0
l11 23.05.2018
00:37

/
Ответы  
0
Здравствуйте!
Простите, что задержалась с ответом.
"Как говорить об этом правильно, не примешивая личных эмоций по этому поводу?"

"
И какое объяснение найти для себя самой, чтобы не зацикливаться и отпустить эту ситуацию? Мне сложно понять, почему это происходит.
"
Сначала надо разобраться со своими эмоциями и обидами на маму. Разобраться в плане: в идеале проработать эту тему с психологом. Тогда вы четко сможете отделить свои переживания, требования, желания от детских. В режиме эту задачу выполнит невозможно.
"
И какое объяснение найти для себя самой, чтобы не зацикливаться и отпустить эту ситуацию? Мне сложно понять, почему это происходит.
"
Пока второй сын маленький, у вас есть время с этим разобраться и самой гармонизировать свое состояние.
"Можно ли как-то компенсировать отсутствие любви со стороны бабушек, как, собственно, практически и их самих?"

Вам не надо никого компенсировать. Самое главное, в чем нуждается ребенок - это в любви мамы и папы. Без бабушек он точно проживет. А вот без мамы нет.
Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.
0
l11 28.05.2018
00:10
.
0
l11: Спасибо! К маме требований я не предъявляю, не имею права, обиды стараюсь оставить в прошлом, желать чего-то от нее тоже не смею. Я смирилась с тем, что человек уже вряд ли когда-либо переменится. П...
"Есть только непонимание, почему вообще это всё происходит, не могу найти объяснения"
- это можно узнать только у мамы. Мы можем выдвинуть разные идеи, но это гадание на кофейной гуще. Уйдет ли ваша горечь из-за того, что я предположу, что мама не смогла по каким-то причинам войти в роль бабушки, что возможно, эта роль не совмещается в ее сознании с ее образом молодой и активной женщины? Или, к примеру, такое поведение она унаследовала от своей мамы, которая также (вероятно) не помогала и была в скрытом конфликте с нею?
Конечно, никто не спорит, когда у детей много любящих взрослых. Но это ваша задача тогда наладить отношения с мамой. Вызвать ее на серьезное объяснение, поговорить о своих чувствах и чувствах детей, попытаться ее понять.
Если контакт невозможен по каким-то причинам, может, стоит искать других хороших людей (друзей, соседей), с которыми можно было бы общаться, ходить в гости, оставить детей, когда вам надо срочно куда-то сходить. Расширять круг общения собственный.
Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42

участников: 63

участников: 122

ТОП-10 СООБЩЕНИЙ