0
Маsha 10.10.2018
15:24

Истерики у ребенка

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Дочке 1.10. Начали ходить в развивательный кружок. Ребенок не слушает ни меня ни воспитателей. Например, дали задание наклеить картинку, или сделать дерево, все детки сидят с мамами в кружочке и пытаются выполнить задание, а моя девочка в это время или в мячик играет, или еще с чем нибудь, а дома можем вместе и рисовать, и лепить, Подходишь, объясняешь, что надо к деткам идти, начинает кричать, на пол падать, хочу обнять или за ручку отвести, начинает драться. Кричит громко и долго. Невозможно ни на руках принести ребенка, ни за руку привести к остальным пока сама не захочет( махает руками и ногами сильно, может и специально ударить). Как правильно реагировать на поведение ребенка?
Ответы  
2
Маша, это скорее всего про псих. неготовность к такой соц.активности. Вы не смотрите на других деток, что они сидят и делают, пр., пр. Каждый ребенок созревает со своей скоростью.
И то, что ваша еще не готова, это не про то, что она какая-то неправильная. А про ее индивидуальные темпы созревания.
Если она дома с вами с желанием все это делает - зеленый свет), лепите с ней дома.
Если вам хочется выходить в свет, это можно пробовать делать и без нее.
Если переживаете, что кто-то лучше разовьет вашего ребенка, чем вы- это заблуждение. Спец. подготовка нужна, когда ребенок находится в старшем дошкольном возрасте, перед школой. До этого, если у мамы есть желание и мотивация, она может развить своего ребенка даже лучше, чем в садике, где в группе сидит по 25 деток, и никакого индивидуального подхода не подразумевается.
Поэтому варианта два: 1. Если вы еще совсем недолго в кружке, можете побыть еще пару недель и посмотреть, возможно, произойдет адаптация, и дочка "вольется в ряды". 2. Забираете и занимаетесь дома, дочка от этого точно ничего не потеряет.
Удачи!
Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42

участников: 63

участников: 122