0
Умка88 06.12.2017
11:59

Как найти правильные слова

Здравствуйте! Хочу поблагодарить Вас, Екатерина, за профессиональные советы. Обращаюсь за консультацией не первый раз и всегда нахожу в Ваших ответах помощь и успокоение).
Вопрос у меня следующий. Сыну 2 года и 11 месяцев. С мужем я развелась, когда малышу было 1 год и 3 месяца. С тех пор отец ребенка уехал в другой город, я с сыном к своим родителям. Отец ребенка контакт с сыном не поддерживал, не звонил и не приезжал ни разу после развода. Были звонки бабушки (матери бывшего мужа), даже попытки приехать увидеть внука. Я была не против, но сразу хотела обговорить, чтобы встречи отца и сына были более менее регулярные, хотя бы 1 раз в месяц. Но на такие условия бабушка не согласилась, а я не согласилась на её: эпизодические встречи, и только на улице и в машине. После чего звонки от бабушки прекратились, а от папы так и не начались. По сути родственники и папа "умыли руки", переложив ответственность на меня: мы хотели ,но она отказалась давать нам ребенка. Ребенок не помнит папу(последний раз видел его в 1,3), но понимает, что у детей есть и мама и папа. Значит и у него должен быть.
Против отца ребенка никогда не настраивала и не говорила ничего о нем плохого. Вот уже месяца два ребенок спрашивает: где мой папа? Отвечаю: папа живет далеко. Так бывает. Папа есть, но он с нами не живет. От сына поступает закономерный вопрос: А почему он не приезжает? Сегодня взял игрушечный телефон и позвонил папе: Папа, привет. Как у тебя дела? Почему же ты ко мне не приезжаешь? Надо же приезжать. Да, мама? Вот дядя Сергей ко мне приезжал (мой брат), а ты не приезжаешь. Почему?
Что отвечать ребенку? Сторона бывшего мужа не обладает тактом, и если связаться с ними мне по телефону, ответом ребенку будет примерно следующее: мама не разрешала приезжать папе. И отчасти это правда. Я против редких эпизодических встреч, ведь бабушка так и сказала, что регулярно папа приезжать не сможет. Но ведь ребенку этого в 3 года не объяснишь. Для меня важно, чтобы ребенок знал, что стабильно раз в месяц (хотя бы), ну пусть раз в два месяца, он может видеть отца. А стабильности отец гарантировать не может. Сын очень впечатлительный, и я считаю, что встречи раз в год с папой могут принести больше вреда, чем пользы.
Что бы вы посоветовали в такой ситуации? Как и просит ребенок, позвонить папе, но уже не по игрушечному телефону? Несмотря на безответственность отца по отношению к ребенку? Если бы мы разводились в его сознательном возрасте, и малыш помнил, знал и любил папу, я бы не сомневалась и, конечно, звонила бы. Но в моей ситуации, стоит ли? Не будет ли хуже сыну, когда он будет ждать звонков, встреч, которые вероятнее всего не состоятся?..
Ответы  
0
Здравствуйте, Умка88. Спасибо за добрые слова).
Судя по названию вашего письма, вы решили уже не связываться с отцом малыша, а пытаться ему объяснить невозможность этой связи.
Прошу вас ответить на пару вопросов для прояснения своей же позиции:
1.
я считаю, что встречи раз в год с папой могут принести больше вреда, чем пользы
- как вы это видите?
2.
Не будет ли хуже сыну, когда он будет ждать звонков, встреч, которые вероятнее всего не состоятся?.
- действительно ли, они не состоятся? Откуда ваша уверенность в этом?
Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.
0
Умка88 11.12.2017
19:02
Правильные слова пытаюсь подобрать ребенку ,чтобы объяснить, где папа и почему он не звонит и не приезжает к нему.
1. Отсутствие стабильности, обманутые ожидания в жизни ребенка из-за редких визитов. Если папа не поздравил сына с днем рождения (как это было в прошлом году) и сын не помнит папу - это одно, а если папа не поздравит, когда ребенок познакомится с ним и будет ждать - это другое. для примера.
2. Мать бывшего мужа сказала о том, что регулярно сын приезжать не сможет. У него работа и тысяча и одна причина, объясняющая его занятость. Лично бывший муж мне об этом не говорил, он просто самоустранился после развода, не приходил к сыну и не звонил ему ни разу.
0
Умка88: Правильные слова пытаюсь подобрать ребенку ,чтобы объяснить, где папа и почему он не звонит и не приезжает к нему.
1. Отсутствие стабильности, обманутые ожидания в жизни ребенка из-за редких визитов....
Вы знаете, вы во многом правы, но я вам подкину еще мыслей для продумывания.
Со взрослением сынули, даже если он и не помнит папу, кто даст гарантию, что грусти и тоски не будет?
Понятно, что ребенку нужна стабильность. Но опять же, дать гарантию, что лучше вообще не видеться с папой, чем видеться периодически, кто может?
Это очень серьезный вопрос. Который вам надо обдумать, попробовав посмотреть на него глазами ребенка. Т. е. исходя из его блага, не из собственных обид.
Ребенку необходимо знать свои корни. Вот это точно. Иначе идет серьезный пробел в самоотношении, ведь половину себя он не знает. Даже если не знакомить очно, то информацию о папе, его фото, пр. ребенку обязательно надо предоставить.
Опять же, мы не знаем, что будет дальше, если папа встретится с сыном. Какие последствия и изменения в них может вызвать эта встреча. Пока сына нет в жизни папы, но все может измениться.
Если бабушка еще раз позвонит, вы подумайте обо всем этом. Но, конечно, предупредить, что настраивать ребенка против мамы - недопустимо. Он и так обделен одним родным человеком, не надо его лишать единственного.
Если вы решите не организовывать встречу, то правильно будет ребенку сказать кратко и просто, что его папа не живет с вами, потому что вы уже не муж и жена. Т. е. папой он остался сыну, а мужем быть перестал. Теперь ваша семья - это вы и сынок.
И очень хорошо, чтобы ваш брат и другие хорошие мужчины почаще бывали у вас и малышу давали образец мужского поведения. На будущее надо продумать какие-то секции и кружки с хорошими тренерами, которые могут стать для мальчика опорой, примером для подражания и общения.
Удачи!

Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.
1
Умка88 12.12.2017
19:52
Спасибо большое! Я проработаю эти моменты для себя, научусь менее болезненно на них реагировать и относиться спокойнее. Возможно, все мои переживания излишни. И как бы нам не хотелось, мамам, уберечь своих детей от расстройств и переживаний, сделать это на 100% мы не в силах.
0
Умка88: Спасибо большое! Я проработаю эти моменты для себя, научусь менее болезненно на них реагировать и относиться спокойнее. Возможно, все мои переживания излишни. И как бы нам не хотелось, мамам, уберечь...
Все - не излишни))! Но многие - да.
А под последним вашим предложением подписываюсь!)
0
Умка88 16.12.2017
19:30
Екатерина, здравствуйте! У нас прогресс. После 1 года и 7 месяцев молчания от папы пришла посылка ребёнку к новому году. Я позвонила ему и сын сказал папе спасибо за подарок, и спросил почему он не приезжает. После разговора папа вроде как решился приехать погулять с ребенком на улице, ну пусть хоть на улице, я буду не против. Вот только я не смогла перебороть себя и лично с ним разговаривать, по телефону говорил сначала сын, потом бабушка. Так что проблемы еще и у меня) как забыть все негативные моменты, его долгое отсутствие в жизни ребенка? как принять неожиданное появление и его поведение как ни в чем не бывало по отношению к сыну? я уже морально готовлюсь к этой встрече, но хочу научиться не принимать это все близко к сердцу, относиться нейтральнее что ли...
0
Умка88: Екатерина, здравствуйте! У нас прогресс. После 1 года и 7 месяцев молчания от папы пришла посылка ребёнку к новому году. Я позвонила ему и сын сказал папе спасибо за подарок, и спросил почему он не пр...
Ой, как замечательно!) Очень рада за вашего сынулю!)) Вы видите, как меняется мир и пространство, когда какие-то внутренние изменения произошли в вас.
Вам, конечно, требуется много выдержки и такта, чтобы эти встречи были для всех приятными.
Вы абсолютно правы, что проблема и ваша, в том, чтобы преодолеть свой негатив по отношению к бывшему мужу. Я бы, конечно, советовала очную работу с психологом. Может, у вас есть в городе кто-то, вызывающий доверие. Или можем поработать по скайпу. Просто дело в том, что преодолеть свое неприятие не так легко и быстро. Эта, действительно, серьезная внутренняя работа, которая не может уложиться в рамки писем.
0
Умка88 17.12.2017
00:01
Большое спасибо! Надеюсь, что, если встречи состоятся, сын приобретет для себя, своего развития пользу от них. В крайнем случае, опыт. По поводу очной работы с психологом подумаю. Еще раз спасибо за советы
1
Умка88 16.03.2018
18:45
Екатерина, спасибо Вам, что Вы у нас, мамочек в непростых ситуациях, есть) Расскажу немного, как у сына обстоят дела с общением с отцом. Могу сказать, что пока все складывается очень хорошо. Папа стал звонить сыну каждую неделю по воскресеньям. Иногда по домашнему телефону ,иногда по скайпу. Регулярно говорит ему, что любит. Дважды приезжал и виделся с сыном. Я рада их общению. Недавно сын сказал, что хочет приехать к нему в гости))) причем сам в свои 3 года проявил инициативу))) я никогда на этот счет речи не заводила.) папа не отказал и сказал, что будет рад. Я не против, если он захочет взять его как-нибудь к себе на выходной, ну может ближе к четырем годам, но и к лету, думаю, это будет вполне реально... Бывший муж живет с девушкой, но я морально готова к тому, что сын должен проводить время с отцом и без моего присутствия, это пойдет ему на пользу.
0
Умка88: Екатерина, спасибо Вам, что Вы у нас, мамочек в непростых ситуациях, есть) Расскажу немного, как у сына обстоят дела с общением с отцом. Могу сказать, что пока все складывается очень хорошо. Папа стал...
Это просто замечательно для сына. Ему важно расти с осознанием того, что его любит папа, даже если не живет вместе. По исследованиям, у деток из неполных семей, но имеющих отношения с отцом, на порядок выше самооценка, по сравнению с детками, не имеющими таких отношений. Так держать!
2
Умка88 16.03.2018
18:50
Екатерина_Шевелёва: Это просто замечательно для сына. Ему важно расти с осознанием того, что его любит папа, даже если не живет вместе. По исследованиям, у деток из неполных семей, но имеющих отношения с отцом, на поря...
Спасибо! Чудесным образом после общения с Вами, ответы на сложные жизненные вопросы находятся, а ситуации проясняются) Вы - волшебница!

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42

участников: 63

участников: 122