0
Sandra26 22.06.2018
22:18

Детское лидерство

Здравствуйте, у меня 2 детей (девочки) с разницой в возрасте 2 года. И сейчас у нас появилось такая проблема, что им нужно одновременно сделать одно и тоже, например: выключить свет, телевизор, открыть дверь, надеть панаму одну и ту же, и я не знаю как это можно сгладить, что бы они не ругались и у них было конкуренции.
Мне не хочется чтобы они ругались и были дружны.
[img][/img]
Ответы  
1
Добрый день!
В общем и целом: самое большое соперничество наблюдается между детьми одного пола и близкого возраста (около 2 л.). Т.е. ваш случай. Это чтобы вы понимали, что есть объективные факторы, которые влияют на происходящее и не винили себя в том, что не всегда получается повлиять на хорошие отношения между детьми.
Стратегия общая: разная одежда, разные школы, разные кружки по возможности. Чтобы не создавать условия для конкуренции.
Когда им хочется сделать одно и то же, вы берете в свои руки власть. Вы решаете, кто что будет делать. И вы устанавливаете, от чего зависит выбор (панаму одевает в обед одна, вечером другая и т.д.). Тогда они будут видеть, что это не сестра виновата в решении, такие вещи решает мама - от этого меньше агрессии друг на друга.
Агрессия появляется, когда вы изначально предоставляете такие спорные ситуации решать самим, как придется. Тогда будет схема: кто сильнее, тот и прав.
Со временем вы учите дочек, что в жизни будет так, как положено, по справедливости. И никакие капризы, слезы, ссоры не могут изменить ход жизни.
удачи вам!
Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42

участников: 63

участников: 122