0
Yulia_vr 16.11.2017
07:49

Подскажите,что делать,если сделали анализ на выявление патологии и поставили в группу риска(1:217 синдром дауна)

Нужна консультация..сделали в центре мати и дитя узи,все замечательно,а вот анализ крови сказали не очень...выявлен риск рождения ребенка с синдромом дауна.в роду ни у кого такого не было,первый ребенок здоровый.. Что делать,верить?
Ответы  
2
Noctua 16.11.2017
08:39
Сдать амниоцентез или ДОТ-тест для начала.
Род тут не при чем, это случайная генетическая аномалия.
0
skrepka-s
на сайте
16.11.2017
10:12
Ну, я думаю, что с вами разговаривали генетики. Они конечно напрямую ни к чему конкретному не призывают. Но надо трезво понимать, что угроза в вашем случае очень реальная. Это не 1:10 000. Поэтому я бы в вашем случае однозначто задумалась над тем, что необходимо сдать анализ околоплодных вод. Скорее всего, что все будет хорошо. И у вас в данной беременности не тот самый один из 217. И на будущее, я бы не эксперементировала с дальнейшими беременностями. Двое здоровых деток -- это отлично!

0
Yulia_vr 16.11.2017
10:40
Понятно..надеемся на хороший результат...анализ околоплодных вод будут делать в конце декабря, а через две три недели узнаем результат..ребенок долгожданный и планируемый.
0
Yulia_vr 16.11.2017
10:42
Нам генетики сказали что все будет хорошо, это не страшно что показал такой результат,но нужно для спокойствия провести еще несколько анализов
0
Noctua 16.11.2017
12:22
Yulia_vr: Нам генетики сказали что все будет хорошо, это не страшно что показал такой результат,но нужно для спокойствия провести еще несколько анализов...
ну, страшного тут на самом деле ничего нет, это же 50/50..
но да, для спокойствия нужно провести еще несколько анализов.
0
l11 16.11.2017
22:02
skrepka-s: Ну, я думаю, что с вами разговаривали генетики. Они конечно напрямую ни к чему конкретному не призывают. Но надо трезво понимать, что угроза в вашем случае очень реальная. Это не 1:10 000. Поэтому я б...
Два близких человека после прерываний по этой причине родили здоровых детей.
Меня тоже отправляли на амниоцентез. Сейчас бы, наверное, отказалась от него, но это мои личные тараканы.
0
Xenia 17.11.2017
01:30
Yulia_vr: Понятно..надеемся на хороший результат...анализ околоплодных вод будут делать в конце декабря, а через две три недели узнаем результат..ребенок долгожданный и планируемый....
У моей коллеги была такая ситуация, она делала анализ околоплодных вод- все было ок. Родила здоровую девочку) Ей, кстати, пол по анализу сразу сказали. Не переживайте, все будет хорошо. Тем более, что узи у вас в норме

0
skrepka-s
на сайте
17.11.2017
12:25
l11: Два близких человека после прерываний по этой причине родили здоровых детей.
Меня тоже отправляли на амниоцентез. Сейчас бы, наверное, отказалась от него, но это мои личные тараканы....
Это огромный плюс, что все будущие мамочки Минска имеют возможность пройти такие обследования. И это не только касается синдрома Дауна. К сожалению на районе эта услуга менее доступна. У мужа две двоюродных сестры прошли через процедуру искусственных родов на сроке 5-6 месяцев, и это были их первые беременности. И хоть держались они при этом на людях отлично, но представляю, что творилось у них на душе. Врагу не пожелаешь. Прошло время, и каждая из них сегодня имеет троих деток. Поэтому каждая беременность -- это совершенно новая история со своим сюжетом. В некоторых случаях родителям дается право решать ее судьбу. И какой бы выбор они ни сделали -- это будет правильно, поскольку только им с этим жить дальше и нести за это ответственность.

0
l11 17.11.2017
14:22
skrepka-s: Это огромный плюс, что все будущие мамочки Минска имеют возможность пройти такие обследования. И это не только касается синдрома Дауна. К сожалению на районе эта услуга менее доступна. У мужа две дв...
Мамочек из района тоже отправляют в Минск, знаю точно. Вообще, со всей Беларуси отправляют в "Мать и дитя".
Я немножко отступлюсь от темы. Смотрела как-то передачу, там реальной женщине предлагали сделать амниоцентез, чтобы подтвердить или опровергнуть патологию. И она высказала очень простую мысль - что результат анализа никоим образом не повлияет на её решение родить ребенка, каким бы он ни был. Она готова была принять ребёнка и нездоровым, а значит, и анализ делать не было смысла (и малыш, кстати, родился все же больным, но так как женщина была готова к этому, она легко приняла этот факт). Мысль, ею высказанная, проста до невозможности. Вот честно, я бы сама до нее не додумалась. То есть делать амниоцентез нужно тогда, когда не готов принять больного ребенка. После этой передачи я тоже задумалась, зачем вообще эту процедуру делала. Я, конечно, ни коим образом не могу ничего никому ни советовать, ни внушать. И отказываться от этой процедуры тоже не посмею советовать, упаси Бог. Но вдруг эта мысль кому-то поможет взглянуть на ситуацию по-другому.
Да, мои близкие, про которых я писала выше, прерывались после амниоцентеза на большом сроке. После него, к сожалению, не прерывают сразу, а ждут подходящего для и.р. срока( но там у одной было 1 к 7, она не рассматривала мысль рожать ребенка с синдромом, а у другой у малыша было множество тяжелых патологий в придачу к синдрому.
Автору желаю только всего самого хорошего, собрать волю в кулак и поменьше нервничать в ожидании.
0
Noctua 17.11.2017
14:41
l11: Мамочек из района тоже отправляют в Минск, знаю точно. Вообще, со всей Беларуси отправляют в "Мать и дитя".
Я немножко отступлюсь от темы. Смотрела как-то передачу, там реальной женщине предлагали...
Ваша (и автора) мысль верна, безусловно. Но я бы все таки несколько ее расширила. Если матери ставят угрозу по синдрому Дауна, или какому-либо другому заболеванию, при котором, в целом, можно жить и мать готова рожать и воспитывать такого ребенка, то в амниоцентезе смысла, конечно, нет. Но а как поступать, если ставят риск по заболеванию, не совместимому с жизнью?
0
l11 17.11.2017
14:44
Noctua: Ваша (и автора) мысль верна, безусловно. Но я бы все таки несколько ее расширила. Если матери ставят угрозу по синдрому Дауна, или какому-либо другому заболеванию, при котором, в целом, можно жить и...
я не могу ответить вам на этот вопрос. каждый решает для себя сам.

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 43

участников: 65

участников: 122