0
alexandra0106 11.04.2019
16:16

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом.

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Ребёнку 2г.4мес. примерно с 1,5 лет сам с 1го раза приучился проситься («пи-пи») писать на горшок, сам бежит к нему, снимает штаны и садится на него (или стоя), писает, встаёт, одевается (не всегда) и выливает горшок в унитаз. Но к сожалению не так с покакать. Когда приходит время после обеда по-большому, он бежит к дивану и требует чтоб ему одели памперс – какает в памперс, стоя у дивана и опираясь локтями на диван или на тахту. Все наши уговоры-приговоры, что все детки какают на горшок и т.п, что в детсаду ему никто не будет одевать памперс знает наизусть и сам повторяет, но как приходит время покакать, до слёз требует памперс одеть ему. Пробовали: прятать памперсы и говорить что их нет, сажать на горшок в разных местах, давать игрушки, сажать на унитаз на накладку, я сидела рядом с ним в обнимку приговаривая что-то про горшок хорошее – всё без толку – посидит хоть 30 мин, но бежит к дивану со словами «паперс одень» и тут же какает в памперс, хотя до этого сидел и на горшке и на унитазе безрезультатно! Боимся, как он будет в детсаду (планируем попробовать ходить осенью этой) какать? Я уже в отчаянии, но для меня уж лучше он пусть какает в памперс, чем вообще не покакает. И ещё, были у невролога, рассказали ей об этом, она сказала – он привык так какать, прячьте памперсы. Я-то прячу, но оптом сразу достаю, когда вижу что он какать-то хочет, но на горшок и на унитаз не может. Поэтому моим словам: «памерсов нет» он уже не верит. Помогите, пожалуйста.
Ответы  
0
Здравствуйте! Простите за задержку с ответом.
Сначала вас утешу - нет детей, которые в итоге не научатся какать на горшок. Все детки, идущие в школу, делают это без затруднений. Это не про то, что вам можно до школы расслабиться в этом отношении)), а чтобы вы все-таки понимали, что это временная трудность.
Дальше: даже если вы сейчас не приучитесь какать на горшок, в садике, скорее всего, будут большие подвижки. Во-первых, вы не одни такие, множество деток идет впервые в сад, не умея нормально ходить на горшок. Во-вторых, новая обстановка, новые правила очень часто подвигают малышей на новый шаг вперед. Кто-то начинает самостоятельно кушать, чего не делал прежде, кто-то сам одеваться впервые, кто-то какать/писать на горшок, а не в памперс.
Я думаю, что именно сейчас надо снизить накал. Немного отойти от вопроса. Чтобы не заострить проблему, не зациклиться. Дать какое-то время отдыху от этой борьбы. Возможно, когда вы вернетесь к этому вопросу через месяц, малыш по-другому посмотрит на него. Потому что для малышей раннего возраста месяц - это серьезное время. Это не миг, который пролетает для нас незаметно.
Потом смотрите: есть два пути разрешения вопроса. Первый стрессовый: памперсы не одевать и все, ребенок держится, сколько может, потом в конце концов не выдерживает, когда точно понимает, что памперс не дадут ни при каких обстоятельствах. Этот вариант используется, когда вы полностью истощены и понимаете, что другого выхода нет.
Второй эволюционный: продолжаем пробовать разные методы. Из тех, которые вы написали, я не увидела следующих: 1. Малыш стоит у дивана, а вы держите горшок у попы. Т.е. не сажаете его, а пробуете покакать стоя. Этот вариант промежуточный между "какать стоя и какать сидя". 2. Бывает, что малыши боятся звука и процесса дефекации. Памперс вы сняли и выкинули, тем более что он плотно прилегает к попке. Поэтому: можно во время сидения на горшочке ставить песенку - сказочку послушать (есть чудесные сказки для малышей Елены Королевой "Сказки для души", там короткие сказочки про то, что окружает малыша - домашние вещи, животных. Он сидит на горшочке и слушает минутную сказочку про горшочек)). Можно сесть на горшочек в ванной и показать малышу на примере струе воды, как детки писают на горшочек, и на примере отдельных капелек, падающих в раковину, как детки какают на горшочек. Если малыш в это время на горшке, он может сразу и показать вам, как это происходит.
Попробуйте и отпишетесь. Только не отчаивайтесь, если с первого раза не получится. Гигиена дается только постоянным навыком.
Удачи!
Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.
0
alexandra0106 17.04.2019
15:58
Спасибо за ответ!
Интуитивно чувствовала, что надо отстать от него с горшком на время, так и сделаю пока. Потом попробую сказочки, которые Вы порекомендовали и про ванну и потом уже напишу. А насчёт подносить горшок к дивану - пробовали много раз, но в это время он стоит без трусиков и активно противится подношению горшка: "нет, нет, паперс одень!". Ну и тут я его жалею и надеваю. Похоже, что ему важно именно ощущение трусиков (именно памперса, в многоразовые хлопковые трусы не какает) во время дефекации. Про садик Вы меня немного успокоили, потому что читала в статьях про регресс на фоне стресса - начинают детки писаться в штаны или забывать какие-то навыки. Поэтому переживала. Спасибо, ещё напишу про успехи.

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42

участников: 63

участников: 122

ТОП-10 СООБЩЕНИЙ