0
italy 17.09.2017
14:50

Отказ от горшка

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,советом как нам быть в нашей ситуации. Малышка отказалась от горшка. Мы приучили ее к горшку, она ходила туда по всем своим делам без вопросов. Так было где-то месяц. А потом после своего Дня рождения (т.е. самого праздника), она ни в какую даже не хочет приближаться к нему. Поменяли горшок - та же история. Пробовали к унитазу приучить,она даже заходить в туалет теперь отказывается, хотя раньше постоянно с мамой ходила туда для помощи))))) В итоге уже 2,5 месяца мы на памперсах. Когда гуляет без них дома,я вижу,что она хочет в туалет и понимает это. Но она терпит до последнего, знает что писять нельзя на пол/мебель и т.д. Но на горшок никак не садится и убегает от него,если я ей предлагаю сесть. Что случилось,я не понимаю. Причина явно психологическая. Все говорят,подождать,но уже 2,5 месяца прошло и ничего. Уже дошло до того,что памперсы не выдерживают её "объемов". Хватает на 1-1,5 пописа и они уже полные и протекают. Так никаких памперсов и денег скоро не хватит,а прогресса или изменений каких-либо 0. К тому же,она с первого дня знакомства с горшком не боялась его и не боялась садится,а было это ещё до года. А тут после успешного целого месяца походов на горшок,вдруг такой резкий отказ и протест. Чем можно помочь малышке? Осложняет всё ещё то,что малышка не говорит и узнать что её беспокоит или не устраивает я не могу. Помогите,пожалуйста.
Ответы  
0
Здравствуйте.
Сколько малышке?
Как приучали к горшку? Сколько по времени заняло приучение?
Как прошел день рождения в плане новых людей или мест, событий? Насколько насыщенно? Как она себя вела? Не заболела ли до или после праздника?
Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.
0
italy 18.09.2017
08:51
Екатерина_Шевелёва: Здравствуйте.
Сколько малышке?
Как приучали к горшку? Сколько по времени заняло приучение?
Как прошел день рождения в плане новых людей или мест, событий? Насколько насыщенно? Как она себя вела? Не...

Здравствуйте! Спасибо,что так быстро ответили.
Малышке 2 года и 2 месяца. Начали приучать к горшку тем летом,когда ей было около года. Присаживала после сна/прогулки и в течении дня. Но она тогда она всё равно постоянно промахивалась и я решила не настаивать и подождать. Но всё равно на горшок присаживала. С этой весны сняли памперс дома и уже больше стала присаживать. Где-то спустя месяц-два заметила какое-то понимание того,зачем мы это делаем. И после этого за пару недель она стала всё делать на горшок,а я научилась понимать,что ребенок хочет в туалет. Тогда мне уже было достаточно спросить: "Хочешь писять/какать? Садись на горшок." И малышка шла и делала свои дела. Что всегда сопровождалось похвалой за такие огромные заслуги)))) За промахи не ругали.
День рождения был дома и были все свои как всегда на праздники: бабушки/дедушка, крестные. Вела себя как всегда. Ничего необычного абсолютно не происходило. И не болела. Слава Богу, с зимы мы ещё не болели. (ТТТ)
0
italy: Здравствуйте! Спасибо,что так быстро ответили.
Малышке 2 года и 2 месяца. Начали приучать к горшку тем летом,когда ей было около года. Присаживала после сна/прогулки и в течении дня. Но она тогда...
Вроде по письму получается все гладко, никаких провокаций не было. Мы, правда, не знаем, какие переживания у ребенка внутри, и что его "переключило". Поскольку она не говорит, понять это сложно. Специалист с такой крохой работать еще не сможет в силу возраста и возможностей.
В таком случае. Сильно не "копая причины", пробуйте приучать заново. Как будто она и не умела это делать. Тем же способом. Себе объясняя, что у деток бывают свои взлеты и падения. Когда у детей идут резкие скачки в росте и развитии, они могут на какое-то время выпадать из привычного режима, менять вкусовые предпочтения, график сна и т. д. Часто дети при изменении самочувствия (болезни)"теряют навыки". Но думаю, что сейчас восстановить навык будет гораздо быстрее, чем учить с нуля.
Удачи!
Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.
0
italy 18.09.2017
21:28
Спасибо Вам большое!

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках