0
mama_Marina 23.01.2018
21:49

Отьезды мамы

Здравствуйте! Дочке 3 года. Ходит в сад. Нравится. Моя работа связана с командировками. На 4-9 дней должна уезжать примерно раз в месяц. Дочка в это время остаётся с папой и бабушкой и как правило не ходит в сад. Меня если и вспоминает то спокойно ( типа "а где мама?". Отвечают, что на работе и на этом все). Я приезжаю - тоже на меня не набрасывается. Стараюсь с ней после приезда пару дней проводить вместе (без особых развлечений, просто обычные дни). Перед отъездом за дня 3-4 говорю, что поеду работать. Она может сказать что-то типа "не хочу, чтобы мама уезжала". Но тоже без слез или особой тревоги. Единственное, что не ухожу при ней. Она это болезненно переносит. При чем не только когда надолго уезжаю.
Эти командировки и есть моя работа. В остальное время не работаю или иногда подрабатываю. Забираю из сада до или после сна, делаем выходные среди недели. Вообщем такая работа позволяет мне, уезжая на время, все остальное время проводить дома.
Как вы оцениваете организацию отъездов? Какие могут быть ваши рекомендации? В целом возможны ли отьезды мамы для нормального развития ребенка? Меня это немного беспокоит. Не считаю, что я бросаю ребенка, но как-то это не совсем правильно, что ли. Раньше думала, что не вернусь на эту работу, а сейчас думаю, что она не плоха.
Ответы  
0
Добрый день, Марина.
1.Что говорят про поведение дочки во время вашего отъезда папа и бабушка?
2.Видите ли вы сама после приезда какие-то изменения в ее поведении, по отношению к вам или другим людям и событиям?
3. Есть ли вообще изменения в ее эмоциональном состоянии, которые вас настораживают?
Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.
0
mama_Marina 23.01.2018
22:52
Екатерина_Шевелёва: Добрый день, Марина.
1.Что говорят про поведение дочки во время вашего отъезда папа и бабушка?
2.Видите ли вы сама после приезда какие-то изменения в ее поведении, по отношению к вам или другим людя...
1. Говорят, что все хорошо. Все как обычно. Не тоскует
2. Тоже вроде все как обычно. Спокойно меня встречает. Не виснет. Может в течение дня сказать : мама приехала, давай обнимемся. Но она и без отъездов любит пообниматься. После приезда стараюсь несколько дней не планировать каких либо отлучек. Но вообще бабушку она немного недолюбливает, т к когда она приезжает, я как правило, куда н ухожу.
3. Вообще она очень мамина. Но она всегда такой была. Когда я рядом, то никого не признает. И даже может попросить уйти или выйти из комнаты. Папу и бабушку. И вообще они говорят, что когда меня нет, ведёт себя лучше и хорошо с ними ладит, но когда я рядом то только с мамой все будет делать. Хотя сейчас, правда очень редко, стала жаловать иногда и папу (говорит, пусть папа со мной посидите, поведет в сад).
0
mama_Marina: 1. Говорят, что все хорошо. Все как обычно. Не тоскует
2. Тоже вроде все как обычно. Спокойно меня встречает. Не виснет. Может в течение дня сказать : мама приехала, давай обнимемся. Но она и без о...
В таком случае:
Как вы оцениваете организацию отъездов?

Неплохо. Дочка остается с очень важными в ее жизни людьми, с которыми тоже надо налаживать отношения.
В целом возможны ли отъезды мамы для нормального развития ребенка?

В целом, да. Если потом ребенку дается компенсация. Для вашей малышки принципиально то, что потом вы с ней постоянно вместе и дома. Есть закономерность: чем меньше ребенок, тем больше должно быть мамы. Если ваши командировки начались не с рождения, а ближе к 3 годам, то надеюсь, серьезного стресса дочка не получила.
По вашим описаниям видно, что девочка вполне эмоционально благополучна. В данном случае критерием является 1. Насколько быстро ребенок восстанавливается после разлуки с мамой и может проявлять активность в познавании мира. 2. Насколько спокойно встречает маму после разлуки.
То, что она не хочет вас отпускать и переживает - норма. Это показатель того, что ребенку есть, что терять. От мамы отрываться больнее всего.
В частности, конечно, у девочки складывается определенный образ жизни. Пол-месяца с мамой, полторы недели - без. Она приспособилась. И, по вашим словам, вполне нормально. Конечно, такой образ жизни может фиксировать и увеличивает привязанность к маме (которая и так изначально была), и слегка растет неприятие бабушки (ее появление означает скорую разлуку с мамой).
То, что она лучше ведет себя с ними - естественно. Полностью расслабиться (вести себя, как угодно) ребенок может только с самым близким человеком, который будет терпеть и любить его в любом проявлении.
Рекомендация вам: не накручивать себе вины, если видите, что все спокойно.
И не работать всю жизнь на такой работе (особенно если испытываете душевный дискомфорт) - вы же понимаете, что малышка перенимает соответствующий образ жизни и работы для своего будущего.
Удачи!
Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.
1
mama_Marina 24.01.2018
18:17
Екатерина_Шевелёва: В таком случае:
Как вы оцениваете организацию отъездов?

Неплохо. Дочка остается с очень важными в ее жизни людьми, с которыми тоже надо налаживать отношения.
[i]В целом возможны ли отъезды...
Екатерина, спасибо за ответ и за то, что вы есть)

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42

участников: 63

участников: 122