0
Умка88 14.03.2018
18:55

Никак не приму решение

Здравствуйте! Мой декретный отпуск закончился еще зимой, сыну сейчас 3 года и 2 месяца. Я в разводе, живу с родителями, учусь заочно, получаю второе высшее образование. С предыдущего места работы уволилась, т.к. не нашла общий язык с начальством. По месту жительства родителей работы нет, живем в деревне. Когда поступала на второе высшее не могла представить, что разведусь, потому что остро встал вопрос об организации дальнейшего быта моего и ребенка. Загвоздка вот в чем: учится мне еще 2 года, когда получу образование, оно будет связано со сменным графиком, ребенку на момент окончания университета будет 5 лет, успокаиваю тем, что можно будет найти няню в том месте куда мы с сыном переедем, когда у меня будет вечерняя смена. Но постоянно тревожусь как и что сложится: распределения у нас нет, мне предстоит самой делать выбор, в какой город поехать работать по будущей специальности, где искать место... Сеёчас я официально без работы и это угнетает, чувствую нереализованность, да и вовсе никчемность: работы нет, семьи нет, депрессивное состояние какое-то. Все мои попытки найти работу в другом городе упираются в одно, но: как я буду одна справляться и с работой и с ребенком? Мальчик у меня очень активный , ладит со взрослыми ,но в то же время боится детей,особенно по младше, все попытки адаптировать к саду летом закончились безуспешно: удирал от детей с истерикой. Болезненный, болеет тяжело, со стенозами. Задумываюсь о том, чтобы "прощупывать почву" для поиска будущей специальности. на примете есть один город в 60 км от нынешнего места проживания, недавно в поисковике увидела там вакансию по которой смогла бы работать по первому образованию и параллельно узнавать город, адаптироваться в нем, найти жилье и будущую более высокооплачиваемую работу... но понимаю, что придется для этого на время стать мамой выходного дня, так как еду в никуда. Видеть сына только по выходным и иногда среди недели... не могу с этим никак смирится. Хотя и понимаю, что он остался бы в привычной обстановке, с родными людьми, с которыми он рос всю жизнь. Когда я уезжаю на сессии, его поведение, со слов родителей, почти не меняется. Он, безусловно, грустит, когда я заговариваю с ним о том, что мне предстоит уехать на учебу, говорит о том, что поедет со мной. Но учеба учебой, несколько недель разлуки я смогу еще перенести, а вот продолжительное время... знаю семьи где такое положение дел норма, родители абсолютно не переживают по поводу того, что сын живет с бабушкой, а они приезжают на выходные, т.к. ребенок тоже болезненный, а мама и папа работают по не совпадающим сменам... в каком то плане завидую им, но в силу своего характера наверное, не могу решиться на это. Хотя вакансия мне интересна, хотела бы попробовать, зарплата хоть и небольшая, но я бы постепенно начала социализироваться что ли) я чувствую, что понемногу одичала, общаясь только с сыном и родителями) я ни в коем случае не устала от ребенка, я люблю его безусловно и всем сердцем, но понимаю, что рано или поздно привычный уклад жизни нужно менять и вылазить из той скорлупы, в которой я сейчас сижу. Не сейчас, так через два года начнуться поиски работы, смена города, сыну будет тогда около пяти... так может начать изменения уже сейчас? чтобы была какая-то база для того, чтобы забрать его с собой?.. или лучше немного подождать, ближе к пяти годам ему проще будет объяснить, что мама уехала на работу и скоро заберет его с собой? или в возрасте трех лет, наоборот, разлука была бы безболезненной? я в растерянности, не знаю как быть и как жить дальше...
Ответы  
0
Добрый день!
Чтобы расставить все по местам, вам сначала надо разобраться вот с этим -
"угнетает, чувствую нереализованность, да и вовсе никчемность, депрессивное состояние какое-то
". Поверьте, в таком состоянии сделать здравый выбор почти невозможно. Разбираться лучше со специалистом, одному человеку очень сложно выходить из запутанных состояний. Я понимаю, что выживете не в большом городе, где это можно сделать без всякого труда, но скайп - консультации сейчас проводят все.
Второе - вы сами ответили на главный вопрос: "в силу своего характера наверное, не могу решиться на это."
Мы не знаем, что там чувствуют другие родители, которых вы назвали родителями выходного дня. Вы еще и не пробовали, а уже вина чувствуется.
Кроме того, объективно ваша ситуация такова - сын растет без папы, а мама периодически выезжает на сессии. Не довольно ли нагрузки для маленькой психики? К тому же вы пишете, что очень болезненный.

И общий принцип таков: чем старше ребенок, тем легче для него проходит разлука с родителем. Тем сохраннее его психологическое здоровье.

Когда вопрос с работой станет актуальным, будете его решать. Это еще через два года. Какой смысл мучать себя сейчас? Мы не знаем, что будет завтра, не то что через два года.

А социализироваться надо, есть многие другие пути, не только через работу. Это и ваши сессии, и общение, и какое-то ваше хобби, и т.д.
Удачи!

Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.
1
Умка88 16.03.2018
10:39
Спасибо, Екатерина! Да, я живу в деревне, где все друг друга знают. Каждый раз, когда выхожу гулять на улицу с ребенком начинаются расспросы: чего не выходишь на работу? и все в таком духе... устаешь от этого морально. У меня есть небольшая неофициальный подработка дистанционно, с голоду с ребенком не умираем. Психологически тяжело еще и то, что когда через в два года окончу университет и выйду на работу, она опять же будет сменная... опять не обойтись без помощи родных. Просто замкнутый круг. Простите за нытьё. Причем родители в довольно категоричной форме высказываются о том, чтобы я ехала работать, а ребенок останется с ними. Мол, все так живут... Но я так не хочу. Но понимаю, что завишу от них, они у меня - единственная помощь с сыном. Момент, когда сын сам сможет оставаться дома, когда я буду работать во вторую смену еще ой как далек...
0
Умка88 16.03.2018
18:01
Пока остановилась на таком варианте: 3,5 дня в неделю работа ,3,5 дня - провожу дома с ребенком максимально полноценно уделяя внимание только сыну, плюс летом с ним. Сегодня разговаривала с работодателем, сказали, что подстроят под меня расписание. Окончательно еще решение не приняла, но склоняюсь к тому, что соглашусь.
0
Умка88: Пока остановилась на таком варианте: 3,5 дня в неделю работа ,3,5 дня - провожу дома с ребенком максимально полноценно уделяя внимание только сыну, плюс летом с ним. Сегодня разговаривала с работодате...
Главное, чтобы это решение было ваше личное, а не навязанное соседями, родителями, пр. Чтобы вы не ради них это делали (чтобы отстали и чтобы не выделяться среди других), а ради себя самой и сынишки.
Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.
1
Умка88 16.03.2018
18:39
Да, я понимаю, я думала над этим и могу сказать, что по большому счёту, что говорят малознакомые люди, проживающие со мной в поселке, мне не столь важно, поскольку в целом это люди для меня посторонние и не имеющие для меня существенной значимости. Скорее мне просто неприятно, что бестактно лезут в душу. Решение принимала сама, близкие мне люди, чье мнение для меня важно не давили и не высказывали никаких версий как поступить, чтобы в случае чего "не быть крайними". Если бы мне предложили пятидневку, однозначно нет, а при таком раскладе я надеюсь сохранить душевную связь и тепло с сыном,три дня я думаю смогу пережить и не корить себя за разлуку). По крайней мере мне стало легче в моральном плане, когда появился такой вариант.

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42

участников: 63

участников: 122