0
happinessss 04.04.2018
09:49

Как найти контакт с сыном

Здравствуйте. Сыну вот через месяц лет. В школе дела обстоят хорошо, учится нормально. Есть младший брат 1 год. Он его очень любит, всегда по нему скучает, т.е. ревности я не замечаю. Когда он родился я много читала о ревности, боялась, и так же мы старались не обделять вниманием старшего, муж спал с ним в комнате почти пол года, вечерами они там читали, болтали.
Но сейчас я замечаю такую картину, что он меня совершенно не слушается. от слова Вообще, пока не начнешь орать на него. могу 300 раз говорить ему, заправь кровать, почисти зубы, убери тарелку - реакции ноль. вчера говорю, чупа-чупс после еды) бабушка ему дала), как будто не слышит, повторила раза три, через пару минут смотрю, а он уже его в рот взял. я наорала на него, не сдержалась уже, и сказала, раз так, то в мусорку, и выкинула его, мол, будет уроком. но ему хоть бы хны. его ничего не интересует...за год перепробовали все кружки в школе, и шахматы, и роботехники всякие и логики, ему ничего не надо, ничего не интересно, интерес пропадает на 2-3 урок. развлекаться он любит только в планшете, который даем ему только в выходные дни, и не долго, т.к. зрение садиться стало, есть наследственная предрасположенность к миопии.
я уже не знаю как с ним разговаривать, если все мои просьбы пролетают мимо ушей...при чем я вижу как он смотрит, но такое ощущение, что смотрит сквозь меня, отстраненно. пробовала быть и мягче и жестче, результат один. пока не рявкнешь ничего не сдвинется.... короче мать из меня плохая похоже...
Ответы  
0
вы пропустили цифру возраста сына).
Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.
0
happinessss 09.04.2018
20:12
Екатерина_Шевелёва: вы пропустили цифру возраста сына)....
8 лет вот через пару недель будет
1
happinessss: 8 лет вот через пару недель будет...
Вы знаете, не видя ребенка и вас, настроить предположений можно с избытком. Лучше, конечно, один раз показаться специалисту очно, чем построить 7 догадок, ни одна из которых не ударит в цель.
Тем не менее, что можно предположить в данной ситуации:
1. Младшему ребенку 1 год, очень активный период, мама устала, истощилась, не хватает ресурса на старшего, просто нет сил, чтобы спокойно реагировать и включиться в него, в его состояние.
Одновременно с этим старший видит, что на него сил мало, на младшего как-то еще хватает и начинает переживать по этому поводу, может включаться обида на маму.
2. Если такой его протест начался недавно, можно предположить усталость от школы, к концу года дети выматываются, особенно маленькие дети. Даже определенное количество школьных неврозов выставляется именно в конце учебного года.
3. 8-9 лет - период, когда в учебном отношении повышается ответственность ребенка и возрастают требования к нему со стороны школы, когда появляются оценки. На это время идет обострение чувствительности, особенно у деток переживательного, мнительного склада.
4. вы пишете именно про свои просьбы и требования, на которые он не реагирует. Интересно посмотреть, а на ваши слова поддержки или похвалы он реагирует? Стоит подумать, наверное, не избыточно ли требований к старшему? Может, это составляет основное содержание вашего общения? Тогда ребенок может протестовать против такого формального общения.

Если вы проанализируете и увидите в моих предположениях то, что справедливо для вас, то в них содержатся одновременно и ответы, что же делать, чтобы преодолеть проблему.
Удачи вам!
Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.
0
happinessss 12.04.2018
11:18
Екатерина_Шевелёва: Вы знаете, не видя ребенка и вас, настроить предположений можно с избытком. Лучше, конечно, один раз показаться специалисту очно, чем построить 7 догадок, ни одна из которых не ударит в цель.
Тем н...
спасибо.
на просьбы не реагирует никак, на похвал тоже, так типа мимо ушей пролетело, т.е. мы пытались хвалить и говорить какой молодец, в надежде, что вот посмотрит, что и то ему и се, и похвалят, и будет дальше так делать, но нет, хватает ровно на 1 раз. на след. раз все опять тоже самое.

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42

участников: 63

участников: 122