет, чтобы его трогали. Он начинает все швырять и более того, пытаться это кинуть в родителей! Как вообще на это реагировать и как ему помочь? К сожалению, оговорюсь, так как считаю это очень важным, с мужем очень-очень частые конфликты и справиться с этими конфликтами совершенно невозможно. Может ли только это быть причиной такого поведения сына? Или же причина не только в ссорах родителей?
Не так важно, в каком ты живешь мире. Важнее, какой мир живёт в тебе!

Ответы  
0
Здравствуйте.
Тут все взаимосвязано. Частые конфликты с мужем подпитывают агрессивную атмосферу в доме, которую малыш и воспроизводит! Дети отражают родителям их же самих.
И вы сама знаете, что такие отношения с мужем забирают у вас обоих огромное количество нервов, сил, чувств, энергии, здоровья. Т. е. всего того ресурса, какой в обычной ситуации идет на ребенка вашего возраста.
С одной стороны, он таким образом пытается получить причитающиеся ему внимание и чувства.
С другой стороны, когда у мамы все силы идут на установление отношений с мужем, не остается сил на то, чтобы настроиться на ребенка, почувствовать его, понять его. Ведь на эту настройку - связь с ребенком сил-то не меньше нужно. Поэтому, наверняка, вы его часто неправильно понимаете или как вы сама пишете, не улавливаете. Малыш ощущает себя не в контакте с вами, непонятым. И очень переживает, психует, страдает даже.
А у вас "тылы не закрыты", т. е. нет уверенности в мужчине. Поэтому ребенок остается без своего "тыла", без вас.
Вы, пожалуйста, дайте прочитать эти строки мужу и, может,проблема малыша будет стимулом для того, чтобы вашей паре поработать с психологом либо пытаться самим преодолевать ваш кризис.
Удачи!
Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.
0
torrera 05.09.2017
23:46
Екатерина_Шевелёва: Здравствуйте.
Тут все взаимосвязано. Частые конфликты с мужем подпитывают агрессивную атмосферу в доме, которую малыш и воспроизводит! Дети отражают родителям их же самих.
И вы сама знаете, что таки...
Благодарю за ответ. Скажите, на Ваш взгляд, если конфликты не смогут прекратиться, ребёнку все же будет лучше жить в более мирной атмосфере и с раздельно проживающими родителями?

0
torrera: Благодарю за ответ. Скажите, на Ваш взгляд, если конфликты не смогут прекратиться, ребёнку все же будет лучше жить в более мирной атмосфере и с раздельно проживающими родителями?...
Не могу сказать, как будет лучше именно вашему ребенку.
У семьи, как любого живого организма, есть свои периоды взлетов и падений, свои стадии развития. Скорее всего, у вас сейчас сложный период "падения". Но время-то идет, все меняется каждый день, любой тяжелый период заканчивается и начинается более легкий. Одна стадия развития сменяет другую.
Развод - самая крайняя мера, абсолютно травматичная для всех и ребенка больше всех. Поэтому не надо настраиваться на смерть семьи, лучше бороться за ее жизнь.
Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.
0
torrera 06.09.2017
21:50
Екатерина_Шевелёва: Не могу сказать, как будет лучше именно вашему ребенку.
У семьи, как любого живого организма, есть свои периоды взлетов и падений, свои стадии развития. Скорее всего, у вас сейчас сложный период...
Огромное Вам спасибо! Мне очень помогло Ваше мнение!

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 44

участников: 66

участников: 122